Торжественное собрание, посвященное Дню работников науки, прошло в Астане

2624

Заместитель премьер-министра Казахстана Алтай Кульгинов вручил ряду ведущих ученых медали «Еңбек ардагері» за достижение наивысших результатов в трудовой деятельности, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Фото: primeminister.kz

В торжественном собрании, организованном Министерством науки и высшего образования РК, приняли участие более 350 приглашенных гостей: это члены Национального совета по науке и технологиям при президенте РК, депутаты Парламента РК, академики Национальной академии наук РК, члены Общественного совета по вопросам науки, высшего образования и языковой политики, представители государственных органов и национальных компаний, руководители вузов и научных организаций и другие.

В рамках торжественного собрания была организована выставка научных достижений ученых исследовательских и региональных университетов и ведущих научно-исследовательских институтов страны.

На выставке были представлены научные труды ученых социально-гуманитарного направления, научные разработки в областях естественных и технических наук, а также проекты коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности. 

Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов выступил с поздравительной речью перед научным сообществом. 

«В День работников науки президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев собрал наших ученых и провел первое заседание Национального совета. Обсуждались актуальные на сегодняшний день вопросы научной сферы нашей страны. По итогам совещания глава государства дал ряд поручений Правительству, министерству, уделил особое внимание области науки. Среди исторических решений можно назвать разделение Министерства образования и науки, это также отражает особое отношение президента к науке. У нас впереди много работы. Необходимо оказать поддержку со стороны государства, чтобы деятельность наших ученых приносила пользу стране. Это финансирование науки, эффективное распределение грантов, улучшение социальных условий ученых. Наша задача – собрать накопленный опыт и использовать его на благо страны», – отметил А. Кульгинов.

Также заместитель премьер-министра вручил ряду ведущих ученых медали «Еңбек ардагері» за достижение наивысших результатов в трудовой деятельности, нагрудные знаки «Ғылымды дамытуға сіңірген еңбегі үшін» за успехи в области науки.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Координационный совет СМК определил приоритеты развития отр…
Инфраструктура СЭЗ и ИЗ: Бектенов поручил разработать детал…
Бектенов поручил обеспечить цифровой учет отходов
В Казахстане внедряют новые методы регулирования отходами

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]