Трансформация СВМДА продолжается

4419
Ануар Калмыков

Работа Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и его трансформация в полноформатную международную организацию поддерживаются Россией.

фото предоставлено пресс-службой СВМДА

Генеральный секретарь Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Посол Кайрат Сарыбай посетил с рабочим визитом Москву, где встретился с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, провел консультации с рядом старших долж­ностных лиц МИД РФ, пообщался с представителями российских деловых и академичес­ких кругов.

В ходе беседы с Сергеем Лавровым обсуждались процессы, происходящие на пространстве СВМДА, перспективы дальнейшего развития Совещания, а также участие и вклад России в СВМДА. Глава МИД РФ подтвердил неизменную поддержку работы Совещания со стороны России. В свою очередь Кайрат Сарыбай дал высокую оценку деятельности России в рамках СВМДА, многочисленным инициативам, направленным на укрепление Совещания и его трансформацию в полноформатную международную организацию.

Пути реализации решения шестого Саммита СВМДА о запуске транс­формации Совещания, перспективы этого процесса и его этапы подробно обсуждались на переговорах с замес­тителем министра иностранных дел России Андреем Руденко и директором Департамента азиатско-тихоокеанского сотрудничества МИД РФ, старшим должностным лицом от России в СВМДА Алексеем Овчинниковым. На встрече были отмечены уникальная роль СВМДА в современной геополитической среде и высокая «добавленная стоимость» его инклюзивности и применяемого в рамках Совещания гибкого подхода.

Стороны с удовлетворением отметили единство взглядов и подходов к предстоящим реформам Совещания.

Обсуждалась и подготовка к Слету лидеров волонтерских движений и заседанию Молодежного совета СВМДА, посвященных вопросам добровольчества (пройдет в Астане 16–17 мая этого года), а также к Министерской конференции СВМДА по проблемам экологии, заседаниям Делового совета и Бизнес-форума, которые пройдут во второй половине 2024 года.

На встрече с заместителем министра иностранных дел России Александром Панкиным были рассмотрены перспективы СВМДА в контексте формируемой сетевой структуры взаимодействия многосторонних механизмов и международных организаций на обширном пространстве евразийского континента. Была отмечена важная роль СВМДА в развитии взаимосвязанности, включая укрепление экономических, технологических, гуманитарных, культурных и других связей.

В беседе с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым Генеральный секретарь обсудил текущую ситуацию в регионе Западной Азии и потенциал СВМДА в налаживании диалога заинтересованных сторон в целях разрядки обстановки и поиска условий для устойчивого мира в регионе.

С директором Второго департамента Азии МИД России, специальным представителем Президента России по Афганистану Замиром Кабуловым состоялся обмен мнениями относительно перспектив возвращения Афганистана, государства – члена СВМДА, в систему международных отношений и возможном вкладе Совещания в международные усилия по оказанию помощи этой стране.

Генеральный секретарь также провел встречу с директором Центра Китая, Восточной Азии и ШОС МГИМО Александром Лукиным, представляющим Россию в Форуме аналитических цент­ров СВМДА. Обсуждались конкретные меры и инициативы по активизации механизма постоянно действующей платформы взаимодействия в целях научно-аналитической поддержки всех государств – членов СВМДА.

Различные аспекты функционирования Делового совета СВМДА, новые инициативы, направленные на поддержку международного сотрудничества представителей малого и среднего бизнеса в странах Совещания Кайрат Сарыбай обсудил с заместителем Генерального директора АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Никитой Банцекиным и руководителем Дирекции международной деятельности этой организации, заместителем председателя правления Делового совета СВМДА Павлом Кондрашовым.

Как отмечается в сообщении пресс-службы СВМДА, визит в Москву стал первым в серии рабочих поездок Генерального секретаря СВМДА в 2024 году с целью обсуждения с государствами-членами трансформации Совещания и вопросов взаимодействия в его рамках.

Популярное

Все
Сегодня – День бурильщика
Результат, вошедший в историю
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Объединяя природу, спорт и досуг
В зоосаде Бурабая – пополнение
Родом из детства
Связанные одной цепью...
Победа на Кубке мира
Земельные приоритеты нефтяной области
За честность и прозрачность
Свои чипсы и картофель фри
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Земля помнит добрые руки
Звезды помогут выбрать профессию
Казахстан – в тройке лидеров
Пока живу – надеюсь
Аккорды памяти
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Амуниция как национальный код
Востоковедческие грани деятельности академика Сеита Каскабасова
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
США исключили президента Сирии из списка террористов
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
Чипсы из нарынкольской картошки
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Театр отмечает юбилей
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвиз…
Авраамовы соглашения в контексте внешней политики Казахстана
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
The Washington Post: Казахстан демонстрирует прагматичный и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]