"Строительство сети – это не одноразовое вложение" – сотовые операторы

2462
Гульмира Кунапия
корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Строительство сетей и расширение географии покрытия, переход на новое поколение связи, поддержание работы каждой введенной в эксплуатацию базовой станции требуют постоянных вложений, говорят участники рынка сотовой связи, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

В ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций операторы сотовой связи подчеркнули, что строительство сети – это не одноразовое вложение, а расходы на поддержание работы каждой уже введенной в эксплуатацию базовой станции.

Так, по данным главного исполнительного директора «Beeline Казахстан» Евгения Настрадина, с 2020 по 2023 год капитальные расходы компании составили более 200 млрд тенге. За 5 лет количество базовых станций выросло на 90%, а команда, которая обслуживает всю техническую инфраструктуру, увеличилась на 40%.

«Мы как телеком-оператор понимаем, что наша работа напрямую влияет на комфортность жизни абонента. Поэтому не перестаем инвестировать деньги в улучшение покрытия. Ежегодно мы строим и модернизируем тысячи базовых станций – например, из 450 тысяч элементов мобильной сети в этом году мы заменили и обновили 90 тысяч. Мы готовы строить и инвестировать еще больше, чтобы наши абоненты были довольны качеством», – заверил он.

Для обеспечения текущих позиций и дальнейшего роста мобильные операторы постоянно вкладывают инвестиции. Это касается как строительства и расширения географии покрытия, так и перехода на новое поколение связи – 5G.

Так, у Tele2/Altel наблюдается постоянный прирост капитальных затрат – инвестиции в сеть с 2020 по июнь 2023 года составили 206 млрд тенге. Большой рост ожидается и в текущем году, он объясняется как развитием сетей 5G (компания уже в 10 городах страны начала строить сети 5-го поколения), так и модернизацией 4G.

Вместе с тем с начала пандемии коронавируса в 2020 году капитальные затраты Kcell растут в среднем на 30% ежегодно.

«Мы осознаем большую социальную ответственность, являясь стратегической сферой для нашей страны. Мы понимаем, что дальнейшее развитие экономики, рост благосостояния людей, дальнейшее развитие сервисов и услуг, которые облегчают жизнь во всех аспектах, полностью зависят от того, какую инфраструктуру построят операторы – с учетом стремительной динамики развития новых технологий», – отметил председатель правления АО «Кселл» Асхат Узбеков.

По словам операторов, в среднем для поддержания бесперебойной работы сети операторы совокупно тратят более 70 млрд тенге ежегодно. В эти расходы входят аренда, трансмиссия, ремонтные работы и электроэнергия, подорожавшая с 1-го квартала 2022 по 2-й квартал 2023 года почти на 27%.

«Себестоимость сети растет ежегодно, как из-за инфляции (ее суммарный уровень за 5 лет составил 55%) и роста тарифов на электроэнергию, так и из-за курсовых колебаний, ведь всё оборудование покупается в иностранной валюте», – заключили спикеры.  

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]