Три счастливых летних дня!

1096
Чингиз Ташенов, Акмолинская область

Этот тур дал старт республиканской краеведческой акции в рамках программы «Рухани жаңғыру». 134 школьника – отличники учебы и дети из малообес­печенных семей – разместились в детском оздоровительном цент­ре «Звездный», где им оказали радушный прием. Ребята посетили недавно открытый этноаул, их угощали кумысом, шубатом и свежеиспеченными баурсаками.

«Сказочно, волшебно, неописуемо!» – не скупились на эпитеты школьники, делясь первыми впечатлениями. Так, ученицы Мичуринской средней школы Зеленовского района ЗКО Аделя Жакеева и Жамиля Русланова были очарованы не только местной природой, но и вкуснейшим обедом, приготовленным лучшими поварми ДОЦ «Звездный» Алмой Искаковой и Тамарой Матиевой. Руководитель группы учитель-логопед Ляззат Имангамбетова добавляет, что ее подопечные много наслышаны о Бурабае и Кокшетау и ехали сюда с огромным желанием узнать как можно больше об истории этого края, увидеть его исторические и природные достопримечательности.

Школьниц из Аральска Айжан Ермекбаеву и Ару Оразгалиеву поразило обилие берез и сосен, и они с наслаждением вдыхали лечебный воздух. Расул Хамутдинов и Рима Шакежанова из Уральска заявили, что убедились в правоте названия курорта Боровое – «казахстанская Швейцария». Восьмиклассник Чеганской средней школы Теректинского района ЗКО Даниал Сагын давно увлекается историей Казах­стана и завоевал первое место в районной олимпиаде, представив на ней свою первую научную работу о Таксайской принцессе, за что и был премирован бесплатной поездкой в Боровое.

Для ребят был специально разработан туристический маршрут «Абылай ханның ордасы». Среди множества легенд о Бурабае, каждая из которых отражает самобытность, культуру, духовные ценности казахского народа, одна гласит о том, что современная автомобильная дорога здесь выложена по проторенным Абылай-ханом тропам. Ныне же это один из главных туристских центров, известный как «Поляна Абылай-хана». Тут находится Хан тағы (Трон хана), представляющий собой камень природного происхождения. Он считается священным, и ежегодно тысячи паломников приезжают сюда и верят, что желание, загаданное у этого места, обязательно сбудется.

В Музее истории Бурабая ребята знакомились с особенностями хозяйственно-культурного уклада казахского общества, увидели старинные предметы быта, произведения народного прикладного творчества. В Зале исследователей они узнали о деятельности известных ученых, внесших вклад в изучение истории и природы Бурабайского края. В годы Великой Отечественной войны более 150 ученых из Москвы и Ленинграда были эвакуированы сюда. Здесь продолжали заниматься нау­кой Владимир Вернадский, Лев Берг, Николай Гамалей и многие другие деятели науки, чьи труды и книги представлены в музее.

В Кокшетау школьники побывали на очень интересной и познавательной экскурсии в областном архиве, посетили коворкинг-центр Областной библиотеки им. М. Жумабаева, участвовали в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству. Счастливые школьники увезли с собой самые светлые впечатления об акмолинской земле и множество сувениров и буклетов, которые напомнят им об истории и природе Кокшетау и Бурабая.

Популярное

Все
Два серебра и бронза
Приблизить к международным стандартам
Чемпионат Азии завершен
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Когда города становятся центрами силы
Покорителям космоса посвящается
Изменения надо начинать с себя
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
В стиле Royal Danish Theatre
Сила степи – в глазах аргамака
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Как станцевать любовь
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]