Столице – эффективную инфраструктуру

2174
Ерик Абитов
корреспондент отдела экономики

В Астане состоялся семинар-совещание по вопросам реализации национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов» (МЭКС). В нем приняли участие представители госорганов, делового сообщества и финансовых институтов, обсудившие ключевые направления и механизмы поддержки важнейших инфраструктурных преобразований.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отметил исполняющий обязанности председателя Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Канат Кульназаров, в период с 2025 по 2029 год для Астаны предусмотрен значительный объем инвестиций – 73,09 млрд тенге, которые будут направлены на строительство и реконструкцию объектов тепло- и водоснабжения, канализации.

В рамках нацпроекта предусмотрены конкретные меры по обновлению коммунального сектора столицы. При этом одним из главных участников модернизации выступает АО «Астана-Теплотранзит», которое займется строительством и реконструкцией более 10 км теплосетей, внедрением нового оборудования. На ближайшие два года (2025–2026 гг.) запланировано освоение 31,51 млрд тенге.

АО «Астана-Теплотранзит» направит средства на реконструкцию трех километров теплосетей и модернизацию двух единиц теплотехнического оборудования, ГКП «Астана су арнасы» построит и реконструирует более 33 км водопроводных и канализационных сетей. Всего же в рамках нацпроекта коммунальным предприятиям предстоит обновить свыше 52 км инженерных сетей. Это значительно повысит надежность всей системы, снизит уровень потерь.

В ходе семинара особое внимание было уделено механизмам господдерж­ки и финансирования. С докладами выступили представители Министерства промышленности и строительства, АО «НУХ «Байтерек», а также АО «Казцентр ЖКХ». Спикеры отметили, что модернизация инженерной инфраструктуры требует не только технической подготовки, но и привлечения долгосрочных инвестиций, цифровизации процессов.

– Создание современной и устойчивой коммунальной инфраструктуры – стратегическая задача, – подчеркнул Канат Кульназаров. – Именно такие проекты, как МЭКС, формируют фундамент для качественного роста и развития города, а также обеспечивают стабильность и комфорт для его жителей.

Спикер также добавил, что цифровизация является ключевым элементом эффективного осуществления нацпроекта, обеспечивая прозрачность всех процессов, контроль сроков, качества и рационального расходования средств. Уже ведется планомерное внедрение электронной платформы закупок. Параллельно развивается информационная система ЖКХ Smart turmys, которая, в частности, ведет учет коммунальных платежей, осуществляет интеграцию с цифровыми госуслугами и занимается сбором аналитики для принятия управленческих решений. Эти цифровые инструменты призваны повысить оперативность, упростить взаимодействие всех участников и обеспечить открытость на каждом этапе осуществления нацпроекта.

Для Астаны как одного из самых динамично развивающихся мегаполисов Центральной Азии модернизация коммунального сектора – не просто необходимость, а стратегическая задача. Ведь рост населения, активное строительство, развитие промышленности и сферы услуг увеличивают нагрузку на существующие инженерные сети.

Согласно утвержденным планам, к 2029 году в столице появится пол­ностью обновленная система отопления, водоснабжения и канализации, построенная на принципах надежности, энергоэффективности и экологической безопасности.

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Как можно больше света и тепла!
В Приаралье становится больше зеленых зон
Паркет раскален до предела
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Благоустраивается город номадов
Новый уровень сотрудничества
Путевка на большую сцену
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Привлечь молодежь в библиотеку
Сохраняя правозащитный баланс
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Настоящая кузница чемпионов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Модернизацию ЖКХ наращивают в Казахстане
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Регионы-аутсайдеры по исполнению плана-графика МЭКС назвали…
В Астане временно отключат газ из-за плановых работ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]