​Ценить человека труда

Марина Пархоменко

Руководители отраслевых профсоюзов и территориальных организаций на собрании Федерации профсоюзов РК пришли к единодушному мнению о своевре­менности Послания Президента и выразили уверенность в том, что профсоюзное движение будет одной из движущих социальных сил в его реализации.

– Почти все аспекты нового Послания Нурсултана

Назарбаева напрямую соприкасаются с деятельностью профсою­зов, – отметил председатель Федерации профсоюзов РК Бакытжан Абдраим. – Мы должны быть в фарватере модернизационных процессов по улучшению благосостояния жизни казах­станцев. Это четкая и ясная социальная программа c реальными задачами и индикаторами, подкрепленная финансированием и сроками выполнения. Она дополняет и укрепляет Пять социальных инициатив Президента, озвученных в марте текущего года. Также она ориентирована на решение проблем наименее защищенных слоев населения. Это то, чего ждет наше общество.

По мнению председателя ФПРК, первая задача, а это рост доходов населения, стала наиболее всеобъемлющей, так как повышение минимальной зарплаты в 1,5 раза – с 28 до 42 тыс. тенге, коснется 1 млн 300 тыс. казах­станцев. Настоящим прорывом можно назвать то, что теперь минимальная зарплата не будет привязана к прожиточному минимуму, и ее новый размер станет катализатором роста оплаты труда в масштабах всей экономики.

Председатель отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства Егор Каппель отметил важность строительства дорог областного значения, приоритетности казахстанских товаров народного потребления и развития предприятий глубокой переработки, все это поможет укреплению села, сельского хозяйства.

Председатель профсоюзного центра Астаны Тастанбек Есентаев считает, что сегодня основная задача профсоюзных работников – улучшить социальное положение каждого жителя, работника. Импонирует, что особое внимание уделено повышению статуса учителя, поддержке медицинских работников и казах­станской молодежи. Это Послание как нельзя точно отражает все проблемные вопросы, поднимаю­щиеся в трудовых коллективах.

– Если брать во внимание сферу культуры, то стране сейчас не хватает археологов, музейных работников, потому что у этих специалистов низкая заработная плата, ведь базовый должностной оклад, а это чуть более 17 тысяч тенге, меньше нынешней минимальной заработной платы, – констатирует председатель отраслевого проф­союза работников культуры, спорта и информации Светлана Иманкулова. – Считаю, что нужно убрать базовый должностной оклад и отталкиваться в оплате труда от минимальной зарплаты, предложенной Президентом в Послании. Необходимы гранты для молодежи на обучение этим специальностям, нужен достойный социальный пакет, и тогда не будет проблем с кадрами в организациях культуры. Люди труда должны быть защищены, и работодатели обязаны ценить каждого из них, потому что сегодняшний Казахстан процветает благодаря их стараниям.

Бакытжан Абдраим, в свою очередь, подчеркнул, что самый главный и эффективный инструмент – это закон. Поэто­му сейчас прорабатывается вопрос о внесении изменений в Трудовой кодекс. Будут усилены его правозащитные функции: особое внимание в документе уделят вопросам безопасности и охраны труда, а также социальной защищенности граждан.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Укрепляют стены древнего города
Фиджитал-сенсация от Wilders
Подсолнухи, фото и... штраф
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Есть потенциал!
Первенство планеты – на Капшагае
Семейная ферма с европейским уютом
Восемь наград из Баку
БАДы будут выпускать на юге
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]