ТОП дефицитных и избыточных профессий озвучили в Казахстане

3372
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
ТОП дефицитных и избыточных профессий по итогам IV квартала 2020 года озвучили в Центре развития трудовых ресурсов, передает Kazpravda.kz.   

По данным АО "Центр развития трудовых ресурсов" (далее – ЦРТР), за IV квартал 2020 года на Электронной бирже труда (далее – ЭБТ) было размещено 165,6 тыс. вакансий и 74,5 тыс. резюме, требующих квалификации.

При этом в октябре было размещено наибольшее количество вакансий за 4 квартал – 68,2 тыс. вакансий (41%) и 33 тыс. резюме (44%). В целом к концу года наблюдалась тенденция спада размещения объявлений по найму и поиску работы. Таким образом, общее количество вакансий в 4 квартале сократилось на 6,3% в сравнении с 3 кварталом, а количество резюме – на 37%.

"По количеству вакансий для квалифицированных работников за 4 квартал 2020 года наибольшее количество предложений работодателей поступило в городах Нур-Султан и Алматы: 18,3 тыс. и 18 тыс. соответственно. Чуть меньше в Карагандинской области – 17,4 тыс." – сообщил директор департамента прогнозирования ЦРТР Дмитрий Шумеков.

Наибольшее количество резюме в IV квартале пришлось на западные регионы: Атырауская (6,2 тыс.) и Мангистауская области (6 тыс.).

В разрезе профессиональных групп у работодателей спросом пользовались группы рабочих промышленности, строительства, транспорта и других родственных занятий; специалисты-профессионалы; а также операторы производственного оборудования, сборщики и водители – более 34 тыс. вакансий на ЭБТ для каждой категории.

По данным ЦРТР, в топ дефицитных профессий по соотношению резюме и вакансий в IV квартале попали операторы котельной (3,4 тыс. вакансий), охранники (3,1 тыс.), швеи (2,3 тыс.), машинисты (кочегары) котельной (2,2 тыс.), продавцы-кассиры (2,2 тыс.). Список избыточных профессий по соотношению резюме и вакансий возглавили юристы.

"В Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях, а также городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент избыточными стали юристы. При этом в Атырауской и Мангистауской областях наблюдается избыток водителей автомобилей, а в Костанайской области – животноводов", – заключил аналитик.

В свою очередь в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях отмечается нехватка операторов котельной и машинистов (кочегаров) котельной, что может быть связано с сезонностью работы. В Акмолинской области в дефиците инженеры-механизаторы сельского хозяйства, в Алматинской области – социальные работники и фельдшеры, в Карагандинской области – охранники и операторы свиноводческих комплексов и механизированных ферм, в Костанайской области – водители автомобилей, в Кызылординской области – продавцы-кассиры, в Мангистауской области – диспетчеры-операторы, в Павлодарской области – техники по учету, а в Восточно-Казахстанской области – электрогазосварщики. В столице отмечается дефицит водителей, бетонщиков и охранников, в Алматы – офис-менеджеров и продавцов-кассиров, а в Шымкенте – швей.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Ураган прошелся по Конаеву
Тюлькубас – сердце экотуризма
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Впереди – референдум
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Указ Президента Республики Казахстан
Местный бизнес помогает городу
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Казахстан отправил в Китай поезд с кормовой мукой
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Токаев дал три месяца на разработку нового плана по развити…
Глава государства потребовал от акиматов и правительства пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]