ТОП дефицитных и избыточных профессий озвучили в Казахстане

3439
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
ТОП дефицитных и избыточных профессий по итогам IV квартала 2020 года озвучили в Центре развития трудовых ресурсов, передает Kazpravda.kz.   

По данным АО "Центр развития трудовых ресурсов" (далее – ЦРТР), за IV квартал 2020 года на Электронной бирже труда (далее – ЭБТ) было размещено 165,6 тыс. вакансий и 74,5 тыс. резюме, требующих квалификации.

При этом в октябре было размещено наибольшее количество вакансий за 4 квартал – 68,2 тыс. вакансий (41%) и 33 тыс. резюме (44%). В целом к концу года наблюдалась тенденция спада размещения объявлений по найму и поиску работы. Таким образом, общее количество вакансий в 4 квартале сократилось на 6,3% в сравнении с 3 кварталом, а количество резюме – на 37%.

"По количеству вакансий для квалифицированных работников за 4 квартал 2020 года наибольшее количество предложений работодателей поступило в городах Нур-Султан и Алматы: 18,3 тыс. и 18 тыс. соответственно. Чуть меньше в Карагандинской области – 17,4 тыс." – сообщил директор департамента прогнозирования ЦРТР Дмитрий Шумеков.

Наибольшее количество резюме в IV квартале пришлось на западные регионы: Атырауская (6,2 тыс.) и Мангистауская области (6 тыс.).

В разрезе профессиональных групп у работодателей спросом пользовались группы рабочих промышленности, строительства, транспорта и других родственных занятий; специалисты-профессионалы; а также операторы производственного оборудования, сборщики и водители – более 34 тыс. вакансий на ЭБТ для каждой категории.

По данным ЦРТР, в топ дефицитных профессий по соотношению резюме и вакансий в IV квартале попали операторы котельной (3,4 тыс. вакансий), охранники (3,1 тыс.), швеи (2,3 тыс.), машинисты (кочегары) котельной (2,2 тыс.), продавцы-кассиры (2,2 тыс.). Список избыточных профессий по соотношению резюме и вакансий возглавили юристы.

"В Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях, а также городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент избыточными стали юристы. При этом в Атырауской и Мангистауской областях наблюдается избыток водителей автомобилей, а в Костанайской области – животноводов", – заключил аналитик.

В свою очередь в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях отмечается нехватка операторов котельной и машинистов (кочегаров) котельной, что может быть связано с сезонностью работы. В Акмолинской области в дефиците инженеры-механизаторы сельского хозяйства, в Алматинской области – социальные работники и фельдшеры, в Карагандинской области – охранники и операторы свиноводческих комплексов и механизированных ферм, в Костанайской области – водители автомобилей, в Кызылординской области – продавцы-кассиры, в Мангистауской области – диспетчеры-операторы, в Павлодарской области – техники по учету, а в Восточно-Казахстанской области – электрогазосварщики. В столице отмечается дефицит водителей, бетонщиков и охранников, в Алматы – офис-менеджеров и продавцов-кассиров, а в Шымкенте – швей.

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Как можно больше света и тепла!
В Приаралье становится больше зеленых зон
Паркет раскален до предела
Благоустраивается город номадов
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Новый уровень сотрудничества
Путевка на большую сцену
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Привлечь молодежь в библиотеку
Сохраняя правозащитный баланс
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Настоящая кузница чемпионов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстан поставит вагоны в Монголию
Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет
Трансформация экономики через потенциал институтов развития…
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]