Укрепляя бизнес-связи

1103
Юлия Магер

Встречи с «капитанами бизнеса» Президент проводит во многих зарубежных поездках. Не стал исключением и государственный визит в КНР, ведь как неоднократно подчеркивал Нурсултан Назарбаев, Китай является одним из важнейших стратегических партнеров Казахстана.

Как отметил Президент, КНР занимает 4-е место по объемам прямых инвестиций в Казахстан. В 2017 году товарооборот между нашими странами вырос на 33%. В РК работает более 1 200 предприя­тий с участием китайского капитала в нефтегазовой, химической и пищевой промышленности, а также в банковской, машиностроительной, логистической и других сферах.

Встреча Нурсултана Назарбаева­ с предпринимателями состоялась непосредственно после проведения в Пекине пятого заседания Казахстанско-китайского делового совета.

– В работе совета приняли участие более 300 представителей бизнеса обеих стран. Подписано порядка 40 коммерческих до­кументов на сумму более 13 миллиардов долларов. Кроме того, в рамках сотрудничества в области индустриализации и инвестиций уже сформирован перечень из 51 проекта на общую сумму около 28 миллиардов долларов, – отметил Президент.

В числе подписанных докумен­тов 17 инвестиционных, 8 финансовых, 7 внешнеторговых, 8 некоммерческих. Достигнутые договоренности предусмат­ривают, в частности, привлечение китайских инвестиций в казах­станские специальные экономические зоны, разработку месторож­дений, реализацию проектов в области возобновляемой энергетики, создание биохимического кластера и так далее.

Глава государства подчеркнул, что наша страна заинтересована в дальнейшем развитии экономических отношений с китайскими партнерами, и добавил: Казахстан сегодня – это новые возможности для выгодного ведения бизнеса.

Президент в первую очередь напомнил о выгодном геополитическом расположении респуб­лики и связанных с ним преимуществах.


– Казахстан является членом Евразийского экономического союза с населением более 180 миллионов человек, где не существует таможенных границ. Через территорию нашей страны проходят 5 железнодорожных и 6 автомобильных международных маршрутов, которые связывают Китай и другие страны Азии с Европой через Россию, Кас­пийское и Черное моря, а также Иран и Турцию. Это позволяет доставлять грузы в Европу из Китая через Казахстан и обратно за 15 дней, тогда как доставка морским путем занимает в 2–3 раза больше времени, – констатировал Нурсултан Назарбаев.


Глава государства также сделал акцент на мерах, принимаемых Казахстаном для повышения инвестиционной привлекательнос­ти и улучшения бизнес-климата. В их числе либерализация законодательства в сфере предпринимательства, успешная работа Совета иностранных инвесторов, создание национальных компаний Kazakh Invest и Kazakh Export, упрощение процедур привлечения иностранной рабочей силы, получения лицензий и заключения контрактов на недропользование. Кроме того, в стране действуют 11 специальных экономических и 24 индустриальные зоны, для участников которых установлены налоговые льготы и преференции.

– В нашей стране реализуются государственные программы развития агропромышленного комплекса и «Цифровой Казахстан». Принята Концепция развития туристской отрасли. Мы рассматриваем возможность выхода наших крупных нацио­нальных компаний на IPO на биржевых площадках Гонконга и Шанхая. На базе инфраструктуры ЭКСПО начал работу Международный финансовый центр «Астана», который призван стать региональным центром развития «зеленых», исламских и инновационных финансовых инструментов. Приглашаю китайские компании принять участие в реализации этих масштабных проектов, – сказал Нурсултан Назарбаев.

В ходе встречи представители ведущих китайских компаний выразили высокую заинтересованность в налаживании бизнес-контактов с казахстанскими коллегами.

В завершение Глава государства выразил уверенность в том, что подобные встречи будут способствовать еще большому сближению двух стран.

– Предпринимателям надо использовать все имеющиеся возможности для развития бизнеса, укрепления взаимовыгодного партнерства. Таково стремление руководства обеих стран – на взаимной поддержке, на доверительной основе работать на благо обоих государств, – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Не раздумывая бросился на помощь
Инклюзивный центр в музее
Ветеран отметил столетний юбилей
Под контролем – долгострой
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Человек, обреченный на успех
Город задыхается… «в пределах нормы»
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Уверенный взгляд в будущее
Новый формат диалога
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Знаковые решения
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
Спасатели готовятся к лавинам
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]