Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли

Ерсайын Нагаспаев, министр промышленности и строительства РК

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ежегодном Послании народу «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию» особое внимание уделил развитию реального сектора экономики. Президент обозначил несколько приоритетных задач – производство конкурентоспособной продукции глубокой переработки, совершенствование работ по геологоразведке и придание нового импульса обрабатывающей промышленности.

В приоритете – редкоземельные элементы

В связи с этим министерство ускоряет меры по развитию специальных экономических зон (СЭЗ), доказавших свою эффективность. На каждый тенге бюджетных вложений сегодня привлекаются около 8 тенге частных инвестиций, а 1,4 тенге возвращаются в бюджет в виде налогов.

За годы работы СЭЗ в их рамках осуществлено 532 проекта общей стоимостью 10 трлн тенге, из них 85 проектов – с иност­ранным участием. Объем прямых иностранных инвестиций составил около 800 млрд тенге.

Необходимо сделать так, чтобы каждая специальная экономичес­кая зона приносила ощутимую отдачу в виде инвестиций, рабочих мест и технологий. Для этого в том числе следует ужесточить требования к инвесторам и прив­лечь к управлению проектами ведущие международные компании.

Отдельный приоритет – осуществление не менее трех крупных проектов по переработке редкоземельных элементов и других критически важных материалов. Отраслевым минис­терством определены четыре направления: батарейные материалы, производство материалов для полупроводников, жаропрочные сплавы для турбин, а также рециклинг постоян­ных магнитов. Уже подписаны соглашения о стратегическом партнерстве со странами ЕС, США, Японией, Южной Кореей и Китаем.

Среди конкретных проектов – запуск производства галлия мощностью 15 тонн в год, чис­того сульфата марганца (проект Taza Metal Technologies, продукция сертифицирована Tesla), графита для аккумуляторов (Sarytogan Graphite). Также будет налажено получение жаропрочных никелевых сплавов и рециклинг магнитов на базе «Жезказганредмета» и Ульбинского металлургического завода.

Геология и недропользование

Со следующего года Казахстан приступает к созданию современной цифровой карты недр. Для этого в 2025 году выделены средства на проект­но-сметную документацию. Карта будет включать данные аэрогеофизики, геохимии, спектрального анализа спутниковых снимков и других источников информации.

Важным шагом станет запуск в Астане международной аккредитованной геоаналитичес­кой лаборатории. На данный момент ведутся переговоры с RCI Inspection и PARAGON. При лаборатории разместят современные керно- и фондо­хранилища. Дополнительно в Жезказгане уже создано современное кернохранилище. В настоящее время рассматривается возможность его передачи в управление Национальной геологической службе.

На сегодняшний день оцифровано более 60% геологических данных, что составляет 2,7 млн единиц первичной информации за 2023–2024 годы. Полное завершение цифровизации запланировано на конец 2026 года. В работу также внедряются алгоритмы искусственного интеллекта для ускоренного анализа геоданных.

Важным элементом станет новый законопроект о геологоразведке и недропользовании, включающий 39 поправок в Кодекс «О недрах и недропользовании». Они уже прошли согласование в государственных органах и бизнес-сообществе, в ближайшее время будут внесены в Мажилис Парламента.

Модернизация ЖКХ

В сфере жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено внедрение механизмов доверительного управления объектами водоснабжения и водоотведения. Для этого будет подготовлено типовое соглашение, акиматы сформируют перечень объектов для передачи. Казахстан уже сотрудничает с международными компаниями Suez, Veolia и Aqualia. В Караганде, например, с Suez подписано соглашение по модернизации водоканала, включающее комп­лексный анализ и разработку плана модернизации.

В рамках национального проекта модернизация коммунального хозяйства будет проводиться с применением цифровых решений. Планируется масштабное оснащение приборами учета домохозяйств и объектов бизнеса, внедрение систем автоматизированного учета субъектами естественных монополий.

До конца текущего года завершится формирование правовой базы для Единой национальной цифровой платформы строительства. Она объединит все процессы – от планирования и экспертизы до контроля качества на этапе возведения объектов.

Внедрение единой цифровой платформы строительства позволит нам видеть картину отрасли в режиме реального времени – от первых проектных решений до сдачи объектов. Это обеспечит прозрачность, исключит излишнюю бюрократию и повысит качество жизни граждан.

Выполнение поручений Президента даст мощный импульс индустриализации, обеспечит приток инвестиций и создаст условия для нового качества роста экономики Казахстана.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
В Приаралье газифицировано еще одно село
Завершить уборку в срок
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Возьмите церий, возьмите литий!
Курс – на безопасность и культуру вождения
Возвращенная земля работает на благо общества

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]