Президент поставил ряд задач перед представителями системы защиты прав человека

4149
Искакова Айдана
корреспондент

Ряд приоритетных задач, стоящих перед системой защиты прав человека, озвучил глава государства Касым-Жомарт Токаев на встрече с омбудсменами со специальным мандатом и представителями правозащитных структур, передает Kazpravda.kz.

Фото пресс-службы президента РК

"Хочу обозначить ряд приоритетных задач, стоящих перед системой защиты прав человека. Первое - правозащитным и правоохранительным структурам важно сосредоточиться на превентивных мерах. Нужно проактивно работать по всем потенциально проблемным направлениям. Следует развивать инструменты прогноза и профилактики нарушений прав граждан. Во многом успешное решение этой задачи зависит от тесного взаимодействия с гражданским обществом", – сказал президент.

По его словам, правозащитные институты должны консолидировать вокруг себя экспертов и специалистов неправительственных организаций.

"На вашей площадке должен развиваться открытый диалог с правозащитным сообществом. Сейчас наблюдается недостаток такого партнерства. Комиссии по правам человека при президенте нужно активно вовлекать различных экспертов в процессы оценки хода реформ. Большое значение имеет взаимодействие с международными структурами, а также внедрение в казахстанскую практику индикаторов, используемых партнерами для оценки ситуации с правами человека в нашей стране. Важно усилить работу в этом направлении, задействовав все ресурсы членов комиссии", – продолжил глава государства.

По мнению президента, следующая задача – это дальнейшее совершенствование деятельности Конституционного суда. Он отметил, что граждане поднимают вопросы соответствия Конституции отдельных положений законов и других нормативных правовых актов.

"Это подчеркивает необходимость проведения правительством критического мониторинга законодательства. При этом, по результатам правового мониторинга важно обеспечить учет и законодательное закрепление решений Конституционного суда. Следует наладить тесное взаимодействие парламента с Конституционным судом. Пользуясь правом законодательной инициативы, депутаты мажилиса могут вносить изменения в нормативные правовые акты. Третье - необходимо повысить эффективность работы омбудсмена и уполномоченных со специальным мандатом. Важно наращивать потенциал их участия в процессах выработки государственных решений", – заявил Токаев.

Кроме того, как отметил президент, правительству и акимам необходимо включить представителей омбудсмена во все консультативные органы. Основная задача уполномоченных – настойчиво продвигать интересы граждан и защищать их права.

"Национальная система защиты прав ребенка должна эффективно обеспечивать устранение рисков для детей и семьи. Для этого уполномоченный в данной сфере должен получить все возможности для консолидации общественных и государственных институтов. Правительству нужно проработать вопросы дальнейшего развития института уполномоченного по правам ребенка, укрепления его инфраструктуры и статуса представительств на местах. Четвертое - необходимо обеспечить безукоризненную работу судебной и правоохранительной систем", – сказал глава государства.

По данным Токаева, статистика показывает рост недовольства граждан решениями судов, надзорных и правоохранных структур. Он отметил, что люди не могут добиться справедливости в уполномоченных органах и вынуждены обращаться в администрацию президента. Поток жалоб всегда увеличивается.

"Анализ поступивших обращений показывает, что больше всего люди жалуются на суды, полицию и прокуратуру. Это огромная проблема, которая должна решаться с вашим непосредственным участием. Никто не вправе препятствовать работе уполномоченных. Прокуратура, правительство и акимы должны оказать необходимое содействие, чтобы снять этот вопрос с повестки. Пятое - нужно повышать правовую грамотность граждан и расширять информационное присутствие правозащитных институтов. В современных условиях возрастает значение правовой пропаганды и правового воспитания граждан. Важно задействовать потенциал всех правозащитных институтов с вовлечением широкого круга экспертов. Вы должны постоянно задавать повестку в публичном поле. Зачастую социальное напряжение и иждивенческие настроения распространяются именно из-за правовой неграмотности", – сообщил Касым-Жомарт Токаев .

По его словам, многие люди не умеют отстаивать свои интересы в правовом поле, пользоваться существующими инструментами.

Президент добавил, что большинство нарушений прав и свобод граждан происходит на периферии, где ограничен доступ к информационным ресурсам и юридической помощи.

Популярное

Все
Память, звучащая в Слове
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Творчество без дублей
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Жемчужина оперного искусства
О чем расскажет Белкарагай
Язык как мост между мирами
Родился курдом – вырос казахом
Возвращение сакуры
О таком раньше и не мечтали
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
«Уважаемый страус...»
Под знаком Чайковского
Тренер на поле, наставник в жизни
На финансовом рынке – перемены
Летом в поездах поедет треть страны
Чужбина стала Родиной
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
В Жастаре построили ферму XXI века
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
Токаев произвел ряд назначений
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Глава государства направил телеграмму поздравления Президен…
Совместная декларация опубликована по итогам первого саммит…
Четыре тысячи казахстанских студентов обучаются в Италии
Глава государства принял участие в первом саммите «Централь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]