Танцы у монитора

Элина Зироян, Мангистауская область

Официально ансамбль «Шадвал» существует с 2008 года. В переводе его наз­вание означает «радость» и «ликование». При ансамбле работает школа лезгинки, куда сначала приходят малыши. Там и замечают будущих звезд основного состава. Сегодня в коллективе более 200 участников, которые разделены по возрасту, полу и уровню мас­терства. С танцорами работают четыре репетитора, особый упор хореографы делают на работе с главной группой, в репертуаре которой 14 ярких кавказских танцев.

Коллектив интернационален: парни и девушки казахской, русской, татарской и ряда кавказских национальностей давно объединились в большую и дружную семью.

В нынешнем году очно перед зрителями «Шадвал» успел выступить всего один раз – на концерте, посвященном празднованию 8 Марта. Остальные встречи пришлось перенести в виртуальный формат.

Постепенно работа посредст­вом Сети была налажена, и ребята стали встречаться со своими учителями не только на интернет-платформах, но и получать видеорассылку с элементами танцев, которые нужно разучить.

– Во время карантина стараемся работать онлайн. Но заработать на занятиях не получается – родители испытывают материальные трудности и не могут оплачивать обучение детей. Поэтому мы проводим занятия на добровольных началах 3 раза в неделю по 40 минут с каждой из групп. Участники коллектива должны поддерживать форму, да и не хочется, чтобы группы распались. Скучать мы ребятам не даем, но понимаем, что после карантина число участников может значительно сократиться. При объявлении чрезвычайного положения в марте текущего года ансамбль уже потерял до 40% танцоров, – признается руководитель ансамбля кавказского танца «Шадвал» Алик Мустафаев.

До усложнения эпидситуации для участников коллектива действовала скидка на обучение: вторые и последую­щие дети из одной семьи посещали занятия за половину цены. Но учитывая экономические реалии, практически все руководители творческих коллективов высказывают опасения по поводу того, что не соберут прежний состав.

Как рассказывает Алик Мустафаев, блок народных танцев, как правило, летом не преподается, поэтому в теплое время года большое внимание в ходе занятий уделяется растяжке, гибкости и пластике. Ребята признаются, что заниматься дома неудобно – с прос­торным хореографичес­ким залом комнаты квартир, конечно, не сравнятся. Но танцоры тренируются вопреки неудобствам – их не покидает дух зажигательных кавказских танцев.

Несмотря на нынешнее положение, коллектив с надеж­дой смотрит в будущее. Как только ослабление карантинных мер позволит проводить репетиции офлайн, руководители ансамбля Алик Мустафаев и его бессменная напарница Зейнаб Зиятова приступят к восстановлению танцев, ведь многие композиции придется корректировать с учетом потери участников. Кроме этого, начнется работа по подготовке новых сценических костюмов.

Руководство коллектива намерено организовать фес­тиваль «Море лезгинки» и пригласить для участия в этой встрече творческие коллективы кавказских танцев со всего Казахстана. В дальнейшем по задумке организаторов фестиваль должен перерасти в конкурс. К слову, несколько ансамб­лей из разных облас­тей уже выразили готовность прибыть в Мангистау и продемонстрировать публике свое мастерство. Правда, учитывая обстановку, гостям придется подождать до следующего лета.

Популярное

Все
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Шах и мат сомнениям
Диалог по критически важным минералам
Развивать кадровый потенциал
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
Отдых без риска и тревог
Когда металл работает на безопасность
Ни пуха ни пера!
Впервые в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Конституция и экономика справедливости
Очередники заселились в новые коттеджи
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить
Вышел финальный трейлер фильма «Моана»
Более 900 горожан стали жертвами финпирамиды
Чисто там, где не сорят
Умные технологии меняют правила игры в торговле
В выходные дороги под особым контролем
Мошенники с лицензией
Есть где спортом заняться
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Начнут выращивать форель и осетра
Карметкомбинат модернизируется
Конституционный закон Республики Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]