У нас нет другой планеты

Айгуль Турысбекова, Алматы

Материалы об экологических проблемах в СМИ должны не только нести громкие заголовки, а основываться на изучении причин и следствий, а также путей их решения.

фото Юрия Беккера

Начавшийся в КазНУ им. аль-Фараби II курс «Экологическая журналистика в рамках Целей устойчивого развития», организованный Министерством информации и общественного развития РК, представительством департамента глобальных коммуникаций ООН, является частью системной работы по повышению профессионального уровня кадрового потенциала отрасли. Представитель МИОР РК Анель Кошкенбаева отметила, что в рамках развития принципа «слышащего государства» важно донесение до населения информации на доступном и понятном языке по ключевым направлениям государственной политики.

– К сожалению, зачастую в СМИ наблюдается неправильная интерпретация профессиональной терминологии либо отсутствие какой-либо аналитики при подаче журналистами материалов в определенных сферах, – подчерк­нула она.

Таким образом, развитие отраслевой журналистики стало основным из направлений дея­тельности министерства. Уже более 4 500 журналистов прошли обучающие курсы в медицинской, экологической, религиоз­ной, межэтнической, правовой, финансово-экономической и IТ-сферах. Запущены новые образовательные программы «Журналистика, аналитика и расследования» для бакалавриата, «Экологическая журналистика» для магистратуры, мультимедийная образовательно-информационная платформа, на которой размещено десять бесплатных онлайн-курсов.

Представитель департамента глобальных коммуникаций ООН РК Властимил Самек напомнил, что 5 июня отмечался Всемирный день защиты окружающей среды.

– Сегодня очень важно, как общество на всех уровнях получает информацию о сохранении и защите окружающей среды, что устойчивость нашего развития зависит от отношения к вопросу экологии, так как у нас нет запасной планеты. Ежедневное поведение каждого человека, корпорации, государства влияет на экологию в целом и несет ответственность за будущее поколение, – отметил спикер.

Говоря о роли СМИ в освещении экологических вопросов, эколог-эксперт, кандидат гео­графических наук Айжан Скакова обратила внимание на ряд аспектов. По ее словам, в обществе ощущается востребованность материалов об экологических проблемах. Режиссер, продюсер, специалист кафедры печатных и электронных СМИ факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби Алан Бондарев считает, что в в освещении экологических проблем важно умение переработать информацию, полученную в работе с учеными, экспертами в сфере экологии, и донести ее до широких масс и в полной мере владеть цифровыми технологиями. Одним словом, современный журналист должен уметь добывать информацию, обрабатывать ее и доносить до широких масс.

Популярное

Все
Переход к реализации научно-технологических проектов
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Передел высокий, хлебный
«Карусель» на 100 буренок
Язык мой – враг мой
Уборка раньше срока
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Лучшая реклама – когда гость доволен
Проблемы в «Квадрате»
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
На острие стрелы
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Есть только миг…
Повестка, не теряющая актуальности
От мальков до агротуризма
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]