​Театр начинается с вешалки

Марина Михайлова

В Алматы прошел 25-й сезон Kazakhstan Fashion Week – крупнейшей Недели моды прет-а-порте в Центральной Азии. Она продемонстрировала коллекции сезона осень-зима 2018–2019 гг. Гостей fashion-праздника вновь ожидали сюрпризы: проведение вечерних показов в Государственном академическом театре оперы и балета им. Абая и участие дизайнеров из Египта и Марокко, которых представил на проекте партнер KFW – Oriental Fashion Show.

– Нынешний 25-й сезон в истории Kazakhstan Fashion Week – исторический, потому что впервые KFW представлена в легендарном театре оперы и балета имени Абая, – отметила Ботагоз Алдонгарова, PR-директор KFW. – Теат­рально искусство соединилось с миром моды, и это сочетание очень интересно. Оно вдохновляет на создание новых образов, антураж тетра подчеркивает ­изысканность нарядов.

– Мода – это часть культуры, искусства. И мы рады, что разные страны делятся с нами своей культурой, – подчеркнул арт-директор KFW Алексей Чжен.

Исполнением арий из опер модные показы открывали оперные дивы Зарина Алтынбаева, Анастасия Кожухарова и Елена Никитенко.

Вечерний показ в театре открыл казахстанский дизайнер Сергей Шабунин. На создание новой коллекции признанного мэтра казахстанской моды вдохновили образы икон стиля прошлого столетия – Марлен Дитрих, Любови Орловой, Вивьен Ли. Помимо Казахстана, дизайнер выставляет свои бренды в Париже, Милане и странах СНГ.

Свои новые авторские работы также продемонстрировали соз­датели модных образов из России, Узбекистана, Азербайджана и Франции. В этом году организаторы проекта решили сократить участников KFW и пригласили одних из лучших. За 3 дня недели было показано 19 коллекций. Наряды восхитили переплетением восточных мотивов с европейским минимализмом, очарованием декаданса и блеском золотого века Голливуда, сияющими стразами вечерних платьев, широкими струящимися юбками, этностилем, вышивкой в стиле пэчворк и другими оригинальностями, которые задают тенденции стиля.

В заключительный день мероприятия в арт-пространстве одного из торговых центров – главной площадки мероприятия – сос­тоялся Международный конкурс дизайнеров New Generation Open Way 2018. В нем состязались свыше 500 работ конкурсантов из Казахстана, Киргизии и России. В финал вышли только 20 творений. Лучшими модельерами признаны Айя и Бота Киргизбаевы.

По традиции в рамках проекта были организованы выставки, презентации, работал showroom, где можно было приобрести по­диумные наряды.

– Kazakhstan Fashion Week – это не просто часть отечественной fashion-индустрии, а ее непосредственная основа, – отмечают ее организаторы. – С каждым новым сезоном Неделя моды в Казахстане становится сильнее, значимее, авторитетнее. Она не только задает новые стили и тенденции в одежде, но и демонстрирует уровень развития казахстанской fashion-индустрии, открывает новые имена будущих законодателей моды и продвигает бренды отечественных дизайнеров на мировой подиум.

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Голевое изобилие и свержение лидера
Детство под защитой
Чистая среда общих усилий
Жанатас: большой трансфер инноваций
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Квартиры для горожан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]