Срезан склон холма, жди оползня…

4230
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В корпункт «Казахстанской правды» по Алматинской области обратился замес­титель председателя экологичес­кого совета партии Amanat по Алматинской области, депутат маслихата Талгарского района Ержан Игибаев с просьбой осветить факт незаконного недропользования, выявленный в селе Бельбулак.

фото автора, фото из архива Ержана Игибаева

Встретившись с народным избранником, мы приехали на окраину поселка, где перед нашими глазами предстала неприглядная картина: срезана часть холма, похоже, что ведется добыча инертных материалов.

– Нет, это не промышленный карьер, – развеял наши предположения депутат маслихата. – Данный земельный участок предоставлен в частную собственность, и хозяева, по нашему мнению, незаконно добывают здесь глину на продажу. В связи с чем ко мне обратились местные жители. Они выражают негодование по факту срезанного склона, поскольку это оползне­опасный участок. В случае сдвига и обрушения вниз глиняных плас­тов этой массой может завалить жилой массив села Бельбулак.

В конце апреля нынешнего года с инспекционным рейдом сюда наведалась комиссия, в сос­тав которой вошли заместитель акима Талгарского района, аким Бельбулакского сельского округа, депутаты районного маслихата, представители природоохранной полиции, а также местные активисты.

По итогам встречи частника предупредили о недопустимос­ти дальнейшего разрушения предгорного участка. Принято решение установить здесь видео­наблюдение с целью контроля над въездом-выездом спецтехники в ущелье.

В тот же день мы встретились и с хозяином участка, который выразил категорическое несогласие с предъявляемыми ему обвинениями. По его словам, холм был здесь срезан еще до 2022 года, когда он приобрел этот земельный участок площадью 68 соток, предназначенный для ведения крестьянского хозяйства.

– Я собирался расширить надел, построить животноводчес­кую ферму, чтобы разводить коров, овец, – пояснил сельчанин. – Однако местные активисты мешают мне проводить любые землеустроительные работы. Как только подгоню технику, ведут здесь фото- и видеосъемку, поднимают шум. Никакой добычи глины я не веду, из-за оказываемого на меня давления вынужден прекратить деятельность по созданию КХ. Поставил уже участок на продажу.

Предприниматель показал нам госакт на право частной собственности, архитектурно-планировочное задание (АПЗ) на проектирование крестьянского хозяйства. Он намерен подать в суд иск за клевету и распространение ложной информации.

В свою очередь заместитель акима Талгарского района Ануар Аскербеков, комментируя данную ситуацию, полностью опроверг доводы частника. По информации чиновника, еще год назад природоохранная полиция оштрафовала хозяев земельного участка именно по факту среза горного склона. Нынче вменен повторный штраф, материалы по делу нап­равлены в областной депар­тамент экологии.

– Управлением предпринимательства Алматинской области определяется подрядчик для установления суммы ущерба, нанесенного окружающей среде, – сообщил Ануар Аскербеков. – Кроме того, районным акима­том направлено обращение по принятию соответствующих мер в адрес департамента земельных ресурсов. У собственника участка есть АПЗ, но почему-то нет рабочего проекта, разрешаю­щего ведение каких-либо строи­тельных работ.

По словам заместителя акима района, налицо нарушение земельного законодательства, СНиПов. На землях сельскохозяйственного назначения допускается постройка только временных сооружений, но не капитальное строительство. По предварительным оценкам специалистов, стоимость ущерба, нанесенного окружающей среде в результате среза горного склона, может превысить 1 тыс. МРП, или 4 млн тенге. В таком случае в отношении нарушителя будет возбуждено уголовное производство.

Популярное

Все
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Бублик одержал победу на турнире ATP 500 в Германии
Французские эксперты подключились к исследованию озера Балхаш
Артефакты сельджуков нашли в Атырауской области
Два «золота» и «серебро» завоевала Ерекешева на юниорском ЧМ в Болгарии
Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в Казахстане
Профессия — защищать: 33 года на страже правопорядка
Международную сертификацию студентов впервые запустили в казахстанских колледжах
Цифровую платформу для распределения соцпомощи тестируют в Казахстане
Чиновник Минпрома затягивал сроки согласования инвестпроекта
Polpharma Group расширяет инвестиции в Казахстан
Вечер классической музыки прошел в Астане
Сенат не согласился с рядом норм нового Налогового кодекса
Три человека стали жертвами сильного шторма в США
Касым-Жомарт Токаев поздравил Великого Герцога Люксембурга
Глава МВД: Принцип «Закон и Порядок» должен стать нормой поведения для каждого казахстанца
Оказавшийся рядом хирург спас пострадавшую от урагана алматинку
Мужчина убил девушку и ранил ее брата в Астане
Минсельхоз запустит программу льготного кредитования животноводческих хозяйств
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Тариф почти как в столице
Казахстанский школьник стал лучшим физиком Европы
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Госсоветник представил коллективу КИСИ нового директора
Запретить покупку жилья за наличные предлагают в России
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал в Акорде Председателя КНР
Второй саммит «Центральная Азия – Китай»: главы государств подписали Астанинскую декларацию
Сильная жара и дожди в ближайшие дни придут в Казахстан
Саммит «Центральная Азия – Китай»: новые горизонты науки и образования
Китайская компания планирует перерабатывать пшеницу в Акмолинской области
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные

Читайте также

В Алматинской области зафиксировано снижение преступности
Костанайца наградили медалью за спасение детей на реке Тобол
Оказавшийся рядом хирург спас пострадавшую от урагана алмат…
Цифровую платформу для распределения соцпомощи тестируют в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]