Токаев высказался о сокращении выбросов крупными предприятиями

2114
Фото: akorda.kz
В ходе рабочей поездки в Карагандинскую область Касым-Жомарт Токаев ознакомился с планами ТОО «Корпорация Казахмыс» по социальному развитию и расширению минерально-сырьевой базы Жезказганского региона, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.    

Президент группы компаний «Казахмыс» Владимир Ким проинформировал Главу государства о завершении работ по переселению 2 815 семей и переносу инфраструктуры из зоны влияния горных работ Жезказганского месторождения.

Председатель совета директоров «Казахмыс Холдинг» Эдуард Огай доложил Президенту, что на основе национального плана развития Республики Казахстан до 2025 года совместно с акиматом Карагандинской области разработана Программа развития Жезказганского и Балхашского регионов на 2020-2025 годы. Программа предусматривает 3 основных направления – повышение уровня социальных услуг, совершенствование инфраструктуры и экономическое развитие.



Касым-Жомарту Токаеву рассказали о перспективах реализации проектов по водоснабжению, повышению качества образования, стабилизации цен на продовольственном рынке. Также была представлена информация об исполнении социальных обязательств корпорации и осуществлении инвестиционных проектов. Компания провела социологический опрос жителей регионов присутствия и намерена создать для них комфортный уровень проживания. Целевым ориентиром развития Жезказганского и Балхашского регионов станет наиболее развитый регион страны – г. Алматы.



В ходе рабочего визита Главе государства доложили о трудностях с подачей качественной питьевой воды в г. Жезказгане. Для решения проблемы необходимы реконструкция водовода Уйтас-Айдос и строительство водовода на месторождении Кожамсеит. Президент поручил Правительству и акимату области обеспечить реализацию данного проекта в течение полутора лет.

«Считаю, что вы правильно определили приоритеты исследований. Водоснабжение – это серьезная социальная проблема, которую нужно решать. Я говорил об этом в Послании, сейчас Правительство имеет поручение на этот счет. Я думаю, что Правительство совместно с акиматом и с вами должно в самое ближайшее время, максимум в течение полутора лет, решить данную проблему. Мы должны обеспечить чистой питьевой водой наших граждан. Я буду наблюдать за ходом решения этого вопроса», – сказал Глава государства.

Президент положительно оценил поддержку корпорацией «Казахмыс» образовательных проектов.

«По сути дела, образование – это будущее нашего государства. Здесь, конечно же, нужно первостепенное внимание уделить подготовке наших преподавателей», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также высказался по поводу роста цен на продукты питания и субсидий в сельском хозяйстве.

«Это, конечно, болезненная тема, присущая всему мировому рынку. Где-то на 40-50 процентов все цены в мире взлетели вверх. Что касается нашей страны, то резкое повышение цен на продовольствие – это следствие системных вопросов. Как бы мы в оперативном плане эти вопросы ни пытались решить, тем не менее, тенденция налицо. Нам нужно системное решение данной проблемы. Мы импортируем значительную часть нашего продовольствия, хотя по объему субсидий сельское хозяйство бьет все рекорды. Другие страны не знают, что такое субсидии. Во всяком случае, в таком объеме. Где-то мы разбаловали людей, где-то упустили из виду факты коррупции. Этой проблемой нам нужно очень серьезно заниматься. Я поставил задачу перед Правительством, перед новым министром сельского хозяйства», – отметил Президент.

В ходе мероприятия значительное внимание было уделено вопросам экологии и сокращения выбросов крупными предприятиями.

«Мы объявили, что в 2060 году будем иметь нулевой уровень карбонизации. Мы должны учитывать специфику нашей экономики, ее структуру. В энергобалансе, как известно, 70 процентов занимает уголь. Мы не можем завтра все позакрывать и сказать, что мы декарбонизировались. Это касается и вашего предприятия. Но следовать курсу на декарбонизацию к 2060 году мы обязательно должны. Иначе мы останемся на обочине мирового развития. Это очень деликатная задача, которую Правительству и мне как Главе государства предстоит решить с учетом интересов наших основных предприятий», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Подводя итоги мероприятия, Президент отметил, что по всем обозначенным направлениям государству совместно с флагманами отечественной промышленности предстоит продолжить активную работу.


Популярное

Все
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Традиции – в современность
Поддержка для кандасов
Масштабные проверки в жилом секторе
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Миллиарды – в доход государства
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
Дорога ошибок не прощает
Дворец спорта открыт в Щучинске
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Наращивая транзитный потенциал страны
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
50 медалей накануне финала!
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Целевой контур качественного роста
Залипаем...
Бюро Мажилиса
Казахстан – Армения: выход на уровень стратегического партнерства
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Уверенный рост экономики Приаралья
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Токаев выразил благодарность лидеру Азербайджана за решение…
Токаев наградил Пашиняна орденом «Алтын Қыран»
Казахстан и Армения договорились расширять сотрудничество
Токаев провел переговоры с Премьер-министром Армении

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]