Статус требует идентификации

​Жанат Токтарова
фото Оксаны Катковой

Эти данные были обнародованы на заседании регионального штаба по вопросам внедрения ОСМС, прошедшего с участием заместителя председателя правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Марата Шоранова. В фокусе внимания заседания – готовность местного здравоохранения к внедрению медстрахования, включая вопросы интеграции информационных систем, актуа­лизации социальных статусов жителей, охвата населения разъяснительной работой.

– Охват медицинской помощью населения в системе ОСМС прогнозируется на уровне 95% по стране в целом. По Западно-Казахстанской области этот порог немного ниже. На сегодня он составляет 91%, условно незастрахованными числятся 9% населения области, это свыше 17 тысяч человек. И работу по актуализации их социального статуса надо завершить до конца года, – подчеркнул Марат Шоранов. – С учетом внедрения ОСМС в совокупности бюджет здравоохранения в 2020 году по стране составит 1 561,4 миллиарда тенге, в том числе 573 миллиарда тенге – поступление в ОСМС. В общем объем финансирования увеличится на 52% от уровня 2019 года. По Западно-Казахстанской области в 2020 году планируется финансирование в объеме 47,5 миллиарда тенге, что выше бюджета 2019 года в 1,4 раза. В том числе в рамках ГОБМП – свыше 33 миллиардов тенге, ОСМС – 14,6 миллиарда тенге.

Также заместитель председателя правления отметил, что в базе потенциальных поставщиков по ЗКО числятся 60 субъектов здравоохранения. Филиалом ФСМС по области в рамках ГОБМП на сегодня заключены договоры с 36 государственными и 15 частными поставщиками.

Марат Шоранов также подчеркнул, что ведется большая работа по наполнению тарифов на предлагаемые услуги, что должно сказаться на увеличении зарплат врачей и медсестринского персонала. С 2020 года вводится норматив на подушевое финансирование медицинского обслуживания детей школьного возраста. На данный момент завершена централизация медобслуживания станций скорой помощи, ранее тариф на вызов «скорой» сильно разнился по регионам, разбег от 5 тыс. до 15, что мешало регулировать процесс. Также докладчик довел до медиков региона, что переход к ОСМС предусматривает стратегическое планирование расходов.

– К примеру, при выделении средств на оказание стационарной медпомощи будет учитываться показатель общей заболеваемости, а также показатель снижения заболеваний нервной системы, онкозаболеваний, наркомании, ­СПИДа, рост населения и так далее, – сказал докладчик, сообщив, что пилотный проект по Карагандинской области показывает острую необходимость автоматизации процессов, ведь планируется рост объемов видов услуг, что требует улучшения инфраструктуры. Было отмечено, что процесс идентификации статуса пациентов и разделения пакетов ГОБМП и ОСМС будет проходить автоматически в информационных системах, без дополнительной нагрузки на врачей.

По стране, по данным Минздрава, около 1 млн человек относятся к категории самостоятельных плательщиков, которым необходимо самим платить за медстрахование. В связи с этим ФСМС планирует установить практически в каж­дой поликлинике терминалы для оплаты взносов, чтобы человек, придя к врачу и узнав свой статус, мог тут же оплатить нужную сумму и стать участником ОСМС. Марат Шоранов попросил руководителей медучреждений обратить на это особое внимание и оказать содействие при установке таких терминалов у себя в учреждении.

До старта ОСМС в стране осталось 2 месяца, и это время надо использовать максимально продуктивно и для информационно-разъяснительной работы, и для подготовки медучреждений к работе в новых условиях, было подчеркнуто на заседании регио­нального штаба.

После завершения работы штаба Марат Шоранов посетил городскую поликлинику № 1, где проинспектировал готовность учреждения к переходу на ОСМС, проведя проверку интеграции информационных систем и непосредственно навыки врачей к работе в этих программах.

Популярное

Все
Более 100 тысяч зрителей собрали масштабные Open Air-концерты в Астане
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской области
Роналду не сдержал слез после последнего матча
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Открыты новые рейсы в Китай и Кыргызстан
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Олжас Бектенов поручил внедрить еженедельный контроль за строительством ГПЗ
Минэнерго планирует довести уровень доступа регионов к газу до 80%
Более 6 тысяч детей получили помощь в новом травмпункте Астаны
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Вымогатели кошмарили студентов в Павлодарской области
Майка Александра Винокурова пополнила коллекцию олимпийского музея в Лозанне
Определились победители чемпионата Казахстана по триатлону
Амурским тигрятам в Караганде дали имена
Неустойчивая погода сохранится в Казахстане
Казахстан представил опыт цифровой госслужбы на площадке ООН
Премьер: Практика выдачи товарного газа энергоемким и низкоэффективным производствам должна быть прекращена
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Пятерку главных торговых партнеров Казахстана назвали в БНС
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]