Цены на лекарства снизятся

Амир Ергали

Министерство здравоохранения ввело новый механизм регулирования цен на лекарственные средства. О нюансах новой системы рассказал вице-министр здравоохранения Ержан Нурлыбаев.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Новый механизм предусмат­ривает снижение предельной стои­мости препаратов, реализуемых в розничной сети аптек, для обеспечения пациентов, получающих лечение в рамках ГОБМП, ОСМС, – сообщил вице-министр.

По его словам, одним из инструментов снижения предельной стоимости лекарств станет исключение дополнительных расходов, которые ранее включались в стои­мость: маркетинговых (до 30%), транспортных (до 15%) и затрат на оценку качества.

– В результате пересмотра регрессивной шкалы наценок значительно снижены пределы их применения: в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования они составят до 20 процентов, для оптовой реализации – до 25 процентов, а для розничной – до 30 процентов, – пояс­нил Ержан Нурлыбаев.

В новой редакции правил предусмотрели и снижение цен на генерики на 30% от цены оригинального препарата.

– Если оригинальный препарат отсутствует на рынке, предельная стоимость отечественного аналога не должна превышать среднюю цену импортируемых лекарств. Такая политика позволит стимулировать конкуренцию и улучшить условия для отечественных произ­водителей, – добавил спикер.

Также Минздрав пересмотрел перечень референтных стран: вмес­то 16 в него включили 10. Среди них – Турция, Россия, Польша, Беларусь. Как отметил спикер, это позволит проводить более точный и актуальный анализ цен с учетом мирового опыта.

Ержан Нурлыбаев сообщил, что на сегодня полностью оцифрован процесс формирования цен на лекарственные препараты. Это исключает необходимость прямого контакта заявителя с экспертами, занимающимися ценообразова­нием. Проведен реинжиниринг бизнес-процессов по принципу «одного окна», что обеспечивает комфорт и экономию времени для заявителей – участников фармацевтического рынка.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Феномен или легенда?
Чтобы лето было счастливым
Борьба за жизнь
После отпуска тоже есть жизнь
Когда кость превращается в холст...
Симфония родных просторов
Аль-Фараби и геометрия будущего
Импрессионисты кочевого мира
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Поединки без границ
«Зеленое сердце» Семея
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]