​Ценить человека труда

Марина Пархоменко

Руководители отраслевых профсоюзов и территориальных организаций на собрании Федерации профсоюзов РК пришли к единодушному мнению о своевре­менности Послания Президента и выразили уверенность в том, что профсоюзное движение будет одной из движущих социальных сил в его реализации.

– Почти все аспекты нового Послания Нурсултана

Назарбаева напрямую соприкасаются с деятельностью профсою­зов, – отметил председатель Федерации профсоюзов РК Бакытжан Абдраим. – Мы должны быть в фарватере модернизационных процессов по улучшению благосостояния жизни казах­станцев. Это четкая и ясная социальная программа c реальными задачами и индикаторами, подкрепленная финансированием и сроками выполнения. Она дополняет и укрепляет Пять социальных инициатив Президента, озвученных в марте текущего года. Также она ориентирована на решение проблем наименее защищенных слоев населения. Это то, чего ждет наше общество.

По мнению председателя ФПРК, первая задача, а это рост доходов населения, стала наиболее всеобъемлющей, так как повышение минимальной зарплаты в 1,5 раза – с 28 до 42 тыс. тенге, коснется 1 млн 300 тыс. казах­станцев. Настоящим прорывом можно назвать то, что теперь минимальная зарплата не будет привязана к прожиточному минимуму, и ее новый размер станет катализатором роста оплаты труда в масштабах всей экономики.

Председатель отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства Егор Каппель отметил важность строительства дорог областного значения, приоритетности казахстанских товаров народного потребления и развития предприятий глубокой переработки, все это поможет укреплению села, сельского хозяйства.

Председатель профсоюзного центра Астаны Тастанбек Есентаев считает, что сегодня основная задача профсоюзных работников – улучшить социальное положение каждого жителя, работника. Импонирует, что особое внимание уделено повышению статуса учителя, поддержке медицинских работников и казах­станской молодежи. Это Послание как нельзя точно отражает все проблемные вопросы, поднимаю­щиеся в трудовых коллективах.

– Если брать во внимание сферу культуры, то стране сейчас не хватает археологов, музейных работников, потому что у этих специалистов низкая заработная плата, ведь базовый должностной оклад, а это чуть более 17 тысяч тенге, меньше нынешней минимальной заработной платы, – констатирует председатель отраслевого проф­союза работников культуры, спорта и информации Светлана Иманкулова. – Считаю, что нужно убрать базовый должностной оклад и отталкиваться в оплате труда от минимальной зарплаты, предложенной Президентом в Послании. Необходимы гранты для молодежи на обучение этим специальностям, нужен достойный социальный пакет, и тогда не будет проблем с кадрами в организациях культуры. Люди труда должны быть защищены, и работодатели обязаны ценить каждого из них, потому что сегодняшний Казахстан процветает благодаря их стараниям.

Бакытжан Абдраим, в свою очередь, подчеркнул, что самый главный и эффективный инструмент – это закон. Поэто­му сейчас прорабатывается вопрос о внесении изменений в Трудовой кодекс. Будут усилены его правозащитные функции: особое внимание в документе уделят вопросам безопасности и охраны труда, а также социальной защищенности граждан.

Популярное

Все
Помогут цифровые технологии
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Победный настрой спортсменов
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Внедрять системы раннего оповещения
Когда яблони цветут
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
В шаге от элиты
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Основной закон и экономическая политика государства
Проект по Каспию востребован
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
В гостях у Димаша Ахмедовича
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Топливные муки земледельцев
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Стартовал проект Ondeu
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]