Танцы у монитора

864
Элина Зироян, Мангистауская область

Официально ансамбль «Шадвал» существует с 2008 года. В переводе его наз­вание означает «радость» и «ликование». При ансамбле работает школа лезгинки, куда сначала приходят малыши. Там и замечают будущих звезд основного состава. Сегодня в коллективе более 200 участников, которые разделены по возрасту, полу и уровню мас­терства. С танцорами работают четыре репетитора, особый упор хореографы делают на работе с главной группой, в репертуаре которой 14 ярких кавказских танцев.

Коллектив интернационален: парни и девушки казахской, русской, татарской и ряда кавказских национальностей давно объединились в большую и дружную семью.

В нынешнем году очно перед зрителями «Шадвал» успел выступить всего один раз – на концерте, посвященном празднованию 8 Марта. Остальные встречи пришлось перенести в виртуальный формат.

Постепенно работа посредст­вом Сети была налажена, и ребята стали встречаться со своими учителями не только на интернет-платформах, но и получать видеорассылку с элементами танцев, которые нужно разучить.

– Во время карантина стараемся работать онлайн. Но заработать на занятиях не получается – родители испытывают материальные трудности и не могут оплачивать обучение детей. Поэтому мы проводим занятия на добровольных началах 3 раза в неделю по 40 минут с каждой из групп. Участники коллектива должны поддерживать форму, да и не хочется, чтобы группы распались. Скучать мы ребятам не даем, но понимаем, что после карантина число участников может значительно сократиться. При объявлении чрезвычайного положения в марте текущего года ансамбль уже потерял до 40% танцоров, – признается руководитель ансамбля кавказского танца «Шадвал» Алик Мустафаев.

До усложнения эпидситуации для участников коллектива действовала скидка на обучение: вторые и последую­щие дети из одной семьи посещали занятия за половину цены. Но учитывая экономические реалии, практически все руководители творческих коллективов высказывают опасения по поводу того, что не соберут прежний состав.

Как рассказывает Алик Мустафаев, блок народных танцев, как правило, летом не преподается, поэтому в теплое время года большое внимание в ходе занятий уделяется растяжке, гибкости и пластике. Ребята признаются, что заниматься дома неудобно – с прос­торным хореографичес­ким залом комнаты квартир, конечно, не сравнятся. Но танцоры тренируются вопреки неудобствам – их не покидает дух зажигательных кавказских танцев.

Несмотря на нынешнее положение, коллектив с надеж­дой смотрит в будущее. Как только ослабление карантинных мер позволит проводить репетиции офлайн, руководители ансамбля Алик Мустафаев и его бессменная напарница Зейнаб Зиятова приступят к восстановлению танцев, ведь многие композиции придется корректировать с учетом потери участников. Кроме этого, начнется работа по подготовке новых сценических костюмов.

Руководство коллектива намерено организовать фес­тиваль «Море лезгинки» и пригласить для участия в этой встрече творческие коллективы кавказских танцев со всего Казахстана. В дальнейшем по задумке организаторов фестиваль должен перерасти в конкурс. К слову, несколько ансамб­лей из разных облас­тей уже выразили готовность прибыть в Мангистау и продемонстрировать публике свое мастерство. Правда, учитывая обстановку, гостям придется подождать до следующего лета.

Популярное

Все
Найти и сохранить
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Завершен второй этап строительства проспекта
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Коммунальщики отметили роль СМИ
История семьи в истории страны
Театр – на все времена!
Человек не громких слов, а больших дел
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
Путь к успеху открыт
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Президент Ирана прибыл в Акорду
Познавать эпоху через творчество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]