Угрожать нельзя помиловать

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Мажилис разграничил понятия «угроза насилия» и «применение насилия» в отношении медработников

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

На пленарном заседании под председательством спикера Ерлана Кошанова депутаты приняли во втором чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, разработанные по поручению Главы государства, об ужесточении наказания за физичес­кое насилие и проявление жестокости в отношении медицинских работников. При рассмотрении документа в первом чтении разграничения на два вида ответственности – угрозу насилия и его применение в отношении медицинских работников – не было, и ряд депутатов призвали коллег до второго чтения дифференцировать подход к подобным ситуациям. Поскольку угроза насилия – это все же не есть насилие как свершившийся факт. В результате депутаты смягчили наказание за угрозы насилия.

– С учетом предложений до второго чтения рабочая группа доработала законопроект, в него был внесен ряд изменений и принято много компромиссных решений. Главные изменения: мы разграничили понятие «применение насилия», то есть насилие и угроза, – пояснил мажилисмен Асхат Аймагамбетов.

Таким образом, депутаты отдельно предусмотрели наказание за угрозу насилия, отдельно – за применение насилия. В частности, за применение насилия депутаты оставили ранее предложенное наказание – до 12 лет лишения свободы, а вот за угрозу – смягчили.

– Объем общественных работ снижен с 600 до 300 часов, также значительно уменьшается размер штрафа. Наказание в виде ограничения либо лишения свободы сокращено с трех до двух лет, – добавил он.

Согласно повестке депутаты также ратифицировали ряд международных актов. Так, их поддержку нашло Соглашение между правительствами Республики Казахстан и Французской Республики о реадмиссии лиц. С его нормами депутатов ознакомил и. о. министра внутренних дел Санжар Адилов.

– Основная цель соглашения – соз­дание правовой основы для двустороннего сотрудничества в вопросах реадмиссии лиц, находящихся на территориях двух стран в нарушение требований национальных законодательств, – сообщил руководитель рабочей группы Николай Арсютин, выступая с содокладом.

Документ предусматривает возвращение в страну своего гражданства лиц, нарушивших условия пребывания, например, по утрате документов. Соглашение обеспечивает согласованность и упорядоченность совместных действий в процедурах приема, передачи и транзита граждан третьих стран и лиц без гражданства в государства их гражданства или постоянного проживания.

В ходе обсуждения депутаты подняли вопросы, связанные с возвратом лиц без гражданства, распределением финансовой ответственности в случае ошибочной реадмиссии, а также условиями применения ускоренной процедуры рассмотрения запросов о реадмиссии. Наряду с этим были рассмотрены аспекты защиты прав граждан Казахстана за рубежом, включая порядок действий при утере паспорта на территории Франции, предусмотренные законодательством меры ответственности и возможность повторного въезда в страну после восстановления документов.

Также было ратифицировано Соглашение между Правительством Казахстана и Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) о возобновлении статуса Центрально-Азиатского регионального гляциологического центра в Казахстане в качестве центра категории 2 под эгидой ЮНЕСКО. Документ был подписан 19 июня 2025 года в городе Астане. Его депутатам представила и. о. министра науки и высшего образования Гулзат Кобенова.

Руководитель рабочей группы Гульдара Нурым пояснила, что соглашение направлено на укрепление международного научного сотрудничества в области изучения ледников, снега и вечной мерзлоты, а также оценки их влияния на водные ресурсы региона в условиях изменения климата. Казахстан получает возможности для проведения совместных проектов, семинаров и обучающих программ с участием международных экспертов, а также открытого обмена научными данными и продвижения современных технологий в области мониторинга и сохранения ледников.

Популярное

Все
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Расширяя профессиональные горизонты
Маулен Ашимбаев принял участие в заседании совета МПА СНГ
Парламент принял поправки в конституционный закон «О выбора…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]