​Ценить человека труда

Марина Пархоменко

Руководители отраслевых профсоюзов и территориальных организаций на собрании Федерации профсоюзов РК пришли к единодушному мнению о своевре­менности Послания Президента и выразили уверенность в том, что профсоюзное движение будет одной из движущих социальных сил в его реализации.

– Почти все аспекты нового Послания Нурсултана

Назарбаева напрямую соприкасаются с деятельностью профсою­зов, – отметил председатель Федерации профсоюзов РК Бакытжан Абдраим. – Мы должны быть в фарватере модернизационных процессов по улучшению благосостояния жизни казах­станцев. Это четкая и ясная социальная программа c реальными задачами и индикаторами, подкрепленная финансированием и сроками выполнения. Она дополняет и укрепляет Пять социальных инициатив Президента, озвученных в марте текущего года. Также она ориентирована на решение проблем наименее защищенных слоев населения. Это то, чего ждет наше общество.

По мнению председателя ФПРК, первая задача, а это рост доходов населения, стала наиболее всеобъемлющей, так как повышение минимальной зарплаты в 1,5 раза – с 28 до 42 тыс. тенге, коснется 1 млн 300 тыс. казах­станцев. Настоящим прорывом можно назвать то, что теперь минимальная зарплата не будет привязана к прожиточному минимуму, и ее новый размер станет катализатором роста оплаты труда в масштабах всей экономики.

Председатель отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства Егор Каппель отметил важность строительства дорог областного значения, приоритетности казахстанских товаров народного потребления и развития предприятий глубокой переработки, все это поможет укреплению села, сельского хозяйства.

Председатель профсоюзного центра Астаны Тастанбек Есентаев считает, что сегодня основная задача профсоюзных работников – улучшить социальное положение каждого жителя, работника. Импонирует, что особое внимание уделено повышению статуса учителя, поддержке медицинских работников и казах­станской молодежи. Это Послание как нельзя точно отражает все проблемные вопросы, поднимаю­щиеся в трудовых коллективах.

– Если брать во внимание сферу культуры, то стране сейчас не хватает археологов, музейных работников, потому что у этих специалистов низкая заработная плата, ведь базовый должностной оклад, а это чуть более 17 тысяч тенге, меньше нынешней минимальной заработной платы, – констатирует председатель отраслевого проф­союза работников культуры, спорта и информации Светлана Иманкулова. – Считаю, что нужно убрать базовый должностной оклад и отталкиваться в оплате труда от минимальной зарплаты, предложенной Президентом в Послании. Необходимы гранты для молодежи на обучение этим специальностям, нужен достойный социальный пакет, и тогда не будет проблем с кадрами в организациях культуры. Люди труда должны быть защищены, и работодатели обязаны ценить каждого из них, потому что сегодняшний Казахстан процветает благодаря их стараниям.

Бакытжан Абдраим, в свою очередь, подчеркнул, что самый главный и эффективный инструмент – это закон. Поэто­му сейчас прорабатывается вопрос о внесении изменений в Трудовой кодекс. Будут усилены его правозащитные функции: особое внимание в документе уделят вопросам безопасности и охраны труда, а также социальной защищенности граждан.

Популярное

Все
Креативно о ценностях
Мировой финал в Казахстане
Журналисты как мост между реформами и обществом
18 медалей из Паттайи
Искусственный интеллект меняет образование
Лодки экстра-класса
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Дрон на службе у человека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Покинули Уимблдон
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Стеклянные стены и ракетки без струн
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
Астана: характер, сила и экстрим
КПЛ перешагнула экватор
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]