Статус требует идентификации

​Жанат Токтарова
фото Оксаны Катковой

Эти данные были обнародованы на заседании регионального штаба по вопросам внедрения ОСМС, прошедшего с участием заместителя председателя правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Марата Шоранова. В фокусе внимания заседания – готовность местного здравоохранения к внедрению медстрахования, включая вопросы интеграции информационных систем, актуа­лизации социальных статусов жителей, охвата населения разъяснительной работой.

– Охват медицинской помощью населения в системе ОСМС прогнозируется на уровне 95% по стране в целом. По Западно-Казахстанской области этот порог немного ниже. На сегодня он составляет 91%, условно незастрахованными числятся 9% населения области, это свыше 17 тысяч человек. И работу по актуализации их социального статуса надо завершить до конца года, – подчеркнул Марат Шоранов. – С учетом внедрения ОСМС в совокупности бюджет здравоохранения в 2020 году по стране составит 1 561,4 миллиарда тенге, в том числе 573 миллиарда тенге – поступление в ОСМС. В общем объем финансирования увеличится на 52% от уровня 2019 года. По Западно-Казахстанской области в 2020 году планируется финансирование в объеме 47,5 миллиарда тенге, что выше бюджета 2019 года в 1,4 раза. В том числе в рамках ГОБМП – свыше 33 миллиардов тенге, ОСМС – 14,6 миллиарда тенге.

Также заместитель председателя правления отметил, что в базе потенциальных поставщиков по ЗКО числятся 60 субъектов здравоохранения. Филиалом ФСМС по области в рамках ГОБМП на сегодня заключены договоры с 36 государственными и 15 частными поставщиками.

Марат Шоранов также подчеркнул, что ведется большая работа по наполнению тарифов на предлагаемые услуги, что должно сказаться на увеличении зарплат врачей и медсестринского персонала. С 2020 года вводится норматив на подушевое финансирование медицинского обслуживания детей школьного возраста. На данный момент завершена централизация медобслуживания станций скорой помощи, ранее тариф на вызов «скорой» сильно разнился по регионам, разбег от 5 тыс. до 15, что мешало регулировать процесс. Также докладчик довел до медиков региона, что переход к ОСМС предусматривает стратегическое планирование расходов.

– К примеру, при выделении средств на оказание стационарной медпомощи будет учитываться показатель общей заболеваемости, а также показатель снижения заболеваний нервной системы, онкозаболеваний, наркомании, ­СПИДа, рост населения и так далее, – сказал докладчик, сообщив, что пилотный проект по Карагандинской области показывает острую необходимость автоматизации процессов, ведь планируется рост объемов видов услуг, что требует улучшения инфраструктуры. Было отмечено, что процесс идентификации статуса пациентов и разделения пакетов ГОБМП и ОСМС будет проходить автоматически в информационных системах, без дополнительной нагрузки на врачей.

По стране, по данным Минздрава, около 1 млн человек относятся к категории самостоятельных плательщиков, которым необходимо самим платить за медстрахование. В связи с этим ФСМС планирует установить практически в каж­дой поликлинике терминалы для оплаты взносов, чтобы человек, придя к врачу и узнав свой статус, мог тут же оплатить нужную сумму и стать участником ОСМС. Марат Шоранов попросил руководителей медучреждений обратить на это особое внимание и оказать содействие при установке таких терминалов у себя в учреждении.

До старта ОСМС в стране осталось 2 месяца, и это время надо использовать максимально продуктивно и для информационно-разъяснительной работы, и для подготовки медучреждений к работе в новых условиях, было подчеркнуто на заседании регио­нального штаба.

После завершения работы штаба Марат Шоранов посетил городскую поликлинику № 1, где проинспектировал готовность учреждения к переходу на ОСМС, проведя проверку интеграции информационных систем и непосредственно навыки врачей к работе в этих программах.

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Первичное звено медицины
Распахнул двери Дом студентов
Необходим суверенный искусственный интеллект
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Как стартапы меняют жизнь
Искусственный интеллект на страже безопасности
Чтобы снизить нагрузку на стационары
IT-сервисы для села
Ловушки от вредителей
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Канадский опыт может пригодиться
Дожди по расписанию
Небо под контролем
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Помогают аграриям карты
Чтобы было тепло и уютно
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
В выходные дороги под особым контролем
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]