Стратегический культурный ресурс государства

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

В Национальном центре рукописей и редких книг состоялась встреча казахстанских ученых с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китая в нашей стране Хань Чуньлинем.

фото автора

Директор Национального центра Жандос Болдыков познакомил гостей с деятельностью учреждения и озвучил предложения по организации совместных научных экспедиций и обмену опытом.

В ходе беседы стороны подтвердили заинтересованность в развитии сотрудничества в области архивного и библиотечного дела, реставрации и научных исследований. Посол Хань Чуньлинь отметил, что Китай и Казахстан – страны с глубокими корнями, история которых тесно переплетается и которые на протяжении многих веков живут в дружбе. Также он подчеркнул важность совместной работы с Национальным центром рукописей и редких книг.

– Древние рукописи и книги – это стратегический культурный ресурс государства, – отметил Хань Чуньлинь. – В Китае такие манускрипты хранятся централизованно, с соблюдением необходимых условий. Рад видеть, что Национальный центр рукописей и редких книг проводит большую работу по выявлению и сохранению письменных источников. Археографическая деятельность и уникальная лаборатория по реставрации находятся на высоком уровне. Теперь мы сможем установить тесные связи с казахстанскими коллегами и работать вместе.

По словам руководителя Управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Комитета архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и информации РК Салтанат Тащановой, в этом году подписан План конкретных действий между комитетом и Государственным архив­ным управлением КНР на 2025–2027 годы. Он включает ряд совместных мероприятий по развитию архивного дела и сотрудничества между Казахстаном и Китаем.

В свою очередь Жандос Болдыков отметил, что Национальный центр рукописей и редких книг работает на основе высоких международных стандартов. Центр уникален тем, что занимается разными направлениями сохранения культурного наследия, сотрудничает с архивами, библиотеками, музеями и центрами реставрации. Одно из приоритетных направлений – археографические экспедиции по стране и за рубежом. Специалисты центра рукописей владеют арабским, персидским, китайским, английским и французскими языками, что позволяет беспрепятственно сотрудничать с коллегами из разных стран и работать в зарубежных фондах.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Диалог эпох и поколений
Казахстанские предприятия примут участие в новых кооперацио…
Самолеты станут чаще летать из Казахстана в Сингапур
Реформа начинается с сознания

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]