У «Байконурэнерго» – главного в городе работников космодрома поставщика тепла, электроэнергии и горячей воды – арестовали расчетные счета

5077
Наталья Денисова

Как сообщили в администрации города, тяжелое финансовое состояние этого коммунального предприятия не позволяет своевременно оплачивать накопившуюся задолженность перед поставщиками топочного мазута и электроэнергии. Проводится принудительное взыскание всех поступающих средств в счет погашения долгов. Текущее состояние ГУП ПЭО «Байконурэнерго» может негативно отразиться на подготовке к следующему отопительному сезону и на текущем электроснабжении потребителей.

фото из архива "КП"

Напомним, город Байконыр существует в условиях аренды Российской Федерацией, и администрация здесь российская, юрисдикция тоже РФ. В городе проживает 73 тыс. жителей, из них около 40 тыс. – с казахстанским гражданством.

Свой нынешний финансовый крах в «Байконурэнерго» объясняют долгами потребителей. Достаточно сказать, что задолженность горожан перед коммунальным предприятием за поставленные тепло, элект­роэнергию, водоснабжение и услуги канализации составляет более 882 млн рублей, из них задолженность населения – более 596 млн рублей.

Возможные «веерные» отключения света, ограничения по горячей воде и срыв отопительного сезона жители города сегодня широко обсуждают в соцсетях и на улицах. И они видят две причины всего произошедшего с «Байконурэнерго».

– За коммунальные услуги мы платим по российским тарифам, – рассказывает пенсионер Олег Ким. – А они в разы выше, чем казахстанские. Получается, мы, казахстанцы, живем на территории Кызылординской области, а тепло, вода, свет у нас в два с лишним раза дороже, чем в среднем по республике.

Пенсионеры, к примеру, за коммуналку отдают половину пенсии. Работающим тоже не легче. Хорошо живут только те семьи, у кого кто-то из домашних работает на предприятиях «Роскосмоса», там оклады нормальные. А кто в рядовых организациях трудится, те 18–20 тыс. рублей получают. Если за коммуналку отдавать все и вовремя, останешься голодным. А кроме еды еще много чего человеку надо! Вот и копятся у людей долги…

Многие считают, что к коллапсу в «Байконурэнерго» привела слабая работа городской администрации.

– У нас все квартиры муниципальные, – поясняет местная жительница Лидия Иванова. – То есть их можно получить, только имея разрешение на проживание в городе и по договору социального найма. И, уезжая, освободить. Сдать в аренду или заселить кого-то постороннего нельзя. Но это только говорится так! В каж­дом многоэтажном доме есть квартиранты, а всем известно, что это самые злостные неплательщики. Навалом и пустующих квартир. Люди уезжают и просто бросают их, не потрудившись сдать обратно в жилищный фонд. Нет нормального, строгого поквартирного учета жилья. Налицо правовой нигилизм населения в обращении с муниципальной жилплощадью. Много в городе и «понаехавших», чьих-то родственников из аулов, которые тоже где-то живут, пользуются светом, водой. Это вообще неучтенные люди, не имеющие разрешения на проживание в Байконыре. И не приходится удивляться, что однажды коммунальный монополист, который и потребителей-то всех своих толком не знает, рухнул.

Кстати, согласно договору аренды космодрома «Байконур» и города Байконыра в его составе городскую инфраструктуру содержит Российская Федерация, она же обеспечивает функционирование коммунальных предприятий. Байконыр – город дотационный, сам он почти­ не зарабатывает. И здесь уместно задаться воп­росом: куда смот­рит Москва?

Как отмечается в релизе администрации города о ситуации с «Байконурэнерго», там на протяжении ряда последних лет неоднократно обращались в уполномоченные федеральные органы, Минфин, Министерство экономического развития РФ, а также к председателю Правительства РФ с письмами о необходимости разрешения сложившейся ситуации. Однако вопрос до настоящего времени не решен.

Популярное

Все
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности
В Сети появились фото новой столицы Египта
Похитившего 50 млн тенге казахстанца экстрадировали из России
Баян Алагузова анонсировала необычный конкурс красоты
Одинокого пенсионера жестоко избили подростки в Темиртау
Президента Словении торжественно встретили в Акорде
В Южной Корее полностью потушили лесные пожары
Национальная гвардия – в числе лучших на чемпионате Министра обороны по самбо
Более 300 млн тенге выманила финпирамида у казахстанцев под видом кооператива
Впервые должность «педагога-профориентатора» официально закрепили в Казахстане
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Парыз - 2025»
В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА
Дмитрий Попко стал чемпионом крупного теннисного турнира в Мексике
Бесплатные лекарства не выдавали свыше 700 пациентам в ЗКО
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в…
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Состоялся республиканский семинар по вопросам госсимволов и…
Заседание совета АНК состоялось в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]