Токаев поздравил Сербию с получением права на проведение выставки ЭКСПО-2027

2632
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Как он отметил, это решение служит ярким свидетельством высокого международного авторитета Сербии и ее президента Александра Вучича

Фото: пресс-служба президента РК

По завершении переговоров на высшем уровне главы Казахстана и Сербии выступили перед представителями средств массовой информации, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

В начале своей речи президент Казахстана выразил искреннюю благодарность Александру Вучичу за приглашение посетить Белград с официальным визитом и оказанный в духе традиций сербского народа радушный прием.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что придает особое значение данному визиту.

«Сербия – близкий и надежный партнер Казахстана на Балканском полуострове. Наша дружба основана на взаимном уважении и поддержке. Сегодня расширяются горизонты прочных и содержательных отношений между нашими странами, открываются новые сферы сотрудничества», – сказал глава государства.

Президент отметил продуктивный и содержательный характер переговоров с Александром Вучичем. В частности, достигнуты договоренности о наращивании торгово-экономических связей.

«Приоритетные направления нашего сотрудничества – инвестиции, промышленность, горнодобывающая отрасль, сельское хозяйство, здравоохранение. Особое внимание было уделено инновациям и новым технологиям. Уполномоченным ведомствам дано поручение по увеличению объемов взаимной торговли. Казахстан готов экспортировать в Сербию ряд промышленных, продовольственных и других товаров. Сербия также обладает большим потенциалом для экспорта продукции в Казахстан. Мы договорились максимально использовать имеющиеся возможности, и этому должна способствовать активизация деятельности Межправительственной комиссии. Также принято решение о возобновлении работы Делового совета», – сообщил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, планируется реализовать новые совместные проекты в таких областях, как промышленность, транспорт и логистика, «зеленая» энергетика, а также военно-промышленный комплекс. Отдельно Президент остановился на сотрудничестве в агропромышленном комплексе.

«С учетом большого опыта, накопленного Сербией в сельском хозяйстве, мы договорились укреплять взаимовыгодные связи. Достигнуты соглашения об обмене опытом по вопросам ветеринарии, расширения генетических ресурсов, органического сельского хозяйства, биотехнологии растений. Также отмечена важность установления партнерских отношений между учебными заведениями и научно-исследовательскими организациями аграрного профиля», – продолжил президент.

Кроме того, он рассказал, что сербской стороне предложено развивать совместную деятельность в секторах здравоохранения, информационных технологий, космоса и туризма.

Президент выразил искреннюю признательность сербскому народу и лично президенту Александру Вучичу за финансовую помощь, оказанную Казахстану во время беспрецедентных паводков весной этого года.

Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, особую значимость приобретают культурно-гуманитарные связи между Астаной и Белградом. Он заявил о готовности Казахстана к реализации совместных образовательных, научных и культурных проектов.

Президент Казахстана поздравил Сербию с получением права на проведение выставки ЭКСПО-2027.

«Это решение служит ярким свидетельством высокого международного авторитета Сербии и ее президента Александра Вучича. Уверен, что масштабное мероприятие, которое пройдет под девизом «Игра для человечества: спорт и музыка для всех», придаст новый импульс развитию дружественных отношений, сотрудничеству в области культуры и спорта между нашими странами. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить сербских друзей за активное участие в V Всемирных играх кочевников», – сказал он.

В ходе переговоров также состоялся обмен мнениями по вопросам глобальной и региональной безопасности.

«Казахстан и Сербия установили тесные отношения на международном и региональном уровне. Мы придерживаемся схожих позиций по многим актуальным вопросам. В нынешней непростой геополитической ситуации мы подтвердили заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимодействия в рамках многосторонних структур», – отметил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев пригласил Александра Вучича посетить с официальным визитом Казахстан в следующем году.

В свою очередь Александр Вучич в своем заявлении для прессы высоко оценил продуктивный и содержательный характер состоявшихся переговоров по широкому спектру вопросов. Он с удовлетворением констатировал доверительный характер отношений, установившихся между двумя государствами и их президентами.

«Дружба Казахстана и Сербии не ограничивается отношениями наших народов, мы оказываем взаимную поддержку в международных организациях, в том числе в ООН. Сегодня достигнут ряд договоренностей в различных сферах. Будут реализованы совместные проекты, которые отвечают коренным интересам обеих стран. Я выражаю искреннюю признательность моему другу - президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву за значительный вклад в укрепление сотрудничества с Сербией», – сказал Александр Вучич.

В завершение президент Сербии заявил, что с нетерпением ожидает свой будущий визит в Астану, и готов вновь принять Главу Казахстана в Белграде.

Популярное

Все
Елена Рыбакина: Это очень важная победа для меня
Антониу Гутерриш: Казахстан был и остается голосом разума в мире
Инвестиции в модернизацию карагандинских ТЭЦ превысили 44 млрд тенге
Штормовое предупреждение объявлено в ряде регионов Казахстана
Курсантки Нацгвардии выбрали путь военного врача
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
Сегодня – День работников транспорта
Глава государства провел переговоры с генсеком ООН Антониу Гутерришем
Монумент капитану Кудабаеву открыли в Центре миротворческих операций
Генсек ООН: Казахстан всегда был центром, несущим миру послание о единстве и сближении людей
ХАМАС не разоружится до создания палестинского государства
Токаев и Гутерриш посетили региональный центр ООН в Алматы
Токаев: ООН остается для Казахстана незаменимым и важнейшим столпом международного порядка
Казахстанские школьники завоевали четыре медали на Международной олимпиаде по информатике
Президент Казахстана: Наша цель – сохранить лидирующую роль Казахстана в регионе
Участок улицы Сыганак временно закрыли на ремонт в Астане
Мораторий на строительство ЖК введут в верхней части Алматы
Казахстан завершил страновую адаптацию карманного справочника ВОЗ для ПМСП
Уиткофф прибудет в Россию на выходных
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
Порядка 3 млн специалистов потребуется Казахстану в среднесрочной перспективе
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Более 24 миллионов тенге возвратили жителям области Абай за некачественные товары
Глава государства прибыл с официальным визитом в Турцию
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
Поиски пропавшего вертолета продолжаются круглосуточно - Минобороны
Пять медалей завоевал Казахстан на Международной олимпиаде по физике
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Мораторий на строительство ЖК введут в верхней части Алматы
Антониу Гутерриш: Казахстан был и остается голосом разума в…
Президент Казахстана: Наша цель – сохранить лидирующую роль…
Токаев: ООН остается для Казахстана незаменимым и важнейшим…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]