Токаев высказался о сокращении выбросов крупными предприятиями

Фото: akorda.kz
В ходе рабочей поездки в Карагандинскую область Касым-Жомарт Токаев ознакомился с планами ТОО «Корпорация Казахмыс» по социальному развитию и расширению минерально-сырьевой базы Жезказганского региона, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.    

Президент группы компаний «Казахмыс» Владимир Ким проинформировал Главу государства о завершении работ по переселению 2 815 семей и переносу инфраструктуры из зоны влияния горных работ Жезказганского месторождения.

Председатель совета директоров «Казахмыс Холдинг» Эдуард Огай доложил Президенту, что на основе национального плана развития Республики Казахстан до 2025 года совместно с акиматом Карагандинской области разработана Программа развития Жезказганского и Балхашского регионов на 2020-2025 годы. Программа предусматривает 3 основных направления – повышение уровня социальных услуг, совершенствование инфраструктуры и экономическое развитие.



Касым-Жомарту Токаеву рассказали о перспективах реализации проектов по водоснабжению, повышению качества образования, стабилизации цен на продовольственном рынке. Также была представлена информация об исполнении социальных обязательств корпорации и осуществлении инвестиционных проектов. Компания провела социологический опрос жителей регионов присутствия и намерена создать для них комфортный уровень проживания. Целевым ориентиром развития Жезказганского и Балхашского регионов станет наиболее развитый регион страны – г. Алматы.



В ходе рабочего визита Главе государства доложили о трудностях с подачей качественной питьевой воды в г. Жезказгане. Для решения проблемы необходимы реконструкция водовода Уйтас-Айдос и строительство водовода на месторождении Кожамсеит. Президент поручил Правительству и акимату области обеспечить реализацию данного проекта в течение полутора лет.

«Считаю, что вы правильно определили приоритеты исследований. Водоснабжение – это серьезная социальная проблема, которую нужно решать. Я говорил об этом в Послании, сейчас Правительство имеет поручение на этот счет. Я думаю, что Правительство совместно с акиматом и с вами должно в самое ближайшее время, максимум в течение полутора лет, решить данную проблему. Мы должны обеспечить чистой питьевой водой наших граждан. Я буду наблюдать за ходом решения этого вопроса», – сказал Глава государства.

Президент положительно оценил поддержку корпорацией «Казахмыс» образовательных проектов.

«По сути дела, образование – это будущее нашего государства. Здесь, конечно же, нужно первостепенное внимание уделить подготовке наших преподавателей», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также высказался по поводу роста цен на продукты питания и субсидий в сельском хозяйстве.

«Это, конечно, болезненная тема, присущая всему мировому рынку. Где-то на 40-50 процентов все цены в мире взлетели вверх. Что касается нашей страны, то резкое повышение цен на продовольствие – это следствие системных вопросов. Как бы мы в оперативном плане эти вопросы ни пытались решить, тем не менее, тенденция налицо. Нам нужно системное решение данной проблемы. Мы импортируем значительную часть нашего продовольствия, хотя по объему субсидий сельское хозяйство бьет все рекорды. Другие страны не знают, что такое субсидии. Во всяком случае, в таком объеме. Где-то мы разбаловали людей, где-то упустили из виду факты коррупции. Этой проблемой нам нужно очень серьезно заниматься. Я поставил задачу перед Правительством, перед новым министром сельского хозяйства», – отметил Президент.

В ходе мероприятия значительное внимание было уделено вопросам экологии и сокращения выбросов крупными предприятиями.

«Мы объявили, что в 2060 году будем иметь нулевой уровень карбонизации. Мы должны учитывать специфику нашей экономики, ее структуру. В энергобалансе, как известно, 70 процентов занимает уголь. Мы не можем завтра все позакрывать и сказать, что мы декарбонизировались. Это касается и вашего предприятия. Но следовать курсу на декарбонизацию к 2060 году мы обязательно должны. Иначе мы останемся на обочине мирового развития. Это очень деликатная задача, которую Правительству и мне как Главе государства предстоит решить с учетом интересов наших основных предприятий», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Подводя итоги мероприятия, Президент отметил, что по всем обозначенным направлениям государству совместно с флагманами отечественной промышленности предстоит продолжить активную работу.


Популярное

Все
Самое лучшее детство
Самый эффективный способ – живое общение
На скамейке
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Знали деды, знаем и мы
Наука откроет путь
Каменная летопись степи
Всю жизнь жила надеждой
Счастливы вместе
На огороде «цифра» помогает
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Приоритеты евразийской интеграции
Совместная борьба с контрафактом
Западные ворота страны
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Как сделать бизнес экологичным?
Роль социального предпринимательства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Интриги Первой лиги
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения

Читайте также

Токаев: ИИ уже стал фундаментальным фактором глобальной эко…
Владимир Путин: Российско-казахстанское сотрудничество разв…
Президенты Казахстана и России провели переговоры в расшире…
Токаев – Путину: Будем работать во имя коренных интересов н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]