«Умный» пешеходный переход разработали в Семее

1270
Азамат Букетов

Инновационную разработку – так называемый умный пешеходный переход, который способен не только распознать приближение человека к зебре и оповестить об этом водителей, но и напомнить самому пешеходу о необходимости соблюдать меры безопаснос­ти, – представили в Семее.

фото автора

Похожие решения уже сущест­вуют в других городах и странах, однако полных аналогов семейская разработка не имеет. По словам Аркадия Русинова, одного из разработчиков, они создали архитектуру системы самостоятельно, тщательно изучив опыт и недостатки других подобных технологий.

– Около двух лет назад мы озадачились вопросом безо­пасности на дорогах. Было много случаев, когда пешехода сбивала машина со второго ряда, водитель его не видел, а сам пешеход, будучи в наушниках, не замечал машину. На каких-то дорогах отсутствует освещение, и водитель может поздно среагировать и не успеть остановиться – тогда предотвратить аварию не получится. Мы пытались найти решения и в итоге пришли к собственной разработке, полных аналогов которой нет нигде, – рассказывает Аркадий Русинов.

Основными преимуществами системы являются полная автономность и комплексный подход к обеспечению безо­пасности.

– Плюсы нашей разработки в том, что, во-первых, она не зависит от городской сети питания. Она будет работать круглосуточно независимо от перебоев электроэнергии и подачи освещения на улицах. Во-вторых, обеспечит полный комплекс предупреждений. Она предупреждает пешехода речевым оповещением, чтобы он не забыл об осторожности на дороге, предупреждает водителя мигающими надписями, которые отлично видно на большом расстоянии. Она же освещает дорогу пешеходу и самого пешехода. То есть водитель видит пешехода, видит дорогу и видит предупреждаю­щий сигнал. Особенно хорошо это на дорогах, где нет освещения, например, на какой-нибудь улице на окраине, – добавил Аркадий Русинов.

Система оснащена микроконтроллером, работающим на солнечных батареях, и специализированным программным обеспечением. Благодаря автоматизированной интеллектуальной системе устройство определяет приб­лижение пешехода без необходимости нажимать на какие-либо кнопки.

– Это светит не обычная лампочка, а специализированная линзованная оптика, которая освещает выборочно пешеходный переход и самого пешехода сверху, чтобы его было хорошо видно. За счет того, что установлен полноценный микроконтроллер, мы обрабатываем повторное пересечение дороги. Если пешеход перешел эту линию и за ним идет следующий через пять-шесть секунд, то время освещения и предупреждения сбросится, и отсчет начинается сначала. То есть мы учитываем всех пешеходов, которые идут друг за другом, – поясняет разработчик.

Пока «умный» пешеходный переход установлен лишь в районе мясокомбината. Но есть уверенность, что такая сис­тема может существенно снизить аварийность на дорогах и повысить безопасность как пешеходов, так и водителей, особенно в условиях слабой освещенности или полного ее отсутствия.

Популярное

Все
Лисицы вышли к людям
Звучали стихи о родной земле
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сердцу милые мотивы
Вечно новый мир классики
Срок годности мембраны – четверть века
Аварии можно предупредить
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Чтобы тайное стало явным
Секрет жизненной энергии
Подключение происходит поэтапно
Формируется Единый строительный портал
Перспективы индустриальных парков
Хоргосский узел модернизируется
Правовая культура формируется через конкретные практики
С газом почти все!
Инженерная наука – основа экологической безопасности страны
Рабочий офис на колесах
Холдинг «Байтерек» становится одним из главных инструментов экономической политики
Сделать работу сельских акимов эффективной
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]