​Ценить человека труда

Марина Пархоменко

Руководители отраслевых профсоюзов и территориальных организаций на собрании Федерации профсоюзов РК пришли к единодушному мнению о своевре­менности Послания Президента и выразили уверенность в том, что профсоюзное движение будет одной из движущих социальных сил в его реализации.

– Почти все аспекты нового Послания Нурсултана

Назарбаева напрямую соприкасаются с деятельностью профсою­зов, – отметил председатель Федерации профсоюзов РК Бакытжан Абдраим. – Мы должны быть в фарватере модернизационных процессов по улучшению благосостояния жизни казах­станцев. Это четкая и ясная социальная программа c реальными задачами и индикаторами, подкрепленная финансированием и сроками выполнения. Она дополняет и укрепляет Пять социальных инициатив Президента, озвученных в марте текущего года. Также она ориентирована на решение проблем наименее защищенных слоев населения. Это то, чего ждет наше общество.

По мнению председателя ФПРК, первая задача, а это рост доходов населения, стала наиболее всеобъемлющей, так как повышение минимальной зарплаты в 1,5 раза – с 28 до 42 тыс. тенге, коснется 1 млн 300 тыс. казах­станцев. Настоящим прорывом можно назвать то, что теперь минимальная зарплата не будет привязана к прожиточному минимуму, и ее новый размер станет катализатором роста оплаты труда в масштабах всей экономики.

Председатель отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства Егор Каппель отметил важность строительства дорог областного значения, приоритетности казахстанских товаров народного потребления и развития предприятий глубокой переработки, все это поможет укреплению села, сельского хозяйства.

Председатель профсоюзного центра Астаны Тастанбек Есентаев считает, что сегодня основная задача профсоюзных работников – улучшить социальное положение каждого жителя, работника. Импонирует, что особое внимание уделено повышению статуса учителя, поддержке медицинских работников и казах­станской молодежи. Это Послание как нельзя точно отражает все проблемные вопросы, поднимаю­щиеся в трудовых коллективах.

– Если брать во внимание сферу культуры, то стране сейчас не хватает археологов, музейных работников, потому что у этих специалистов низкая заработная плата, ведь базовый должностной оклад, а это чуть более 17 тысяч тенге, меньше нынешней минимальной заработной платы, – констатирует председатель отраслевого проф­союза работников культуры, спорта и информации Светлана Иманкулова. – Считаю, что нужно убрать базовый должностной оклад и отталкиваться в оплате труда от минимальной зарплаты, предложенной Президентом в Послании. Необходимы гранты для молодежи на обучение этим специальностям, нужен достойный социальный пакет, и тогда не будет проблем с кадрами в организациях культуры. Люди труда должны быть защищены, и работодатели обязаны ценить каждого из них, потому что сегодняшний Казахстан процветает благодаря их стараниям.

Бакытжан Абдраим, в свою очередь, подчеркнул, что самый главный и эффективный инструмент – это закон. Поэто­му сейчас прорабатывается вопрос о внесении изменений в Трудовой кодекс. Будут усилены его правозащитные функции: особое внимание в документе уделят вопросам безопасности и охраны труда, а также социальной защищенности граждан.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Сними кино прямо из дома!
Сердце Прометея
Диалог на фоне глобальных перемен
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Преображается левобережье Сырдарьи
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Развивать общее интеллектуальное пространство
В погоне за счастьем
Серебряная драма в Тиране
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
У гвардейцев – особая роль
Получили долгожданное жилье
Цифровизация против барьеров
Определена повестка
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Прощай, школа!
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]