Статус требует идентификации

518
​Жанат Токтарова
фото Оксаны Катковой

Эти данные были обнародованы на заседании регионального штаба по вопросам внедрения ОСМС, прошедшего с участием заместителя председателя правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Марата Шоранова. В фокусе внимания заседания – готовность местного здравоохранения к внедрению медстрахования, включая вопросы интеграции информационных систем, актуа­лизации социальных статусов жителей, охвата населения разъяснительной работой.

– Охват медицинской помощью населения в системе ОСМС прогнозируется на уровне 95% по стране в целом. По Западно-Казахстанской области этот порог немного ниже. На сегодня он составляет 91%, условно незастрахованными числятся 9% населения области, это свыше 17 тысяч человек. И работу по актуализации их социального статуса надо завершить до конца года, – подчеркнул Марат Шоранов. – С учетом внедрения ОСМС в совокупности бюджет здравоохранения в 2020 году по стране составит 1 561,4 миллиарда тенге, в том числе 573 миллиарда тенге – поступление в ОСМС. В общем объем финансирования увеличится на 52% от уровня 2019 года. По Западно-Казахстанской области в 2020 году планируется финансирование в объеме 47,5 миллиарда тенге, что выше бюджета 2019 года в 1,4 раза. В том числе в рамках ГОБМП – свыше 33 миллиардов тенге, ОСМС – 14,6 миллиарда тенге.

Также заместитель председателя правления отметил, что в базе потенциальных поставщиков по ЗКО числятся 60 субъектов здравоохранения. Филиалом ФСМС по области в рамках ГОБМП на сегодня заключены договоры с 36 государственными и 15 частными поставщиками.

Марат Шоранов также подчеркнул, что ведется большая работа по наполнению тарифов на предлагаемые услуги, что должно сказаться на увеличении зарплат врачей и медсестринского персонала. С 2020 года вводится норматив на подушевое финансирование медицинского обслуживания детей школьного возраста. На данный момент завершена централизация медобслуживания станций скорой помощи, ранее тариф на вызов «скорой» сильно разнился по регионам, разбег от 5 тыс. до 15, что мешало регулировать процесс. Также докладчик довел до медиков региона, что переход к ОСМС предусматривает стратегическое планирование расходов.

– К примеру, при выделении средств на оказание стационарной медпомощи будет учитываться показатель общей заболеваемости, а также показатель снижения заболеваний нервной системы, онкозаболеваний, наркомании, ­СПИДа, рост населения и так далее, – сказал докладчик, сообщив, что пилотный проект по Карагандинской области показывает острую необходимость автоматизации процессов, ведь планируется рост объемов видов услуг, что требует улучшения инфраструктуры. Было отмечено, что процесс идентификации статуса пациентов и разделения пакетов ГОБМП и ОСМС будет проходить автоматически в информационных системах, без дополнительной нагрузки на врачей.

По стране, по данным Минздрава, около 1 млн человек относятся к категории самостоятельных плательщиков, которым необходимо самим платить за медстрахование. В связи с этим ФСМС планирует установить практически в каж­дой поликлинике терминалы для оплаты взносов, чтобы человек, придя к врачу и узнав свой статус, мог тут же оплатить нужную сумму и стать участником ОСМС. Марат Шоранов попросил руководителей медучреждений обратить на это особое внимание и оказать содействие при установке таких терминалов у себя в учреждении.

До старта ОСМС в стране осталось 2 месяца, и это время надо использовать максимально продуктивно и для информационно-разъяснительной работы, и для подготовки медучреждений к работе в новых условиях, было подчеркнуто на заседании регио­нального штаба.

После завершения работы штаба Марат Шоранов посетил городскую поликлинику № 1, где проинспектировал готовность учреждения к переходу на ОСМС, проведя проверку интеграции информационных систем и непосредственно навыки врачей к работе в этих программах.

Популярное

Все
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Военная семья – надежный тыл
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Шахматный Наурыз
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Встретят праздник в новых квартирах
В Атырау начал работу особенный магазин
Сегодня модно быть здоровым
Технологии меняют работу архивистов
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Когда в степи цветут тюльпаны...
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]