​Ценить человека труда

Марина Пархоменко

Руководители отраслевых профсоюзов и территориальных организаций на собрании Федерации профсоюзов РК пришли к единодушному мнению о своевре­менности Послания Президента и выразили уверенность в том, что профсоюзное движение будет одной из движущих социальных сил в его реализации.

– Почти все аспекты нового Послания Нурсултана

Назарбаева напрямую соприкасаются с деятельностью профсою­зов, – отметил председатель Федерации профсоюзов РК Бакытжан Абдраим. – Мы должны быть в фарватере модернизационных процессов по улучшению благосостояния жизни казах­станцев. Это четкая и ясная социальная программа c реальными задачами и индикаторами, подкрепленная финансированием и сроками выполнения. Она дополняет и укрепляет Пять социальных инициатив Президента, озвученных в марте текущего года. Также она ориентирована на решение проблем наименее защищенных слоев населения. Это то, чего ждет наше общество.

По мнению председателя ФПРК, первая задача, а это рост доходов населения, стала наиболее всеобъемлющей, так как повышение минимальной зарплаты в 1,5 раза – с 28 до 42 тыс. тенге, коснется 1 млн 300 тыс. казах­станцев. Настоящим прорывом можно назвать то, что теперь минимальная зарплата не будет привязана к прожиточному минимуму, и ее новый размер станет катализатором роста оплаты труда в масштабах всей экономики.

Председатель отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства Егор Каппель отметил важность строительства дорог областного значения, приоритетности казахстанских товаров народного потребления и развития предприятий глубокой переработки, все это поможет укреплению села, сельского хозяйства.

Председатель профсоюзного центра Астаны Тастанбек Есентаев считает, что сегодня основная задача профсоюзных работников – улучшить социальное положение каждого жителя, работника. Импонирует, что особое внимание уделено повышению статуса учителя, поддержке медицинских работников и казах­станской молодежи. Это Послание как нельзя точно отражает все проблемные вопросы, поднимаю­щиеся в трудовых коллективах.

– Если брать во внимание сферу культуры, то стране сейчас не хватает археологов, музейных работников, потому что у этих специалистов низкая заработная плата, ведь базовый должностной оклад, а это чуть более 17 тысяч тенге, меньше нынешней минимальной заработной платы, – констатирует председатель отраслевого проф­союза работников культуры, спорта и информации Светлана Иманкулова. – Считаю, что нужно убрать базовый должностной оклад и отталкиваться в оплате труда от минимальной зарплаты, предложенной Президентом в Послании. Необходимы гранты для молодежи на обучение этим специальностям, нужен достойный социальный пакет, и тогда не будет проблем с кадрами в организациях культуры. Люди труда должны быть защищены, и работодатели обязаны ценить каждого из них, потому что сегодняшний Казахстан процветает благодаря их стараниям.

Бакытжан Абдраим, в свою очередь, подчеркнул, что самый главный и эффективный инструмент – это закон. Поэто­му сейчас прорабатывается вопрос о внесении изменений в Трудовой кодекс. Будут усилены его правозащитные функции: особое внимание в документе уделят вопросам безопасности и охраны труда, а также социальной защищенности граждан.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Человек, опередивший время
Объединять эпохи и культуры
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]