«Уроки мира» для молодых

Символично, что юбилей совпал со встречей руководителей более чем 50 стран на III Глобальном саммите по ядерной безопасности в Гааге (Нидерланды). Президент Нурсултан Назарбаев в своей речи на саммите отметил важность миссии Международного антиядерного движения, во главе которого стоит Казахстан, поскольку в мире сегодня наблюдается «ренессанс» атомной энергетики. Глава государства подчеркнул, что «ни одна страна не пострадала больше от ужасающего воздействия ядерного оружия в мирное время, чем наша».

По инициативе лидеров анти­ядерного движения старт юбилейным мероприятиям дали «Уроки мира». В Алматы первые «уроки» состоялись в КазНУ им. Аль-Фараби, где ветеранов движения – вице-президентов Ефима Зуслина и Майдана Абишева, ученого сек­ретаря Людмилу Прус, пресс-сек­ретаря Алию Бекмагамбетову и Бориса Глухова – студенты встречали аплодисментами, цветами и памятными подарками.

Вице-президент МАДа Ефим Зуслин рассказал, что в связи с юбилеем «Невада – Семипалатинск» Правительство приняло специальное постановление, в рамках которого запланированы широкие торжества по всему Казахстану. В первую очередь это международная конференция с участием Главы государства Н. А. Назарбаева, которая состоится в августе. Кроме того, в течение всего года в городах пройдут «Уроки мира», конференции, «круглые столы» и встречи. Запланировано издание книг, пропагандирующих идеи безъядерного мира.

Рожденное в Казахстане в 1989 году антиядерное движение, как подчеркнул Е. Зуслин, содействовало не только закрытию Семипалатинского испытательного полигона, но и побудило другие страны последовать нашему примеру. Безусловно, исторический опыт «Невада – Семипалатинск» стал бесценным вкладом Казахстана во всемирную память человечества в его стремлении к безъядерному будущему. Усилия народного движения были подкреплены Указом Президента Нурсултана Назарбаева от 29 августа 1991 года, который навсегда закрыл Семипалатинский полигон.

Вице-президент М. Абишев в свою очередь рассказал об истории создания движения «Невада – Семипалатинск», когда сотни тысяч граждан откликнулись на призыв Олжаса Сулейменова и пришли к дому Союза писателей в Алматы. Здесь 28 февраля 1989 года состоялся митинг, где прозвучал призыв поддержать создание первого неправительственного антиядерного движения Казахстана, ставшего международным. Было собрано более миллиона подписей, поступили тысячи писем, телеграмм с выражением солидарности. И в апреле антиядерное движение «Невада – Семипалатинск» было официально зарегистрировано под номером 001.

Другой участник «Уроков мира» – общественный деятель Ныгмет Рахметович Жотабаев – вспоминал: «В 1953-м после окончания школы я с друзьями ловил рыбу на Иртыше. Вдруг послышался неимоверный гул, и земля содрогнулась. Волна воздуха мощной силы чуть не сбила с ног, и мы спрятались в овраге. Испуганные люди выбегали из домов. Позже, по сообщениям ТАСС, мы узнали об испытаниях водородной бомбы Сахарова на территории Казахстана. Священная земля поэтических легенд и преданий, родившая Абая, Шакарима, Мухтара Ауэзова, страдала и корчилась от ядерных ран…»

По мнению ветеранов движения, такие встречи со студентами необходимы для передачи бесценного исторического опыта, накопленного Казахстаном по укреплению ядерной безопасности и разоружению. Ведь именно молодым предстоит продолжить эстафету идей безъядерного мира во всем мире. 

Раушан ШУЛЕМБАЕВА,
Алматы

Популярное

Все
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Китае разгорелся скандал из-за AI-двойников в сериалах
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Промпт-инжиниринг и «vibe-coding»: мировой эксперт Кай-Фу Ли провел обучение для госслужащих РК
Казахстан и страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти на 188 тыс баррелей в сутки
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
39 тысяч человек приняли участие в акции «Дни чистоты» в Алматинской области
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]