​Театр начинается с вешалки

1000
Марина Михайлова

В Алматы прошел 25-й сезон Kazakhstan Fashion Week – крупнейшей Недели моды прет-а-порте в Центральной Азии. Она продемонстрировала коллекции сезона осень-зима 2018–2019 гг. Гостей fashion-праздника вновь ожидали сюрпризы: проведение вечерних показов в Государственном академическом театре оперы и балета им. Абая и участие дизайнеров из Египта и Марокко, которых представил на проекте партнер KFW – Oriental Fashion Show.

– Нынешний 25-й сезон в истории Kazakhstan Fashion Week – исторический, потому что впервые KFW представлена в легендарном театре оперы и балета имени Абая, – отметила Ботагоз Алдонгарова, PR-директор KFW. – Теат­рально искусство соединилось с миром моды, и это сочетание очень интересно. Оно вдохновляет на создание новых образов, антураж тетра подчеркивает ­изысканность нарядов.

– Мода – это часть культуры, искусства. И мы рады, что разные страны делятся с нами своей культурой, – подчеркнул арт-директор KFW Алексей Чжен.

Исполнением арий из опер модные показы открывали оперные дивы Зарина Алтынбаева, Анастасия Кожухарова и Елена Никитенко.

Вечерний показ в театре открыл казахстанский дизайнер Сергей Шабунин. На создание новой коллекции признанного мэтра казахстанской моды вдохновили образы икон стиля прошлого столетия – Марлен Дитрих, Любови Орловой, Вивьен Ли. Помимо Казахстана, дизайнер выставляет свои бренды в Париже, Милане и странах СНГ.

Свои новые авторские работы также продемонстрировали соз­датели модных образов из России, Узбекистана, Азербайджана и Франции. В этом году организаторы проекта решили сократить участников KFW и пригласили одних из лучших. За 3 дня недели было показано 19 коллекций. Наряды восхитили переплетением восточных мотивов с европейским минимализмом, очарованием декаданса и блеском золотого века Голливуда, сияющими стразами вечерних платьев, широкими струящимися юбками, этностилем, вышивкой в стиле пэчворк и другими оригинальностями, которые задают тенденции стиля.

В заключительный день мероприятия в арт-пространстве одного из торговых центров – главной площадки мероприятия – сос­тоялся Международный конкурс дизайнеров New Generation Open Way 2018. В нем состязались свыше 500 работ конкурсантов из Казахстана, Киргизии и России. В финал вышли только 20 творений. Лучшими модельерами признаны Айя и Бота Киргизбаевы.

По традиции в рамках проекта были организованы выставки, презентации, работал showroom, где можно было приобрести по­диумные наряды.

– Kazakhstan Fashion Week – это не просто часть отечественной fashion-индустрии, а ее непосредственная основа, – отмечают ее организаторы. – С каждым новым сезоном Неделя моды в Казахстане становится сильнее, значимее, авторитетнее. Она не только задает новые стили и тенденции в одежде, но и демонстрирует уровень развития казахстанской fashion-индустрии, открывает новые имена будущих законодателей моды и продвигает бренды отечественных дизайнеров на мировой подиум.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]