Свет познания и любви

876

Общение с основателем центра всегда желанно, долгожданно и отличается простотой, искренностью и дружным исполнением песен, давно ставших визитной карточкой «самопознанцев». Так было и на этот раз. Много теплых слов услышала Сара Алпыскызы, наполнившая жизнь выпускников понятиями духовности и гуманности, любви и добра, мира и блага.

– Самопознание всю нашу жизнь будет давать те нравственные ценностные ориентиры, которыми был наполнен каждый день здесь, – говорит выпускница 2008 года Анна Краснова, получившая грант от гимназии на обучение в Польше. – В гимназии я раскрылась как личность, смогла развивать свои таланты, перестала бояться выступать публично. Благодаря урокам поняла: нужно изменить себя, больше внимания уделять людям и природе и тогда можно жить в мире и согласии с другими и самой собой. В нынешнем году оканчиваю магистратуру по направлению «менеджмент» по специальности «управление человеческими ресурсами». Хочется развиваться и дальше, поэтому планирую поступить в докторантуру. Нас учили быть толерантными, находить общий язык со всеми. Это помогает мне адаптироваться за границей. 

– Занятия в гимназии помогли прежде всего познать новые грани личности, – убеждена выпускница 2010 года Улкиза Жапарбек. – Ты смотришь на мир по-другому, учишься находить что-то светлое. Мне запомнился один из уроков «Самопознания» на тему ответственности – это яркий момент в моей жизни. Я училась в четвертом классе и не понимала всеобъемлющего значения этого слова. Нам рассказали, что значит быть ответственным: по отношению к Родине, родителям, самому себе. Это был хороший урок воспитания гражданственности. С тех пор я считаю себя очень ответственным человеком. Сегодня работаю в международной компании, и в моей взрослой жизни навыки, полученные на уроках «Самопознания», помогают строить добрые отношения с людьми, проявлять свои лучшие качества. Поэтому я от всего сердца благодарна Саре Алпыскызы и всем учителям за возможность пройти эту мудрую школу.

Выпускница 2012 года Катерина Новицкая учится в Международном университете информационных технологий, она убеждена, что самопознание – это не просто синтез философии и психологии, это в большей степени что-то уникальное, волшебное:

– Нам посчастливилось расти в этой среде, быть частичкой феномена самопознания. Оно отражается в каждом моем действии, слове, мысли.

– Самопознание в моей жизни сыграло весомую роль, – вторит ей выпускник 2008 года Жамолдин Омарбеков (работает трейдером в крупной нефтяной компании). – Уроки научили меня быть добрее, созидать вместе с людьми и для людей. Я горд, что получил столь престижное образование. 

Выпускники душевно говорили, что самопознание помогло сохранить духовные истоки, вспомнили свои первые уроки, «Круги Радости и Добра», слова приветствия как пожелание благоденствия.

– «Здравствуйте» – самое замечательное слово на свете, – улыбнулась автор программы нравственно-духовного образования «Самопознание» Сара Назарбаева, – вот мы спели с вами песню – молитву к Всевышнему. Просвещенные люди в течение дня неоднократно обращаются со словами благодарности и прощением, большинству же в суете недосуг, все заняты, работают. А вдумайтесь, какой корень у этого слова. Можно сказать по-человечески просто: трудиться, творить, созидать. Или – служить: родине, государству, друг другу, а это святое дело. Труд, творчество каждого человека на своем месте – это и есть его миссия. Вы, дети мои, получаете образование, профессию, готовитесь честно и добросовестно трудиться, служить. Общечеловеческие ценности в каждом из вас на высоком уровне. Вот чему учит «Самопознание» под куполом «Бөбека». Я горжусь, что вы верно рассуждаете, развивайте в себе это знание на практике. Часто звучит из ваших уст: нужно помогать другим. Правильно, дари свет, оставайся всегда Человеком, служи другим, ничего не ожидая взамен, и добро бумерангом вернется. 

Наталья ВАЛУЙСКАЯ

фото Юрия БЕККЕРА

Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
Железная Анна
В Уштобе открыт новый зал бокса
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
У хозяев приз «За лучшую технику»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Молодежь за зеленое будущее
В шаге от триумфа
Для досуга и занятий спортом
Формировать правовую культуру с юных лет
В регионе улучшаются условия обучения
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Депутат предложил закрепить экологические ценности в Конституции в качестве национального приоритета
Конфигурация изменяется – ставки растут
Незаконно добывали руду
Курс на системное обновление
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
Низкий поклон героям
От Мельбурна до Астаны
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Бессмертный подвиг Алии
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]