​Удержать лидерство в разведке и добыче

Гуляим Тулешева

Форум проводится в нашей стране с 2010 года и стал одним из наиболее представительных отраслевых мероприятий. По традиции на его площадке собрались более трех сотен руководителей горно-металлургического комплекса, представителей отраслевых министерств, банков, инвестиционных, сервисных компаний и производителей оборудования для горнорудной отрас­ли из Казахстана и более чем 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Следует отметить, что наша страна в Центральной Азии давно удерживает неоспоримое лидерство в горнорудном производстве, а потому и особый акцент во внимании аудитории форума был сделан на позитивных для бизнеса и инвесторов изменениях, происходящих в горнодобывающей и геологической отраслях республики.

Между тем на фоне мировых изменений и волатильности глобальной конъюнктуры рынка для Казахстана важно сохранение стратегического значения горно-металлургического комплекса в устойчивом экономическом росте страны. Выступая на пленарной сессии, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Тимур Токтабаев отметил, что стремительно развивающийся научно-технический прогресс вносит постоянные коррективы в потребительский рынок. К примеру, двигатели электромобилей и оперативные платы смартфонов резко усилили спрос на редкоземельные металлы. Урбанизация, рост численности населения, изменения в автомобильной отрас­ли, пот­ребности в инфраструктурном строительстве требуют новых объемов стали.

– Нарастающая тенденция к ухудшению качества сырьевой базы в мире, ужесточение экологических требований в связи с принятием Парижского климатического соглашения, постоянный рост инженерной сложности, капиталоемкости и сроков реализации новых проектов ввиду истощения ресурсов требуют внедрения более наукоемких, инновационых способов разведки и разработки месторождений, – сообщил вице-министр.

Отвечая реалиям времени, Казахстан проводит последовательные реформы в области геологии и недропользования, направленные на повышение конкурентоспособности, создание комфорт­ных условий инвесторам, на повышение технологического и профессионального уровня отраслей, создание рабочих мест, улучшение социального благосостояния.

Для усиления инвестиционного и инновационного потенциала горнодобывающего сектора в Республике Казахстан в июне прошлого года принят новый законодательный акт – Кодекс о недрах и недропользовании. В рамках кодекса сокращены сроки предоставления права недропользования с 24 месяцев до нескольких дней путем внед­рения принципа первой заявки. Открыт доступ к геологической информации. МИИР РК приняты необходимые подзаконные акты в сфере недропользования, начался переход контрактов на лицензии. Практическая реализация кодекса выявила отдельные точечные вопросы, требующие корректировки. Например, изменение ставок по ежегодным минимальным расходам на операции по добыче твердых полезных ископаемых в Казахстане.

– Как известно, при разработке кодекса мы основывались на опыте Западной Австралии. Однако мы также не могли не учесть историю и специфику отрасли Казахстана. Таким образом, установленные ставки по ежегодным минимальным расходам с учетом других положений кодекса в большинстве случаев достаточно высокие. Ведомство предлагает взимать налог на добытые полезные ископаемые не в зависимости от объемов и запасов, а от реализации продукции, путем перехода на роялти.

Сегодня, кроме Казахстана и России, страны, достигшие успехов в горнорудной отрасли, применяют данный механизм. Предлагаются нормы в разрабатываемый новый Экологический кодекс РК в части ликвидации последствий недропользования.

– Мы понимаем, что в настоя­щее время в мире идет борьба за инвестиции, поэтому в целях сохранения благоприятного инвестиционного климата нужно найти золотую середину, которая будет устраивать и государство, и инвестора... Реализация данных подходов будет способствовать притоку новых инвесторов в сферу недропользования, соз­данию рабочих мест, развитию отдельных регионов, укреплению экономической стабильности и поднятию конкурентоспособности Республики Казахстан на международной арене, – заключил Тимур Токтабаев.

О том, что Кодекс о недрах нуж­дается в некоторых текущих корректировках, рассказал исполнительный директор АГМП Николай Радостовец. Законодательный акт разрабатывался с учетом передового международного опыта, однако в процессе применения норм кодекса выявились не только преимущества, но и недостатки, связанные с особенностями работы действующих недропользователей в переходный период.

По словам исполнительного директора, МИИР РК совместно с АГМП проводят работу по совершенствованию законодательства в сфере недропользования. В общей сложности выработано 100 поправок, которые касаются процедурных вопросов и конкретизации отдельных положений кодекса. Основная цель предлагаемых изменений и дополнений – бесперебойная работа действую­щих предприятий в условиях нового законодательства.

Немало нареканий прозвучало и в адрес проекта Экологического кодекса, который, считает глава АГМП, разрабатывается второпях и требует тщательного анализа.

Об утвержденной в рамках Кодекса о недрах и недропользовании программе управления государственным фондом недр рассказал председатель Комитета геологии и недропользования МИИР РК Акбатыр Надырбаев. Как известно, эта программа помогает инвесторам ориентироваться в развитии отрас­ли на перспективу и включает ­географические координаты территорий, в пределах которых планируется проведение государственного геологического изучения недр, а также территорий, на которых предоставление прав на недропользование невозможно. По словам спикера, в ближайшее время планируется в рамках прог­раммы «Цифровой Казахстан» автоматизировать Национальный банк данных минеральных ресурсов РК.

На форуме были также представлены успешные примеры инвестиционных проектов в новом дискуссионном формате. Пленарные и технические сессии второго дня форума были посвящены практическим аспектам развития «зеленой» экономики в горнодобывающей отрас­ли, цифровой трансформации предприятий, а также новым возможностям привлечения инвестиций и финансирования горных проектов в изменяющемся правовом поле.

Впервые в программу «МАЙНЕКС­ Казахстан» включены мероприятия, посвященные цифровизации в горнорудной отрасли. Широко представлена отраслевая выс­тавка, на которой специалисты смогли обсудить возможности для делового сотрудничества в области организации геологоразведочных работ и модернизации производственной базы.

Работу форума завершило заседание «круглого стола» «Горная индустрия будущего: развитие социального и научно-техничес­кого потенциала».

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Море любит сильных
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Хранители национальных традиций
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Валовое национальное счастье
Триумф таланта
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Спасет из огня
Жизнь, отданная слову
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]