​Театр начинается с вешалки

Марина Михайлова

В Алматы прошел 25-й сезон Kazakhstan Fashion Week – крупнейшей Недели моды прет-а-порте в Центральной Азии. Она продемонстрировала коллекции сезона осень-зима 2018–2019 гг. Гостей fashion-праздника вновь ожидали сюрпризы: проведение вечерних показов в Государственном академическом театре оперы и балета им. Абая и участие дизайнеров из Египта и Марокко, которых представил на проекте партнер KFW – Oriental Fashion Show.

– Нынешний 25-й сезон в истории Kazakhstan Fashion Week – исторический, потому что впервые KFW представлена в легендарном театре оперы и балета имени Абая, – отметила Ботагоз Алдонгарова, PR-директор KFW. – Теат­рально искусство соединилось с миром моды, и это сочетание очень интересно. Оно вдохновляет на создание новых образов, антураж тетра подчеркивает ­изысканность нарядов.

– Мода – это часть культуры, искусства. И мы рады, что разные страны делятся с нами своей культурой, – подчеркнул арт-директор KFW Алексей Чжен.

Исполнением арий из опер модные показы открывали оперные дивы Зарина Алтынбаева, Анастасия Кожухарова и Елена Никитенко.

Вечерний показ в театре открыл казахстанский дизайнер Сергей Шабунин. На создание новой коллекции признанного мэтра казахстанской моды вдохновили образы икон стиля прошлого столетия – Марлен Дитрих, Любови Орловой, Вивьен Ли. Помимо Казахстана, дизайнер выставляет свои бренды в Париже, Милане и странах СНГ.

Свои новые авторские работы также продемонстрировали соз­датели модных образов из России, Узбекистана, Азербайджана и Франции. В этом году организаторы проекта решили сократить участников KFW и пригласили одних из лучших. За 3 дня недели было показано 19 коллекций. Наряды восхитили переплетением восточных мотивов с европейским минимализмом, очарованием декаданса и блеском золотого века Голливуда, сияющими стразами вечерних платьев, широкими струящимися юбками, этностилем, вышивкой в стиле пэчворк и другими оригинальностями, которые задают тенденции стиля.

В заключительный день мероприятия в арт-пространстве одного из торговых центров – главной площадки мероприятия – сос­тоялся Международный конкурс дизайнеров New Generation Open Way 2018. В нем состязались свыше 500 работ конкурсантов из Казахстана, Киргизии и России. В финал вышли только 20 творений. Лучшими модельерами признаны Айя и Бота Киргизбаевы.

По традиции в рамках проекта были организованы выставки, презентации, работал showroom, где можно было приобрести по­диумные наряды.

– Kazakhstan Fashion Week – это не просто часть отечественной fashion-индустрии, а ее непосредственная основа, – отмечают ее организаторы. – С каждым новым сезоном Неделя моды в Казахстане становится сильнее, значимее, авторитетнее. Она не только задает новые стили и тенденции в одежде, но и демонстрирует уровень развития казахстанской fashion-индустрии, открывает новые имена будущих законодателей моды и продвигает бренды отечественных дизайнеров на мировой подиум.

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Есть только миг между прошлым и будущим...
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
«Встретимся у... кота»
Основа устойчивого общества
Занимаются нужным делом
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Правовая основа Справедливого Казахстана
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Важный этап политической модернизации
Особое начало
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]