«Таза қала»: Кызылорда на первом месте

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Областной центр признан самым чистым среди четырех городов южного региона

фото акимата города

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан», инициированной Главой государства, Телерадиокомплекс Президента запустил масштабный телевизионный проект «Таза қала». Съемочная бригада вместе с компетентными специалистами выезжает во все регионы, чтобы на месте оценить уровень чистоты. Вердикт комиссии выносится по пяти критериям: чистота и порядок на улицах, система работы коммунальных служб, благоустройство, культура населения и эстетика городского пространства. Первые съемки телепроекта «Таза қала» были проведены в Таразе, Шымкенте, Туркестане и Кызылорде.

Ситуацию на местах оценивали экологи, урбанисты и другие эксперты. Своим мнением о состоянии регионов поделились депутат Мажилиса Парламента Ерболат Сатыбалдин, директор департамента по управлению отходами АО «Жасыл даму» Сабит Кашкынбаев и урбанист Турсын Жиенбаева.

В частности, Ерболат Сатыбалдин отметил, что с эстетической стороны изменился весь внешний облик Кызылорды.

– Но не стоит забывать о проблемах старого города, особенно о вопросах, связанных с канализационными системами, сбором и вывозом твердых бытовых отходов. Кызыл­орда, несмотря на неблагоприятные погодные условия, жаркий климат, высокую соленость почвы, стремится к озеленению, на благоустройство выделяются немалые средства. Я учел эти факторы в оценке и уверен, что город в будущем будет окутан густой зеленью. Моя оценка – 9 баллов, – сказал мажилисмен.

– Замечу, что в регионе проблема утилизации, переработки и сортировки твердых бытовых отходов такая же, как в других городах страны. На улицах не хватает мусорных баков и недостаточно развита инфраструктура. Моя оценка – 3 балла, – заявил Сабит Кашкынбаев.

– Нельзя не отметить большое трудолюбие городского населения. Даю оценку в 8 баллов, – сказала урбанист Турсын Жиенбаева.

В итоге в сумме Кызылорда набрала 20 баллов и опередила соседей по южному региону – Туркестан (18) и Тараз (15).

Между тем вопросы санитарной очистки, благоустройства, озеленения областного цент­ра остаются на особом контроле властей. В регионе утвержден план мероприятий по акции «Таза Қазақстан». В Кызылорде отдельно организована работа по улучшению фасадов социальных и предпринимательских объектов, обеспечению чистоты улиц, дорог и коррекции дорожных знаков. Контроль за исполнением возложен на руководителей областных управлений. Кроме того, акимам и участковым сельских округов глава региона поручил стать «жителями села», в котором они работают.

Акция «Таза Қазақстан» продлится до конца года. Как проинформировали в городском акимате, в еженедельных субботниках принимают участие коллективы учреждений, предприятий, владельцы бизнеса, жители поселков, сельских округов и добровольцы из числа молодежи. В среднем на каждую акцию выходит свыше двух тысяч человек из более чем 200 учреждений, еженедельно на полигон ТБО вывозится около 400 кубометров мусора.

Продолжаются рейды группы при акимате города, которая проводит разъяснительную работу с населением. В ее составе – общественные активисты, депутаты городского маслихата, специалисты отдельных отраслей. Отметим, что постоян­ный контроль привел к исполнению требований. Благодаря предупреждениям и административным мерам в отношении нерадивых жителей и хозяев предпринимательских объектов в лучшую сторону изменилась ситуация на улицах.

Инициатива Президента зарядила энергией и молодежь. Так, под лозунгом «Я нужен обществу, общество нужно мне» школьники старших классов создали волонтерскую группу «Патруль чистоты». Юные экоактивисты не только участвуют в субботниках, но и ведут разъяснительную работу с земляками, призывая их к порядку. Волонтеры обходят дома, учреж­дения и предпринимательские объекты, пропагандируя девиз «Чистота города – общая задача для всех!» Позиция и патриотическая активность школьников, несомненно, радует.

Популярное

Все
Вертолет МЧС экстренно доставил младенца в Кызылорду
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Двух туристов спасли на пике Сатпаева
Акмолинского школьника ударил ножом бывший одноклассник
Двое работников получили ожоги соляной кислотой на МАЭКе в Актау
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Принцип «Закон и порядок» обсудили на международной книжной выставке-ярмарке в Астане
Девочка упала в 24-метровый колодец в Шымкенте
Казахстанские миротворцы оказали медпомощь жителям Трунжи близ Голанских высот
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Ольга Шмелёва завоевала «золото» и «серебро» на рейтинговом чемпионате Азии в Китае
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]