​Цель – повышение качества жизни

Женис Байтурин, Актобе

В акимате состоялось заседание актива области, посвященное обсуждению Послания Главы государства. В мероприятии приняли участие более тысячи человек: руководители региона, депутаты областного и городского маслихатов, представители госорганов и учреждений, общественных объединений, предприниматели.

Открывая заседание, аким области Бердыбек Сапарбаев подчеркнул, что обращение Президента открывает новые возможности для реализации масштабных проектов, способных обеспечить экономический рост и улучшение благосостояния казахстанцев. Обязанность актюбинцев – организовать на местах своевременное и качественное исполнение всех инициатив Елбасы.

На встрече аким озвучил пути реализации основных приоритетов стратегического документа. По предварительным данным, заработная плата 35 тыс. актюбинцев, в том числе 20 тыс. бюджетных служащих, будет повышена в рамках инициативы Президента об увеличении минимальной зарплаты в полтора раза – с 28 до 42 тыс. тенге. Эти меры будут реализованы на всех предприятиях, в организациях и учреждениях, независимо от форм собственности, с 1 января будущего года.

Касаясь инициативы о продлении на 5 лет действия «Дорожной карты бизнеса», Бердыбек Сапарбаев отметил, что с 2019 года финансирование по данной прог­рамме только по области будет увеличиваться на 2,5 млрд тенге ежегодно. Эта мера, как и дальнейшее устранение барьеров для бизнеса, станет серьезным подспорьем в развитии МСБ, что послужит росту экономики региона.

В соответствии с поручениями Президента в области будет усилена работа по обеспечению проз­рачности тарифообразования на услуги ЖКХ и естественных монополий, чтобы пот­ребители точно знали, на что расходуются их средства. Указал аким и на ответственность монополистов по выполнению своих инвестиционных обязательств и необходимость прекращения практики перекладывания их на плечи потребителей, включая инвестзатраты в тарифы.

Будут приложены усилия по повышению экспортного потенциала, развитию транспортно-логистического сектора, туризма, АПК, недопущению необоснованного роста цен и инфляции. Для расширения возможностей граждан в приобретении жилья по Президентской программе «7–20–25» в области принято решение снизить первоначальный взнос до 10% за счет субсидий из бюджета на общую сумму 2 млрд тенге. В связи с этим акимату города поручено ускорить разработку механизма предоставления субсидий.

Аким области также призвал всех государственных служащих усилить обратную связь с населением, избавиться от формализма и бюрократии, отметив необходимость снижения прямых контактов госслужащих с населением за счет перевода госуслуг в электронный формат.

Госорганы должны приступить к разработке Плана мероприятий в рамках объявленного Президентом Года молодежи, подчеркнул аким. В целом на реализацию содержащихся в Послании поручений Президента государство выделит 1,5 трлн тенге. Это огромные средства, которые с максимальной эффективностью должны быть направлены на рост благосостояния казахстанцев, резюмировал глава региона. Он призвал членов актива, всю общественность обеспечить широкое разъяснение Послания Президента во всех населенных пунктах региона.

В ходе обсуждения выступили профессор Западно-Казахстанского государственного медуниверситета им. М. Оспанова Алтай Тайжанов, директор частной многопрофильной клиники Актобе Людмила Покотило, работник сферы образования Нургуль Берт­леуова, предприниматель Акбота Омаргалиева, молодой специалист Арман Кабылов и другие. Актюбинцы всецело поддержали Пос­лание Президента РК, подчерк­нув, что успешная реализация поставленных задач позволит существенно улучшить качество жизни граждан страны.

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Золото – банке кумыса
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Мечты сбываются
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Торговые неурядицы
Травы надежды
Рост на бумаге, на деле – перекос
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Квартиры для горожан
Формируя читающее общество
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Представлен отчет об исполнении бюджета
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Производство отечественных товаров набирает обороты
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]