​Театр начинается с вешалки

1044
Марина Михайлова

В Алматы прошел 25-й сезон Kazakhstan Fashion Week – крупнейшей Недели моды прет-а-порте в Центральной Азии. Она продемонстрировала коллекции сезона осень-зима 2018–2019 гг. Гостей fashion-праздника вновь ожидали сюрпризы: проведение вечерних показов в Государственном академическом театре оперы и балета им. Абая и участие дизайнеров из Египта и Марокко, которых представил на проекте партнер KFW – Oriental Fashion Show.

– Нынешний 25-й сезон в истории Kazakhstan Fashion Week – исторический, потому что впервые KFW представлена в легендарном театре оперы и балета имени Абая, – отметила Ботагоз Алдонгарова, PR-директор KFW. – Теат­рально искусство соединилось с миром моды, и это сочетание очень интересно. Оно вдохновляет на создание новых образов, антураж тетра подчеркивает ­изысканность нарядов.

– Мода – это часть культуры, искусства. И мы рады, что разные страны делятся с нами своей культурой, – подчеркнул арт-директор KFW Алексей Чжен.

Исполнением арий из опер модные показы открывали оперные дивы Зарина Алтынбаева, Анастасия Кожухарова и Елена Никитенко.

Вечерний показ в театре открыл казахстанский дизайнер Сергей Шабунин. На создание новой коллекции признанного мэтра казахстанской моды вдохновили образы икон стиля прошлого столетия – Марлен Дитрих, Любови Орловой, Вивьен Ли. Помимо Казахстана, дизайнер выставляет свои бренды в Париже, Милане и странах СНГ.

Свои новые авторские работы также продемонстрировали соз­датели модных образов из России, Узбекистана, Азербайджана и Франции. В этом году организаторы проекта решили сократить участников KFW и пригласили одних из лучших. За 3 дня недели было показано 19 коллекций. Наряды восхитили переплетением восточных мотивов с европейским минимализмом, очарованием декаданса и блеском золотого века Голливуда, сияющими стразами вечерних платьев, широкими струящимися юбками, этностилем, вышивкой в стиле пэчворк и другими оригинальностями, которые задают тенденции стиля.

В заключительный день мероприятия в арт-пространстве одного из торговых центров – главной площадки мероприятия – сос­тоялся Международный конкурс дизайнеров New Generation Open Way 2018. В нем состязались свыше 500 работ конкурсантов из Казахстана, Киргизии и России. В финал вышли только 20 творений. Лучшими модельерами признаны Айя и Бота Киргизбаевы.

По традиции в рамках проекта были организованы выставки, презентации, работал showroom, где можно было приобрести по­диумные наряды.

– Kazakhstan Fashion Week – это не просто часть отечественной fashion-индустрии, а ее непосредственная основа, – отмечают ее организаторы. – С каждым новым сезоном Неделя моды в Казахстане становится сильнее, значимее, авторитетнее. Она не только задает новые стили и тенденции в одежде, но и демонстрирует уровень развития казахстанской fashion-индустрии, открывает новые имена будущих законодателей моды и продвигает бренды отечественных дизайнеров на мировой подиум.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Триумфальный Кубок Победы
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Жемчужины края
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Выстроить систему водной безопасности
Яркий символ сближения культур
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Компания, железно отвечающая за свой бетон
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Искусство лаконичного высказывания
Серебро с золотым отливом
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]