Тема бытового насилия перестала быть табу

Категория логотип
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы прошла международная конференция «Системный подход к противодействию бытовому насилию. Коррекционные прог­раммы для агрессоров». Эксперты из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и ряда международных организаций обсудили вопросы реа­лизации международных рекомендаций и говорили о необходимости превращать нулевую терпимость к насилию в практику, особенно в семь­ях и образовательной среде.

фото автора

Как отметила председатель правления ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана» Зульфия Байсакова, помощь жертве – только часть работы. Женщины, прошедшие реабилитацию, часто возвращаются к тем, кто их обижал, поэтому снижение уровня насилия невозможно без работы с агрессорами.

– Совместно с Республиканским центром психического здоровья мы обучаем психологов системы здравоохранения, которые работают с агрессорами. Психологи кризисных центров готовят жертву к безопасному взаимодействию. Их задача – научить обе стороны решать конфликты мирными способами, без криков и оскорблений. Иногда для этого дос­таточно просто выйти из комнаты и прекратить конфликт, – подчеркнула Зульфия Байсакова.

Данные методики Казахстан заимствовал из опыта Германии. Там используемая система позволяет оценивать, способен ли человек изменить свое поведение под воздействием психологических программ. Алкоголики, наркозависимые или люди с игровыми зависимостями часто не поддаются коррекции. Эти программы рассчитаны на тех, кто реально может изменить свое поведение.

В Казахстане разработаны методические рекомендации и минимальные стандарты работы с агрессорами. То, что предлагает НПО, не всегда сразу принимается государством, но подвижки есть, признают эксперты. Изменения в законодательстве уже произошли, продолжается обсуждение новых поправок.

Директор по развитию ассоциации женщин с инвалидностью «Шырак» Нуржамал Иминова подчеркнула важность взаимодействия государства и гражданского общества. По ее словам, в последние годы Казахстан сделал серьезные шаги в законодательной сфере. Благодаря резонансному делу Салтанат Нукеновой Верховный суд разрешил транслировать процесс, что стало примером открытости для всей Центральной Азии. Внесенные поправки усилили защиту женщин и детей, криминализировали семейно-бытовое насилие, сталкинг и кражу невест.

– Закон может быть идеальным, но важно, как он работает на местах. Необходимо менять сознание, привычные модели поведения и стереотипы, проводить информационные кампании, обучающие программы, объяснять вредные практики и устаревшие установки. Позитивные изменения уже заметны. То, что люди начали чаще открыто говорить о бытовом насилии, – не рост актов агрессии, а взросление общества. Тема перестала быть табу, граждане чувствуют, что государство готово их услышать и защитить. И если мы продолжим работать сообща, скоро увидим реальные положительные результаты, – резюмировала Нуржамал Иминова.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Прокуратура добилась пересмотра дела о гибели рабочих в Кыз…
У подозреваемого в незаконной продаже вейпов конфисковали а…
Казахстанцев предупредили о новой схеме мошенничества от им…
Взятка на 40 млн тенге: двух чиновников задержали по делу о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]