Токаев высказался о сокращении выбросов крупными предприятиями

Фото: akorda.kz
В ходе рабочей поездки в Карагандинскую область Касым-Жомарт Токаев ознакомился с планами ТОО «Корпорация Казахмыс» по социальному развитию и расширению минерально-сырьевой базы Жезказганского региона, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.    

Президент группы компаний «Казахмыс» Владимир Ким проинформировал Главу государства о завершении работ по переселению 2 815 семей и переносу инфраструктуры из зоны влияния горных работ Жезказганского месторождения.

Председатель совета директоров «Казахмыс Холдинг» Эдуард Огай доложил Президенту, что на основе национального плана развития Республики Казахстан до 2025 года совместно с акиматом Карагандинской области разработана Программа развития Жезказганского и Балхашского регионов на 2020-2025 годы. Программа предусматривает 3 основных направления – повышение уровня социальных услуг, совершенствование инфраструктуры и экономическое развитие.



Касым-Жомарту Токаеву рассказали о перспективах реализации проектов по водоснабжению, повышению качества образования, стабилизации цен на продовольственном рынке. Также была представлена информация об исполнении социальных обязательств корпорации и осуществлении инвестиционных проектов. Компания провела социологический опрос жителей регионов присутствия и намерена создать для них комфортный уровень проживания. Целевым ориентиром развития Жезказганского и Балхашского регионов станет наиболее развитый регион страны – г. Алматы.



В ходе рабочего визита Главе государства доложили о трудностях с подачей качественной питьевой воды в г. Жезказгане. Для решения проблемы необходимы реконструкция водовода Уйтас-Айдос и строительство водовода на месторождении Кожамсеит. Президент поручил Правительству и акимату области обеспечить реализацию данного проекта в течение полутора лет.

«Считаю, что вы правильно определили приоритеты исследований. Водоснабжение – это серьезная социальная проблема, которую нужно решать. Я говорил об этом в Послании, сейчас Правительство имеет поручение на этот счет. Я думаю, что Правительство совместно с акиматом и с вами должно в самое ближайшее время, максимум в течение полутора лет, решить данную проблему. Мы должны обеспечить чистой питьевой водой наших граждан. Я буду наблюдать за ходом решения этого вопроса», – сказал Глава государства.

Президент положительно оценил поддержку корпорацией «Казахмыс» образовательных проектов.

«По сути дела, образование – это будущее нашего государства. Здесь, конечно же, нужно первостепенное внимание уделить подготовке наших преподавателей», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также высказался по поводу роста цен на продукты питания и субсидий в сельском хозяйстве.

«Это, конечно, болезненная тема, присущая всему мировому рынку. Где-то на 40-50 процентов все цены в мире взлетели вверх. Что касается нашей страны, то резкое повышение цен на продовольствие – это следствие системных вопросов. Как бы мы в оперативном плане эти вопросы ни пытались решить, тем не менее, тенденция налицо. Нам нужно системное решение данной проблемы. Мы импортируем значительную часть нашего продовольствия, хотя по объему субсидий сельское хозяйство бьет все рекорды. Другие страны не знают, что такое субсидии. Во всяком случае, в таком объеме. Где-то мы разбаловали людей, где-то упустили из виду факты коррупции. Этой проблемой нам нужно очень серьезно заниматься. Я поставил задачу перед Правительством, перед новым министром сельского хозяйства», – отметил Президент.

В ходе мероприятия значительное внимание было уделено вопросам экологии и сокращения выбросов крупными предприятиями.

«Мы объявили, что в 2060 году будем иметь нулевой уровень карбонизации. Мы должны учитывать специфику нашей экономики, ее структуру. В энергобалансе, как известно, 70 процентов занимает уголь. Мы не можем завтра все позакрывать и сказать, что мы декарбонизировались. Это касается и вашего предприятия. Но следовать курсу на декарбонизацию к 2060 году мы обязательно должны. Иначе мы останемся на обочине мирового развития. Это очень деликатная задача, которую Правительству и мне как Главе государства предстоит решить с учетом интересов наших основных предприятий», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Подводя итоги мероприятия, Президент отметил, что по всем обозначенным направлениям государству совместно с флагманами отечественной промышленности предстоит продолжить активную работу.


Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Аномальная жара возвращается в Казахстан
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Семья как главная ценность
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Глава государства выразил соболезнования Шавкату Рахмонову
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патр…
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Пре…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]