​Удержать лидерство в разведке и добыче

1263
Гуляим Тулешева

Форум проводится в нашей стране с 2010 года и стал одним из наиболее представительных отраслевых мероприятий. По традиции на его площадке собрались более трех сотен руководителей горно-металлургического комплекса, представителей отраслевых министерств, банков, инвестиционных, сервисных компаний и производителей оборудования для горнорудной отрас­ли из Казахстана и более чем 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Следует отметить, что наша страна в Центральной Азии давно удерживает неоспоримое лидерство в горнорудном производстве, а потому и особый акцент во внимании аудитории форума был сделан на позитивных для бизнеса и инвесторов изменениях, происходящих в горнодобывающей и геологической отраслях республики.

Между тем на фоне мировых изменений и волатильности глобальной конъюнктуры рынка для Казахстана важно сохранение стратегического значения горно-металлургического комплекса в устойчивом экономическом росте страны. Выступая на пленарной сессии, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Тимур Токтабаев отметил, что стремительно развивающийся научно-технический прогресс вносит постоянные коррективы в потребительский рынок. К примеру, двигатели электромобилей и оперативные платы смартфонов резко усилили спрос на редкоземельные металлы. Урбанизация, рост численности населения, изменения в автомобильной отрас­ли, пот­ребности в инфраструктурном строительстве требуют новых объемов стали.

– Нарастающая тенденция к ухудшению качества сырьевой базы в мире, ужесточение экологических требований в связи с принятием Парижского климатического соглашения, постоянный рост инженерной сложности, капиталоемкости и сроков реализации новых проектов ввиду истощения ресурсов требуют внедрения более наукоемких, инновационых способов разведки и разработки месторождений, – сообщил вице-министр.

Отвечая реалиям времени, Казахстан проводит последовательные реформы в области геологии и недропользования, направленные на повышение конкурентоспособности, создание комфорт­ных условий инвесторам, на повышение технологического и профессионального уровня отраслей, создание рабочих мест, улучшение социального благосостояния.

Для усиления инвестиционного и инновационного потенциала горнодобывающего сектора в Республике Казахстан в июне прошлого года принят новый законодательный акт – Кодекс о недрах и недропользовании. В рамках кодекса сокращены сроки предоставления права недропользования с 24 месяцев до нескольких дней путем внед­рения принципа первой заявки. Открыт доступ к геологической информации. МИИР РК приняты необходимые подзаконные акты в сфере недропользования, начался переход контрактов на лицензии. Практическая реализация кодекса выявила отдельные точечные вопросы, требующие корректировки. Например, изменение ставок по ежегодным минимальным расходам на операции по добыче твердых полезных ископаемых в Казахстане.

– Как известно, при разработке кодекса мы основывались на опыте Западной Австралии. Однако мы также не могли не учесть историю и специфику отрасли Казахстана. Таким образом, установленные ставки по ежегодным минимальным расходам с учетом других положений кодекса в большинстве случаев достаточно высокие. Ведомство предлагает взимать налог на добытые полезные ископаемые не в зависимости от объемов и запасов, а от реализации продукции, путем перехода на роялти.

Сегодня, кроме Казахстана и России, страны, достигшие успехов в горнорудной отрасли, применяют данный механизм. Предлагаются нормы в разрабатываемый новый Экологический кодекс РК в части ликвидации последствий недропользования.

– Мы понимаем, что в настоя­щее время в мире идет борьба за инвестиции, поэтому в целях сохранения благоприятного инвестиционного климата нужно найти золотую середину, которая будет устраивать и государство, и инвестора... Реализация данных подходов будет способствовать притоку новых инвесторов в сферу недропользования, соз­данию рабочих мест, развитию отдельных регионов, укреплению экономической стабильности и поднятию конкурентоспособности Республики Казахстан на международной арене, – заключил Тимур Токтабаев.

О том, что Кодекс о недрах нуж­дается в некоторых текущих корректировках, рассказал исполнительный директор АГМП Николай Радостовец. Законодательный акт разрабатывался с учетом передового международного опыта, однако в процессе применения норм кодекса выявились не только преимущества, но и недостатки, связанные с особенностями работы действующих недропользователей в переходный период.

По словам исполнительного директора, МИИР РК совместно с АГМП проводят работу по совершенствованию законодательства в сфере недропользования. В общей сложности выработано 100 поправок, которые касаются процедурных вопросов и конкретизации отдельных положений кодекса. Основная цель предлагаемых изменений и дополнений – бесперебойная работа действую­щих предприятий в условиях нового законодательства.

Немало нареканий прозвучало и в адрес проекта Экологического кодекса, который, считает глава АГМП, разрабатывается второпях и требует тщательного анализа.

Об утвержденной в рамках Кодекса о недрах и недропользовании программе управления государственным фондом недр рассказал председатель Комитета геологии и недропользования МИИР РК Акбатыр Надырбаев. Как известно, эта программа помогает инвесторам ориентироваться в развитии отрас­ли на перспективу и включает ­географические координаты территорий, в пределах которых планируется проведение государственного геологического изучения недр, а также территорий, на которых предоставление прав на недропользование невозможно. По словам спикера, в ближайшее время планируется в рамках прог­раммы «Цифровой Казахстан» автоматизировать Национальный банк данных минеральных ресурсов РК.

На форуме были также представлены успешные примеры инвестиционных проектов в новом дискуссионном формате. Пленарные и технические сессии второго дня форума были посвящены практическим аспектам развития «зеленой» экономики в горнодобывающей отрас­ли, цифровой трансформации предприятий, а также новым возможностям привлечения инвестиций и финансирования горных проектов в изменяющемся правовом поле.

Впервые в программу «МАЙНЕКС­ Казахстан» включены мероприятия, посвященные цифровизации в горнорудной отрасли. Широко представлена отраслевая выс­тавка, на которой специалисты смогли обсудить возможности для делового сотрудничества в области организации геологоразведочных работ и модернизации производственной базы.

Работу форума завершило заседание «круглого стола» «Горная индустрия будущего: развитие социального и научно-техничес­кого потенциала».

Популярное

Все
Демократический механизм запущен
О чем поведает Рашид ад-дин?
Новый этап Справедливого Казахстана
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Закон Республики Казахстан
Свести риски к минимуму
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Про город, людей, Ишим
Драмы на склонах, надежды на льду
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Превратить ИИ в двигатель роста
«Первое счастье мое – это мой народ...»
Три новые жизни
Если это любовь
Формируя пространство общественного согласия
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
К развитию – через конкуренцию и креативность
Познание через творчество
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Астана принимает Кубок Дэвиса
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]