«Таза Қазақстан»: 230 тыс. субъектов МСБ получат чек-листы в Астане

Задача таких «шпаргалок» — формировать и развивать культуру ответственности за город и окружающую среду, передает Kazpravda.kz

Фото: акимат Астаны

В Астане акиматом для столичных предпринимателей были разработаны чек-листы с рекомендациями по поддержанию чистоты и порядка в течение всего года. В рамках масштбаной акции «Таза Қазақстан. Астана – образец чистоты и порядка» в столице раздали чек-листы предпринимателям и провели разъяснительную работу, передает официальный сайт столичного акимата.

Рекомендации меняются с учетом особенностей сезонов. Поэтому они поделены на четыре формата: весна, лето, осень и зима.

В столице действуют более 230 тысяч субъектов МСБ, а это 75% экономически активного населения. В ходе проведения акции планируется охватить все субъекты МСБ, проводится разъяснительная работа и раздача чек-листов.

Отметим, что задача данных «подсказок» — формировать и развивать культуру ответственности за город и окружающую среду.

Таким образом, чек-листы: «Весна» - призывает владельцев бизнеса своевременно очищать крыши от снега и произвести кронирование и посадку зеленых насаждений;

«Лето» — ухаживать за деревьями и зелеными насаждениями, обеспечить работу системы полива, а также на постоянной основе вести санитарную очистку;

«Осень» — установить антискользящее покрытие на входной группе и подготовиться к отопительному сезону;

«Зима» — обрабатывать входные группы противогололедной смесью и заботиться о безопасности жителей.

В Астане проходит масштабная экологическая акция ««Таза Қазақстан. Астана – образец чистоты и порядка». Текущая неделя носит название "Мөлдір бұлақ", в ходе которой будут очищены от мусора окрестности водоемов – рек и озер.

В рамках масштабной экоакции также проводятся работы по санитарной очистке города, сетей ливневой и арычной канализации, уборке улиц, тротуаров, внутриквартальных территорий, общественных пространств и дворов.

Также проводятся работы по уходу и высадке зеленых насаждений, уборке прилегающих к объектам торговли территорий, мероприятия по устройству газонов и цветников, ликвидации несанкционированных свалок и др.

Популярное

Все
Равные права – сильное общество
Встречи регулярные, интерес взаимный
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Первые шаги в профессию
Гранты на подготовку кадров
Спасительная кнопка
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

По поручению Главы государства на озере Көбейтұз начали дей…
Международный день тигра отмечают в Казахстане
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным р…
Опасные полигоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]