Три счастливых летних дня!

Чингиз Ташенов, Акмолинская область

Этот тур дал старт республиканской краеведческой акции в рамках программы «Рухани жаңғыру». 134 школьника – отличники учебы и дети из малообес­печенных семей – разместились в детском оздоровительном цент­ре «Звездный», где им оказали радушный прием. Ребята посетили недавно открытый этноаул, их угощали кумысом, шубатом и свежеиспеченными баурсаками.

«Сказочно, волшебно, неописуемо!» – не скупились на эпитеты школьники, делясь первыми впечатлениями. Так, ученицы Мичуринской средней школы Зеленовского района ЗКО Аделя Жакеева и Жамиля Русланова были очарованы не только местной природой, но и вкуснейшим обедом, приготовленным лучшими поварми ДОЦ «Звездный» Алмой Искаковой и Тамарой Матиевой. Руководитель группы учитель-логопед Ляззат Имангамбетова добавляет, что ее подопечные много наслышаны о Бурабае и Кокшетау и ехали сюда с огромным желанием узнать как можно больше об истории этого края, увидеть его исторические и природные достопримечательности.

Школьниц из Аральска Айжан Ермекбаеву и Ару Оразгалиеву поразило обилие берез и сосен, и они с наслаждением вдыхали лечебный воздух. Расул Хамутдинов и Рима Шакежанова из Уральска заявили, что убедились в правоте названия курорта Боровое – «казахстанская Швейцария». Восьмиклассник Чеганской средней школы Теректинского района ЗКО Даниал Сагын давно увлекается историей Казах­стана и завоевал первое место в районной олимпиаде, представив на ней свою первую научную работу о Таксайской принцессе, за что и был премирован бесплатной поездкой в Боровое.

Для ребят был специально разработан туристический маршрут «Абылай ханның ордасы». Среди множества легенд о Бурабае, каждая из которых отражает самобытность, культуру, духовные ценности казахского народа, одна гласит о том, что современная автомобильная дорога здесь выложена по проторенным Абылай-ханом тропам. Ныне же это один из главных туристских центров, известный как «Поляна Абылай-хана». Тут находится Хан тағы (Трон хана), представляющий собой камень природного происхождения. Он считается священным, и ежегодно тысячи паломников приезжают сюда и верят, что желание, загаданное у этого места, обязательно сбудется.

В Музее истории Бурабая ребята знакомились с особенностями хозяйственно-культурного уклада казахского общества, увидели старинные предметы быта, произведения народного прикладного творчества. В Зале исследователей они узнали о деятельности известных ученых, внесших вклад в изучение истории и природы Бурабайского края. В годы Великой Отечественной войны более 150 ученых из Москвы и Ленинграда были эвакуированы сюда. Здесь продолжали заниматься нау­кой Владимир Вернадский, Лев Берг, Николай Гамалей и многие другие деятели науки, чьи труды и книги представлены в музее.

В Кокшетау школьники побывали на очень интересной и познавательной экскурсии в областном архиве, посетили коворкинг-центр Областной библиотеки им. М. Жумабаева, участвовали в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству. Счастливые школьники увезли с собой самые светлые впечатления об акмолинской земле и множество сувениров и буклетов, которые напомнят им об истории и природе Кокшетау и Бурабая.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Когда язык учит думать
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Хлопковый прорыв
Встретиться с собой
Вызовы времени
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Программа модернизации – в действии
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]