Убийство 7-летней павлодарки: ряд чиновников получили выговоры

1681
Гульмира Кунапия
корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Аким Павлодарской области Асаин Байханов провел специальное совещание в Экибастузе по профилактике преступлений против детей, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Валерий Бугаев

«Жуткий случай, произошедший с 7-летней Миланой Давыдовой из села Бескауга, не оставил равнодушным никого из нас. Сердце разрывается от таких новостей. Античеловеческий поступок, который не укладывается в голове. Эту трагедию, я уверен, можно было предотвратить. Гибнут дети в мирное время по нашей с вами вине, по вине взрослых», – с горечью сказал Асаин Байханов.

На совещании глава региона озвучил принятое решение о наказании должностных лиц.

Выговоры получили заместитель акима области, курирующая работу социальной сферы, Айзада Курманова, аким Экибастуза Аян Бейсекин, руководители управлений образования и социальной защиты области Самал Айтказина и Альмира Дюсюпова.

Также Байханов поручил Бейсекину принять дисциплинарные меры к должностным лицам Экибастуза, в том числе рассмотреть вопрос о дальнейшей работе акима Кояндинского сельского округа Абая Хакимова.

Аким области напомнил о диком случае с «детьми-маугли», произошедшем в феврале прошлого года, после которого никто не извлек урок. 

Глава региона обратил внимание на педагогов, которые одними из первых могли заметить признаки неблагополучия в семье: в школе 17 учителей и 51 ученик. Есть упущения со стороны участкового и акима села Бескауга, председателя комиссии по делам несовершеннолетних Экибастуза. 

По информации руководителя управления образования Павлодарской области Самал Айтказиной, с начала года выявлены около 250 случаев противоправных действий в отношении детей, из них 66 в Экибастузе. Такой высокий показатель эксперты связывают с недостаточным количеством специалистов органов опеки и инспекторов по делам несовершеннолетних.

Байханов поручил провести анализ и в корне пересмотреть систему профилактики в учебных заведениях, проработать комплексный план по защите детей от насилия и издевательств, установить совместный социальный патронаж участковых и соцслужб за каждой семьей из зоны риска.

Также, по его словам, нужно повсеместно распространить линию экстренной помощи 65-00-60, 8-707-491-64-05, единый канал связи 111 уполномоченного по правам ребенка.

Акиму Экибастуза поручено взять семью Давыдовых на контроль.

Напомним, 17 ноября 2023 года в полицию Экибастуза поступило заявление о пропаже 7-летней девочки в селе Бескауга Кояндинского сельского округа.

Ее искали свыше 500 человек, были задействованы более 100 автомобилей, вертолет «Казавиаспаса». 

19 ноября пропавшую девочку нашли мертвой.

По подозрению в убийстве ребенка полиция задержала мать и ее знакомого.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Декаду открыли новосельем
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Военнослужащие всегда придут на помощь
На турецком помосте
Безграничная сила женщины
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Серебряный марафон в Номи
«Бриллиантовые» сердца
Сокращают дефицит пастбищ
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Об обстановке в стране во время референдума доложили МВД и …
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усил…
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокурату…
Усилен контроль за оружейными магазинами

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]