Только общими усилиями

Самат Бейсембаев

Благодаря помощи волонтеров удалось сэкономить порядка 300 млн тенге.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В Астане прошла международная конференция «20 лет Конвенции ООН против коррупции: объединим усилия общества и государства». Ее организатором выступило Рес­публиканское общественное объединение «Общенацио­нальное движение против коррупции «Жаңару».

Участники форума обсудили вопросы эволюции законодательной работы в данной сфере, имплементации норм международных договоров, правоприменительной прак­тики, открытости органов власти, коллаборации общественных организаций и госорганов, формирования антикоррупционной правовой культуры граждан, воспитания правового сознания молодежи и роли общественных организаций в этих процессах.

Одной из главных новостей стала озвученная участниками конференции сумма бюджетных средств, сэкономленных за счет работы волонтеров. Речь шла о 300 млн (!) тенге. Как выяснилось, волонтеры мониторят портал госзакупок и другие проекты на наличие нарушений, завышения цен.

– В рамках общественного контроля уже порядка двух тысяч граждан изъявили желание участвовать в проекте, – рассказал руководитель управления службы превенции Агентства РК по противодействию коррупции Мирас Каргабай. – Они зарегистрировались как волонтеры. И уже помогли сэкономить около 300 миллионов тенге бюджетных средств. С их помощью устраняются различные нарушения со стороны госорганов, связанные, допустим, с некачественным строительством инфраструктурных проектов, дорог, благоустройством дворов, ремонтом отдельных соцобъектов.

Важной участники форума считают и необходимость сис­темной и поступательной работы по устранению причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям. К слову, в течение 10 лет с момента соз­дания движение «Жаңару» подключало к работе ученых, бывших сотрудников правоохранительных органов, общественных и государственных деятелей. Вместе они многое делают для повышения правовой грамотности работающей молодежи и студенчества.

В завершение встречи участники выразили уверенность, что только совместными усилиями государства, общества и каждого гражданина можно преодолеть коррупцию.

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]