Строительство новых энерголиний завершится в 2018 году – Минэнерго

Ксения Воронина
Заключительный этап строительства энерголиний проекта развития единой электроэнергетической отрасли в рамках программы "Нұрлы жол" завершится в 2018 году. Об этом в ходе брифинга в СЦК заявил директор департамента электроэнергетики Министерства энергетики Республики Казахстан Бауржан Сарсенов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Глава государства поручил усилить электроэнергетическую связь севера, востока и юга страны. В соответствии с поставленными задачами будут построены высоковольтные линии. Это ВЛ 500 кВ "Экибастуз – Семей – Усть-Каменогорск" и "Семей – Актогай – Талдыкорган – Алматы", - рассказал Сарсенов.

Как пояснил директор департамента электроэнергетики, проект строительства указанных линий состоит из двух этапов: на первом этапе ведется строительство ВЛ 500 кВ Экибастуз-Семей-Усть-Каменогорск, с планируемыми сроками реализации на 2011 – 2017 годы.

"Для реализации первого этапа проекта АО "KEGOC" заключены договоры на строительство объектов "под ключ". Инженерные изыскания по трассам ВЛ 220 кВ и площадкам подстанций (ПС) и по трассам ВЛ 500 кВ уже выполнены. Ведется поставка материалов для строительно-монтажных работ по строительству ВЛ 500 кВ и ПС 500 кВ. На сегодняшний день из общей протяженности ВЛ в 600 километров уже построены 130 километров линии", - сообщил Сарсенов.

554c6357ca12a1431069527.jpg

Второй этап – это "Строительство ВЛ 500 кВ Семей-Актогай-Талдыкорган-Алматы" с планируемыми сроками реализации на 2012 – 2018 годы. Сообщается, что для реализации этого этапа АО "KEGOC" также заключены договоры на строительство объектов "под ключ". В настоящее время осуществлен отвод земельных участков под строительство линий электропередачи и проводятся проектные работы и инженерные изыскания по трассам ВЛ 220 кВ, 500 кВ и площадкам ПС.

"Необходимо отметить, что все строительство сетей ведется в основном за счет собственных средств АО "KEGOC". Небольшую часть заимствований предоставит ЕБРР. В отношении этого имеются договора. Для получения этих средств была предоставлена проектно-сметная документация и все затраченные средства будут обоснованы", - заявил Бауржан Сарсенов.

Он также подчеркнул, что благодаря введению этих электромагистралей в строй, помимо решения вопроса о сбалансированном электроснабжении всей страны, будут обеспечены условия для электрификации ряда энергодефицитных участков железной дороги, дан дополнительный импульс развитию приграничных территорий и отдаленных регионов, расширению проектов по освоению потенциала возобновляемой энергии.

"Таким образом, реализация указанных проектов обеспечит действенную поддержку реализации означенных Главой государства "Пяти институциональных реформ" и Новой экономической политики "Нұрлы Жол".

Популярное

Все
Не теряя поливной влаги
Логистический прорыв
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Песни Абая – в сердцах молодежи
От увлечения – к мечте
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Гостья на кирпичной стене
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Наши школьники покоряют «Сириус»
Запущена программа по обучению безработных женщин
Обеспечить транспарентность процесса
Не хочется уезжать
«Шить» будущее своими руками
Идет по городу трамвай
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Задействованы возвращенные активы
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Й…
На Кубе снова полный блэкаут
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской обл…
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]