​Цель – повышение качества жизни

556
Женис Байтурин, Актобе

В акимате состоялось заседание актива области, посвященное обсуждению Послания Главы государства. В мероприятии приняли участие более тысячи человек: руководители региона, депутаты областного и городского маслихатов, представители госорганов и учреждений, общественных объединений, предприниматели.

Открывая заседание, аким области Бердыбек Сапарбаев подчеркнул, что обращение Президента открывает новые возможности для реализации масштабных проектов, способных обеспечить экономический рост и улучшение благосостояния казахстанцев. Обязанность актюбинцев – организовать на местах своевременное и качественное исполнение всех инициатив Елбасы.

На встрече аким озвучил пути реализации основных приоритетов стратегического документа. По предварительным данным, заработная плата 35 тыс. актюбинцев, в том числе 20 тыс. бюджетных служащих, будет повышена в рамках инициативы Президента об увеличении минимальной зарплаты в полтора раза – с 28 до 42 тыс. тенге. Эти меры будут реализованы на всех предприятиях, в организациях и учреждениях, независимо от форм собственности, с 1 января будущего года.

Касаясь инициативы о продлении на 5 лет действия «Дорожной карты бизнеса», Бердыбек Сапарбаев отметил, что с 2019 года финансирование по данной прог­рамме только по области будет увеличиваться на 2,5 млрд тенге ежегодно. Эта мера, как и дальнейшее устранение барьеров для бизнеса, станет серьезным подспорьем в развитии МСБ, что послужит росту экономики региона.

В соответствии с поручениями Президента в области будет усилена работа по обеспечению проз­рачности тарифообразования на услуги ЖКХ и естественных монополий, чтобы пот­ребители точно знали, на что расходуются их средства. Указал аким и на ответственность монополистов по выполнению своих инвестиционных обязательств и необходимость прекращения практики перекладывания их на плечи потребителей, включая инвестзатраты в тарифы.

Будут приложены усилия по повышению экспортного потенциала, развитию транспортно-логистического сектора, туризма, АПК, недопущению необоснованного роста цен и инфляции. Для расширения возможностей граждан в приобретении жилья по Президентской программе «7–20–25» в области принято решение снизить первоначальный взнос до 10% за счет субсидий из бюджета на общую сумму 2 млрд тенге. В связи с этим акимату города поручено ускорить разработку механизма предоставления субсидий.

Аким области также призвал всех государственных служащих усилить обратную связь с населением, избавиться от формализма и бюрократии, отметив необходимость снижения прямых контактов госслужащих с населением за счет перевода госуслуг в электронный формат.

Госорганы должны приступить к разработке Плана мероприятий в рамках объявленного Президентом Года молодежи, подчеркнул аким. В целом на реализацию содержащихся в Послании поручений Президента государство выделит 1,5 трлн тенге. Это огромные средства, которые с максимальной эффективностью должны быть направлены на рост благосостояния казахстанцев, резюмировал глава региона. Он призвал членов актива, всю общественность обеспечить широкое разъяснение Послания Президента во всех населенных пунктах региона.

В ходе обсуждения выступили профессор Западно-Казахстанского государственного медуниверситета им. М. Оспанова Алтай Тайжанов, директор частной многопрофильной клиники Актобе Людмила Покотило, работник сферы образования Нургуль Берт­леуова, предприниматель Акбота Омаргалиева, молодой специалист Арман Кабылов и другие. Актюбинцы всецело поддержали Пос­лание Президента РК, подчерк­нув, что успешная реализация поставленных задач позволит существенно улучшить качество жизни граждан страны.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Новая архитектура будущего
Настоящая кузница чемпионов
Рост без оглядки на нефтянку
Великий балетный реформатор
Нотр-Дам в... Шымкенте
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Приближающий будущее
Казахстан привлекает инвесторов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]