Статус требует идентификации

​Жанат Токтарова
фото Оксаны Катковой

Эти данные были обнародованы на заседании регионального штаба по вопросам внедрения ОСМС, прошедшего с участием заместителя председателя правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Марата Шоранова. В фокусе внимания заседания – готовность местного здравоохранения к внедрению медстрахования, включая вопросы интеграции информационных систем, актуа­лизации социальных статусов жителей, охвата населения разъяснительной работой.

– Охват медицинской помощью населения в системе ОСМС прогнозируется на уровне 95% по стране в целом. По Западно-Казахстанской области этот порог немного ниже. На сегодня он составляет 91%, условно незастрахованными числятся 9% населения области, это свыше 17 тысяч человек. И работу по актуализации их социального статуса надо завершить до конца года, – подчеркнул Марат Шоранов. – С учетом внедрения ОСМС в совокупности бюджет здравоохранения в 2020 году по стране составит 1 561,4 миллиарда тенге, в том числе 573 миллиарда тенге – поступление в ОСМС. В общем объем финансирования увеличится на 52% от уровня 2019 года. По Западно-Казахстанской области в 2020 году планируется финансирование в объеме 47,5 миллиарда тенге, что выше бюджета 2019 года в 1,4 раза. В том числе в рамках ГОБМП – свыше 33 миллиардов тенге, ОСМС – 14,6 миллиарда тенге.

Также заместитель председателя правления отметил, что в базе потенциальных поставщиков по ЗКО числятся 60 субъектов здравоохранения. Филиалом ФСМС по области в рамках ГОБМП на сегодня заключены договоры с 36 государственными и 15 частными поставщиками.

Марат Шоранов также подчеркнул, что ведется большая работа по наполнению тарифов на предлагаемые услуги, что должно сказаться на увеличении зарплат врачей и медсестринского персонала. С 2020 года вводится норматив на подушевое финансирование медицинского обслуживания детей школьного возраста. На данный момент завершена централизация медобслуживания станций скорой помощи, ранее тариф на вызов «скорой» сильно разнился по регионам, разбег от 5 тыс. до 15, что мешало регулировать процесс. Также докладчик довел до медиков региона, что переход к ОСМС предусматривает стратегическое планирование расходов.

– К примеру, при выделении средств на оказание стационарной медпомощи будет учитываться показатель общей заболеваемости, а также показатель снижения заболеваний нервной системы, онкозаболеваний, наркомании, ­СПИДа, рост населения и так далее, – сказал докладчик, сообщив, что пилотный проект по Карагандинской области показывает острую необходимость автоматизации процессов, ведь планируется рост объемов видов услуг, что требует улучшения инфраструктуры. Было отмечено, что процесс идентификации статуса пациентов и разделения пакетов ГОБМП и ОСМС будет проходить автоматически в информационных системах, без дополнительной нагрузки на врачей.

По стране, по данным Минздрава, около 1 млн человек относятся к категории самостоятельных плательщиков, которым необходимо самим платить за медстрахование. В связи с этим ФСМС планирует установить практически в каж­дой поликлинике терминалы для оплаты взносов, чтобы человек, придя к врачу и узнав свой статус, мог тут же оплатить нужную сумму и стать участником ОСМС. Марат Шоранов попросил руководителей медучреждений обратить на это особое внимание и оказать содействие при установке таких терминалов у себя в учреждении.

До старта ОСМС в стране осталось 2 месяца, и это время надо использовать максимально продуктивно и для информационно-разъяснительной работы, и для подготовки медучреждений к работе в новых условиях, было подчеркнуто на заседании регио­нального штаба.

После завершения работы штаба Марат Шоранов посетил городскую поликлинику № 1, где проинспектировал готовность учреждения к переходу на ОСМС, проведя проверку интеграции информационных систем и непосредственно навыки врачей к работе в этих программах.

Популярное

Все
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Диалог по критически важным минералам
Развивать кадровый потенциал
Шах и мат сомнениям
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
Отдых без риска и тревог
Когда металл работает на безопасность
Ни пуха ни пера!
Конституция и экономика справедливости
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить
Очередники заселились в новые коттеджи
Вышел финальный трейлер фильма «Моана»
Мошенники с лицензией
Умные технологии меняют правила игры в торговле
Обрабатывающий сектор идет в рост
Чисто там, где не сорят
Более 900 горожан стали жертвами финпирамиды
В выходные дороги под особым контролем
Есть где спортом заняться
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]