Стреляли, подтягивались, пели...

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

На базе учебно-тренировочного центра департамента Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК по Кызылординской области завершился XI областной этап республиканского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын». В нем приняли участие более 150 будущих защитников Отечества из восьми команд: Аральского, Казалинского, Кармакшинского, Жалагашского, Сырдарьинского, Шиелийского, Жанакорганского районов и города Кызылорды.

фото Нуржана Дуйсенбаева

Награды ребята разыграли в восьми военно-прикладных видах спорта: стрельбе по мишеням лежа из пневматической винтовки, час­тичной разборке и сборке автомата АК-74, подтягивании на перекладине, подъе­ме тела лежа на спине, вое­низированных эстафете и кроссе, перетягивании каната и конкурсе патрио­тической песни «Айбын жұлдызы». Как сообщил главный судья состязаний преподаватель-организатор начальной военной и технологической подготовки школы-лицея № 7 Нуржан Дуйсенбаев, все участники продемонстрировали хорошую подготовку.

– Во время соревнований оценивались как индиви­дуальная, так и командная военная дисциплина, единство, ловкость и выносливость. Отрадно, что ребята продемонстрировали высокие знания и хорошую физическую подготовку, – отметил он.

По итогам соревнований первое место завоевала сборная Кызылорды, второе – молодежь из Аральского района, третье – из Жанакорганского. Как отметил руководитель команды победителей преподаватель-организатор НВТП Школы имени Абая со специализированными классами для одаренных детей с обучением на трех языках Айболат Ерназаров, ребята заслуженно выиграли соревнования.

– Сборная Кызылорды была представлена десятью юношами и пятью девушками из городских школ № 4, 222, 101, 6 и 136, – рассказал офицер. – Наши участники вошли в тройку лучших во всех восьми конкурсах. В индивидуальных состязаниях на отлично отстрелялась Диляра Дарханбек, в разборке и сборке автомата среди лучших оказались Жаннур Молдашева и Расул Ниетулла. Теперь начнем подготовку к финальному этапу.

В торжественной церемонии награждения приняли участие заместитель руководителя областного управления общественного развития Уалихан Ибраев и заместитель начальника департамента Пограничной службы КНБ РК полковник Серик Абусултанов. Поздравляя победителей и призеров состязаний, они отметили, что такие сборы вносят большой вклад в укрепление патриотического духа и ответственности молодежи за будущее страны.

– Военно-патриотическое воспитание казахстанской молодежи допризывного и призывного возраста – значимое дело, – отметил Серик Абусултанов. – Работа с подрастающим поколением для повышения имиджа воен­ной службы, пропаганды здорового образа жизни, популяризации физической подготовки и спорта были и остаются приоритетными направлениями.

В ходе сбора лента «Генерал молодежи земли Сыра» была вручена председателю областного общественного объединения «Кызылорда – Невада – Семей» Сабиту Абишу. Команды-победители и лучшие участники отмечены дипломами и ценными призами. Команде города Кызылорды вручена путевка на участие в финальной части республиканского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын», который пройдет с 22 по 28  июня в Актобе.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской …
Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Эстафета чести

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]