Телесмотрение в Казахстане выросло на 21%

1276

Такие данные привели в Национальной Медиа Ассоциации (НМА).

В Казахстане зафиксирован рост телесмотрения. По итогам расширенных телевизионных измерений совокупная аудитория телевидения в стране увеличилась на 21%, при этом основной вклад в рост обеспечили малые города и сельские населённые пункты.

24 декабря в Алматы состоялось заключительное в текущем году заседание Конференции учредителей Национальной Медиа Ассоциации (НМА). В рамках встречи были представлены результаты Установочного исследования 2025 года, а также итоги тестового режима по панели «ТВ-индекс: малые города и сёла».

В октябре 2025 года НМА совместно с K Research Central Asia запустили расширенное телевизионное измерение, впервые включив в него малые города и сельские населённые пункты Республики Казахстан. Инициатива стала важным шагом в развитии национальной системы измерений телесмотрения. Ранее измерения проводились только в 21 крупном городе с населением свыше 100 тысяч человек.

Результаты исследования показали, что телевидение остаётся одним из ключевых каналов коммуникации с широкой ежедневной аудиторией. Среднее время просмотра в регионах выше: в малых городах и сельской местности зрители в среднем проводят у телевизора 198 минут в день, что на 21 минуту (или 12%) больше, чем жители крупных городов, где этот показатель составляет 177 минут.

Среднесуточный рейтинг отечественных телеканалов в малых городах и сёлах превышает показатели крупных городов на 40%, что в итоге отразилось на общем росте телевизионной аудитории по всей стране. Рейтинг телеканала - это статистический показатель, отражающий долю зрителей, смотревших канал в определённый период времени.

Аналогичная тенденция наблюдается и по среднесуточному охвату. В малых городах и сёлах телевизор ежедневно смотрят 44% населения, тогда как в крупных городах - 35%. В целом по стране среднесуточный охват достигает 40%, что на 13% выше показателя, рассчитанного только по крупным городам.

Исследование показало, что именно регионы становятся ядром молодой зрительской базы. В малых городах и сёлах молодёжь 18–24 лет смотрит телевизор заметно активнее - их доля составляет 27% против 19% в крупных городах, в то время как в крупных городах наиболее активна ТВ-аудитория в возрасте 45+. Кроме того, именно зрители, предпочитающие казахский язык, в регионах обеспечивают основную часть телесмотрения: 82% против 59% в больших городах. 

«Полученные данные показывают, что регионы сегодня задают новые тренды в медиапотреблении, становятся драйверами роста телерынка, обеспечивая более молодую, стабильную и вовлечённую аудиторию современного телевидения. Конкуренция каналов за зрителя сегодня смещается именно туда, где формируется её новое ядро», - говорит руководитель Наблюдательного совета НМА Кемелбек Ойшыбаев.

Расширение географии исследования стало важным шагом для всей индустрии. Оно позволяет объективно оценивать эффективность телеканалов и телевизионного контента на национальном уровне, учитывать реальные медиапривычки жителей всех регионов страны и формировать более персонализированный контент, отвечающий интересам различных аудиторных групп по всей стране.

Справочно: Национальная Медиа Ассоциация - профессиональное отраслевое объединение, в которое входят ведущие телеканалы страны, сейлс-хаусы и рекламные агентства. Ассоциация занимается измерением и анализом телевизионной аудитории и телесмотрения, медиаконтента, развитием единых стандартов медиарынка и проведением отраслевых исследований.

Популярное

Все
Два серебра и бронза
Приблизить к международным стандартам
Чемпионат Азии завершен
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Когда города становятся центрами силы
Покорителям космоса посвящается
Изменения надо начинать с себя
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
В стиле Royal Danish Theatre
Сила степи – в глазах аргамака
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Как станцевать любовь
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

И дольше века длится день газеты
Вклад в демократическое развитие
Сбои в доставке газет в села могут привести к «информационн…
Аида Балаева обозначила ключевые направления модернизации о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]