Своя ферма, своя торговля

Рысбек Жантыкеев

Сделать шаг, который получается не у всех фермеров, удалось трудолюбивой семье из Аршалы.

фото автора

Бизнес семьи Кусаиновых из села Аршалы одноименного района Акмолинской области начинался с небольшого подворья, в котором она держала скот и домашнюю птицу – кур и гусей.

Это было начало трудных девяностых, когда многие определяли свой дальнейший путь, и Кусаиновы тоже сделали выбор. Глава семьи Вячеслав Рамазанович возил выращенное мясо на рынки Темиртау и Караганды, и это помогало сводить концы с концами. Первые заработанные средства дали стимул для дальнейшего увеличения поголовья домашней скотины, расширения мясной направленности домашнего бизнеса.

Как рассказала супруга главы хозяйства Марина Кусаинова, с начала основания семейной фермы минуло тридцать лет. За это время от разведения и откорма скота предприимчивому семейству удалось перейти на более высокий уровень хозяйствования: в отличие от многих коллег-фермеров Кусаиновы смогли сделать следующий шаг – обзавес­тись помещением и запустить в нем цех по изготовлению мясных полуфабрикатов, а затем – открыть собственный семейный магазин по их продаже.

Хозяйка показала выставленную на витринах продукцию цеха полуфабрикатов – манты, пельмени, купаты, шашлыки... Еще есть большой выбор свежего мяса. Как выяснилось, все это пользуется устойчивым спросом у местных жителей и гостей села.

Большой объем распродаж приходится на летнее время, когда в район приезжают отдыхающие. В целом семейный бизнес дает постоянную работу 11 односельчанам, и это можно считать еще одним немаловажным показателем.

В минувшем году Кусаиновы стали участниками республиканской программы «Ауыл аманаты». Они решили воспользоваться возможнос­тями, которые она предоставляет жителям сельских территорий, модернизировать животноводчес­кую ферму.

На средства, полученные в рамках программы, сельские предприниматели смогли обновить имеющуюся животноводческую базу, закупить 20 голов КРС и корма на зиму, которая выдалась нынче щедрой на бураны, снегопады и крепкие морозы.

Вот и нынче, накануне моего приез­да в Аршалы, непогода бесновалась несколько дней. Замело все дороги к ферме, так что проехать к ней на машине не удалось. По словам хозяев, скот благополучно проходит зимовку, кормов для этого достаточно.

Говоря о семье фермеров Кусаи­новых, стоит упомянуть о том, что она интернациональная. Глава семейства – казах, его супруга – армянка. Двое из трех сыновей также создали интернациональные семьи. Молодое поколение не уехало из родных мест в город, осталось и включилось в общее семейное дело. С ним и связывают Кусаиновы-старшие дальнейшее развитие семейного бизнеса.

Они смогли занять свою нишу на местном рынке продовольствия, наметить вектор дальнейшего развития, теперь – только работать.

Популярное

Все
Переход к реализации научно-технологических проектов
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Передел высокий, хлебный
«Карусель» на 100 буренок
Язык мой – враг мой
Уборка раньше срока
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Лучшая реклама – когда гость доволен
Проблемы в «Квадрате»
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
На острие стрелы
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Есть только миг…
Повестка, не теряющая актуальности
От мальков до агротуризма
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]