​Умножение духовного потенциала

604
Алибек Аскаров, генеральный директор Национального центра «Тіл-Қазына»

Написанная накануне 175-летия поэта и мыслителя статья показывает нашу национальную идентичность, гордость за великого сына народа и дает импульс для умножения духовного потенциала. В мире рыночной экономики, доминирующем сегодня, на первом месте оказалось материальное благополучие. Поэтому эта статья стала эликсиром бодрости для общества. В доступной форме передается духовное наследие Абая, которое поучительно для всех нас и способно вдохнуть жизнь в наши человеческие ценнос­ти, сделать молодежь более устойчивой к современным соблазнам и рискам. В большом и ускоряющемся движении нашей страны вперед это очень важное для нашего общества устремление.

Мне понятны приведенные в статье слова Абая о знании языков, о том, что знающий язык другого народа, его искусство будет конкурентоспособным и независимым. Чтобы быть на равных, надо изучать языки.

И еще мне очень близки сказанные Президентом слова о необходимости развивать и лелеять свой родной, казахский язык, поднимать его статус. На современном этапе истории знание родного и других языков, овладение науками могут принести ощутимую пользу своему народу и обществу.

Импонирует решение придать новый статус городу Семею как историческому центру, что обусловлено всей историей этого сакрального для нашего народа места. Радуют обозначенные масштабные работы по организации празднования юбилея Абая. Планируется проведение более 500 различных мероприятий, главным из которых станет международная научно-практическая конференция в Семее о наследии Абая и мировой духовности «Абай мұрасы және әлемдік руханият», которая пройдет в августе.

В октябре эстафету примет Нур-Султан, здесь пройдет международная конференция «Абай және рухани жаңғыру мәселелері», где будут представлены исследования творчества Абая. Особое внимание будет уделено государственному историко-культурному и литературно-мемориальному заповеднику-музею «Жидебай-Бөрілі», который станет цент­ром научно-познавательной деятельности. В Жидебае будет построено специально прис­пособленное для музея новое здание «Наследие Абая». Без всяких сомнений, эти и многие другие мероприятия позволят поднять дух народа, сделать его связь между прошлым, настоящим и будущим более крепкой и послужат духовному возрождению.

Популярное

Все
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название

Читайте также

Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Летом в поездах поедет треть страны
Медпомощь становится оперативнее
Представлена модель партнерства госструктур и НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]