Статус требует идентификации

538
​Жанат Токтарова
фото Оксаны Катковой

Эти данные были обнародованы на заседании регионального штаба по вопросам внедрения ОСМС, прошедшего с участием заместителя председателя правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Марата Шоранова. В фокусе внимания заседания – готовность местного здравоохранения к внедрению медстрахования, включая вопросы интеграции информационных систем, актуа­лизации социальных статусов жителей, охвата населения разъяснительной работой.

– Охват медицинской помощью населения в системе ОСМС прогнозируется на уровне 95% по стране в целом. По Западно-Казахстанской области этот порог немного ниже. На сегодня он составляет 91%, условно незастрахованными числятся 9% населения области, это свыше 17 тысяч человек. И работу по актуализации их социального статуса надо завершить до конца года, – подчеркнул Марат Шоранов. – С учетом внедрения ОСМС в совокупности бюджет здравоохранения в 2020 году по стране составит 1 561,4 миллиарда тенге, в том числе 573 миллиарда тенге – поступление в ОСМС. В общем объем финансирования увеличится на 52% от уровня 2019 года. По Западно-Казахстанской области в 2020 году планируется финансирование в объеме 47,5 миллиарда тенге, что выше бюджета 2019 года в 1,4 раза. В том числе в рамках ГОБМП – свыше 33 миллиардов тенге, ОСМС – 14,6 миллиарда тенге.

Также заместитель председателя правления отметил, что в базе потенциальных поставщиков по ЗКО числятся 60 субъектов здравоохранения. Филиалом ФСМС по области в рамках ГОБМП на сегодня заключены договоры с 36 государственными и 15 частными поставщиками.

Марат Шоранов также подчеркнул, что ведется большая работа по наполнению тарифов на предлагаемые услуги, что должно сказаться на увеличении зарплат врачей и медсестринского персонала. С 2020 года вводится норматив на подушевое финансирование медицинского обслуживания детей школьного возраста. На данный момент завершена централизация медобслуживания станций скорой помощи, ранее тариф на вызов «скорой» сильно разнился по регионам, разбег от 5 тыс. до 15, что мешало регулировать процесс. Также докладчик довел до медиков региона, что переход к ОСМС предусматривает стратегическое планирование расходов.

– К примеру, при выделении средств на оказание стационарной медпомощи будет учитываться показатель общей заболеваемости, а также показатель снижения заболеваний нервной системы, онкозаболеваний, наркомании, ­СПИДа, рост населения и так далее, – сказал докладчик, сообщив, что пилотный проект по Карагандинской области показывает острую необходимость автоматизации процессов, ведь планируется рост объемов видов услуг, что требует улучшения инфраструктуры. Было отмечено, что процесс идентификации статуса пациентов и разделения пакетов ГОБМП и ОСМС будет проходить автоматически в информационных системах, без дополнительной нагрузки на врачей.

По стране, по данным Минздрава, около 1 млн человек относятся к категории самостоятельных плательщиков, которым необходимо самим платить за медстрахование. В связи с этим ФСМС планирует установить практически в каж­дой поликлинике терминалы для оплаты взносов, чтобы человек, придя к врачу и узнав свой статус, мог тут же оплатить нужную сумму и стать участником ОСМС. Марат Шоранов попросил руководителей медучреждений обратить на это особое внимание и оказать содействие при установке таких терминалов у себя в учреждении.

До старта ОСМС в стране осталось 2 месяца, и это время надо использовать максимально продуктивно и для информационно-разъяснительной работы, и для подготовки медучреждений к работе в новых условиях, было подчеркнуто на заседании регио­нального штаба.

После завершения работы штаба Марат Шоранов посетил городскую поликлинику № 1, где проинспектировал готовность учреждения к переходу на ОСМС, проведя проверку интеграции информационных систем и непосредственно навыки врачей к работе в этих программах.

Популярное

Все
Два серебра и бронза
Родительское сообщество – за новую Конституцию
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Как станцевать любовь
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]