Укрепляя единство и согласие

3168
Нажия Калишева, доктор юридических наук, доцент КазНУ им. аль-Фараби

Свое интервью, опубликованное в газете «Ana tіlі», Глава государства назвал специальным обращением к соотечественникам. Эта публикация вызвала бурное обсуждение в Казахстане и во всем мире. Если задуматься, какую роль играют Президентские послания, обращения к народу, то, безусловно, их можно считать главным средством общения между Главой государства, обществом и ветвями государственной власти, которое базируется на принципе сдержек и противовесов.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Январское обращение ­Главы государства дает ответы на многие вопросы, волнующие наше общество, и направлено на реализацию законодательных реформ, модернизацию политической системы ­Казахстана. Мое же внимание привлекли слова Президента о том, что в нынешнем году будут торжественно отмечаться знаковые даты, посвященные 80-летию Великой Победы, 30-летию Конституции РК и АНК.

Ассамблея народов Казах­стана, как она называлась изначально, была создана 1 марта 1995 года и переименована в 2007-м. С 2016 года эта дата отмечается как День благодарности. Особо хочется уделить внимание изменениям в полномочиях Ассамблеи народа Казахстана, которые недавним Указом Президента утверждены в Положении об АНК. Данный документ определяет ее статус и полномочия, а также особенности ее взаимодействия с госорганами и общественными объединениями, порядок участия в разработке и реализации государственной политики в сфере межэтни­ческих отношений.

Для независимого Казах­стана, который в числе особых принципов государственности огромное внимание уделяет единению народа путем развития и укрепления самобытности, культуры и языков каждого этноса, данный документ является своевременным и актуальным. Многочисленные представители АНК должны трудиться во благо нашей общей Родины, для сохранения мира и стабильности в стране, для воспитания достойного подрастающего поколения ­казахстанцев. В век новых информационных технологий надо уметь грамотно продвигать свои национальные ценности, доступно разъяснять преимущества центральноазиатской общности и находить новые способы и пути культурного взаимодействия, а для этого на законодательном уровне нужно усиливать позиции их деятельности.

В Положении об АНК за­креплена новая функция, которая заключается в оказании ею содействия в развитии благотворительности, медиации в сфере общественного согласия и общенационального единства. В полномочия ­Президента входят образование и реорганизация ассамблеи, определение направлений ее деятельности, назначение и освобождение от должности руководящих должностных лиц, по предложению Совета ассамблеи назначение пяти депутатов Сената Парламента, созывы очередных сессий.

В целях консолидации об­щества, обеспечения единства и формирования национально-государственной гражданской идентичности, дальнейшего совершенствования казахстанской модели толерантности и общественного согласия, а также для повышения эффективности деятельности АНК участвует в разработке и реализации государственной политики в сфере межэтни­ческих и межконфессиональных отношений. Ассамблея самостоятельно разрабатывает Концепцию развития, проект которой рассматривает председатель АНК, ранее концепцию утверждал Президент.

Сегодня Ассамблея народа Казахстана вносит большой вклад в развитие гражданской идентичности, толерантности в казахстанском обществе через работу со всеми этнокультурными объединениями и структурами АНК. Задача представителей этнокультурных объединений как патриотов-казахстанцев, которым важны мир и согласие в суверенном Казахстане, – активно проводить комплексы мероприятий, направленных на обеспечение межэтнического согласия и укрепление единства народа Казахстана.

Популярное

Все
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Умные очки для слабовидящих
Путь писателя и государственного деятеля
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Здесь будет экопарк
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отрар «гостит» в Жезказгане
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Без вины виноватые
Весна как состояние души
Татьяна из Жанакоргана
Лечить? Не допустить болезнь!
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Не нарушайте – вас снимают!
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]