У нас нет другой планеты

Айгуль Турысбекова, Алматы

Материалы об экологических проблемах в СМИ должны не только нести громкие заголовки, а основываться на изучении причин и следствий, а также путей их решения.

фото Юрия Беккера

Начавшийся в КазНУ им. аль-Фараби II курс «Экологическая журналистика в рамках Целей устойчивого развития», организованный Министерством информации и общественного развития РК, представительством департамента глобальных коммуникаций ООН, является частью системной работы по повышению профессионального уровня кадрового потенциала отрасли. Представитель МИОР РК Анель Кошкенбаева отметила, что в рамках развития принципа «слышащего государства» важно донесение до населения информации на доступном и понятном языке по ключевым направлениям государственной политики.

– К сожалению, зачастую в СМИ наблюдается неправильная интерпретация профессиональной терминологии либо отсутствие какой-либо аналитики при подаче журналистами материалов в определенных сферах, – подчерк­нула она.

Таким образом, развитие отраслевой журналистики стало основным из направлений дея­тельности министерства. Уже более 4 500 журналистов прошли обучающие курсы в медицинской, экологической, религиоз­ной, межэтнической, правовой, финансово-экономической и IТ-сферах. Запущены новые образовательные программы «Журналистика, аналитика и расследования» для бакалавриата, «Экологическая журналистика» для магистратуры, мультимедийная образовательно-информационная платформа, на которой размещено десять бесплатных онлайн-курсов.

Представитель департамента глобальных коммуникаций ООН РК Властимил Самек напомнил, что 5 июня отмечался Всемирный день защиты окружающей среды.

– Сегодня очень важно, как общество на всех уровнях получает информацию о сохранении и защите окружающей среды, что устойчивость нашего развития зависит от отношения к вопросу экологии, так как у нас нет запасной планеты. Ежедневное поведение каждого человека, корпорации, государства влияет на экологию в целом и несет ответственность за будущее поколение, – отметил спикер.

Говоря о роли СМИ в освещении экологических вопросов, эколог-эксперт, кандидат гео­графических наук Айжан Скакова обратила внимание на ряд аспектов. По ее словам, в обществе ощущается востребованность материалов об экологических проблемах. Режиссер, продюсер, специалист кафедры печатных и электронных СМИ факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби Алан Бондарев считает, что в в освещении экологических проблем важно умение переработать информацию, полученную в работе с учеными, экспертами в сфере экологии, и донести ее до широких масс и в полной мере владеть цифровыми технологиями. Одним словом, современный журналист должен уметь добывать информацию, обрабатывать ее и доносить до широких масс.

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Число рейсов в Анкару увеличится
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Глава государства принял Олжаса Бектенова
В Казахстане почти на 50% выросло производство сливочного масла
Астана примет Кубок мира и чемпионат мира по шорт-треку среди юниоров
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театрального сезона в Казахстане
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]