Свет познания и любви

Общение с основателем центра всегда желанно, долгожданно и отличается простотой, искренностью и дружным исполнением песен, давно ставших визитной карточкой «самопознанцев». Так было и на этот раз. Много теплых слов услышала Сара Алпыскызы, наполнившая жизнь выпускников понятиями духовности и гуманности, любви и добра, мира и блага.

– Самопознание всю нашу жизнь будет давать те нравственные ценностные ориентиры, которыми был наполнен каждый день здесь, – говорит выпускница 2008 года Анна Краснова, получившая грант от гимназии на обучение в Польше. – В гимназии я раскрылась как личность, смогла развивать свои таланты, перестала бояться выступать публично. Благодаря урокам поняла: нужно изменить себя, больше внимания уделять людям и природе и тогда можно жить в мире и согласии с другими и самой собой. В нынешнем году оканчиваю магистратуру по направлению «менеджмент» по специальности «управление человеческими ресурсами». Хочется развиваться и дальше, поэтому планирую поступить в докторантуру. Нас учили быть толерантными, находить общий язык со всеми. Это помогает мне адаптироваться за границей. 

– Занятия в гимназии помогли прежде всего познать новые грани личности, – убеждена выпускница 2010 года Улкиза Жапарбек. – Ты смотришь на мир по-другому, учишься находить что-то светлое. Мне запомнился один из уроков «Самопознания» на тему ответственности – это яркий момент в моей жизни. Я училась в четвертом классе и не понимала всеобъемлющего значения этого слова. Нам рассказали, что значит быть ответственным: по отношению к Родине, родителям, самому себе. Это был хороший урок воспитания гражданственности. С тех пор я считаю себя очень ответственным человеком. Сегодня работаю в международной компании, и в моей взрослой жизни навыки, полученные на уроках «Самопознания», помогают строить добрые отношения с людьми, проявлять свои лучшие качества. Поэтому я от всего сердца благодарна Саре Алпыскызы и всем учителям за возможность пройти эту мудрую школу.

Выпускница 2012 года Катерина Новицкая учится в Международном университете информационных технологий, она убеждена, что самопознание – это не просто синтез философии и психологии, это в большей степени что-то уникальное, волшебное:

– Нам посчастливилось расти в этой среде, быть частичкой феномена самопознания. Оно отражается в каждом моем действии, слове, мысли.

– Самопознание в моей жизни сыграло весомую роль, – вторит ей выпускник 2008 года Жамолдин Омарбеков (работает трейдером в крупной нефтяной компании). – Уроки научили меня быть добрее, созидать вместе с людьми и для людей. Я горд, что получил столь престижное образование. 

Выпускники душевно говорили, что самопознание помогло сохранить духовные истоки, вспомнили свои первые уроки, «Круги Радости и Добра», слова приветствия как пожелание благоденствия.

– «Здравствуйте» – самое замечательное слово на свете, – улыбнулась автор программы нравственно-духовного образования «Самопознание» Сара Назарбаева, – вот мы спели с вами песню – молитву к Всевышнему. Просвещенные люди в течение дня неоднократно обращаются со словами благодарности и прощением, большинству же в суете недосуг, все заняты, работают. А вдумайтесь, какой корень у этого слова. Можно сказать по-человечески просто: трудиться, творить, созидать. Или – служить: родине, государству, друг другу, а это святое дело. Труд, творчество каждого человека на своем месте – это и есть его миссия. Вы, дети мои, получаете образование, профессию, готовитесь честно и добросовестно трудиться, служить. Общечеловеческие ценности в каждом из вас на высоком уровне. Вот чему учит «Самопознание» под куполом «Бөбека». Я горжусь, что вы верно рассуждаете, развивайте в себе это знание на практике. Часто звучит из ваших уст: нужно помогать другим. Правильно, дари свет, оставайся всегда Человеком, служи другим, ничего не ожидая взамен, и добро бумерангом вернется. 

Наталья ВАЛУЙСКАЯ

фото Юрия БЕККЕРА

Популярное

Все
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать
На пляже развернулась «школа выживания»
Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]