«Уроки мира» для молодых

751

Символично, что юбилей совпал со встречей руководителей более чем 50 стран на III Глобальном саммите по ядерной безопасности в Гааге (Нидерланды). Президент Нурсултан Назарбаев в своей речи на саммите отметил важность миссии Международного антиядерного движения, во главе которого стоит Казахстан, поскольку в мире сегодня наблюдается «ренессанс» атомной энергетики. Глава государства подчеркнул, что «ни одна страна не пострадала больше от ужасающего воздействия ядерного оружия в мирное время, чем наша».

По инициативе лидеров анти­ядерного движения старт юбилейным мероприятиям дали «Уроки мира». В Алматы первые «уроки» состоялись в КазНУ им. Аль-Фараби, где ветеранов движения – вице-президентов Ефима Зуслина и Майдана Абишева, ученого сек­ретаря Людмилу Прус, пресс-сек­ретаря Алию Бекмагамбетову и Бориса Глухова – студенты встречали аплодисментами, цветами и памятными подарками.

Вице-президент МАДа Ефим Зуслин рассказал, что в связи с юбилеем «Невада – Семипалатинск» Правительство приняло специальное постановление, в рамках которого запланированы широкие торжества по всему Казахстану. В первую очередь это международная конференция с участием Главы государства Н. А. Назарбаева, которая состоится в августе. Кроме того, в течение всего года в городах пройдут «Уроки мира», конференции, «круглые столы» и встречи. Запланировано издание книг, пропагандирующих идеи безъядерного мира.

Рожденное в Казахстане в 1989 году антиядерное движение, как подчеркнул Е. Зуслин, содействовало не только закрытию Семипалатинского испытательного полигона, но и побудило другие страны последовать нашему примеру. Безусловно, исторический опыт «Невада – Семипалатинск» стал бесценным вкладом Казахстана во всемирную память человечества в его стремлении к безъядерному будущему. Усилия народного движения были подкреплены Указом Президента Нурсултана Назарбаева от 29 августа 1991 года, который навсегда закрыл Семипалатинский полигон.

Вице-президент М. Абишев в свою очередь рассказал об истории создания движения «Невада – Семипалатинск», когда сотни тысяч граждан откликнулись на призыв Олжаса Сулейменова и пришли к дому Союза писателей в Алматы. Здесь 28 февраля 1989 года состоялся митинг, где прозвучал призыв поддержать создание первого неправительственного антиядерного движения Казахстана, ставшего международным. Было собрано более миллиона подписей, поступили тысячи писем, телеграмм с выражением солидарности. И в апреле антиядерное движение «Невада – Семипалатинск» было официально зарегистрировано под номером 001.

Другой участник «Уроков мира» – общественный деятель Ныгмет Рахметович Жотабаев – вспоминал: «В 1953-м после окончания школы я с друзьями ловил рыбу на Иртыше. Вдруг послышался неимоверный гул, и земля содрогнулась. Волна воздуха мощной силы чуть не сбила с ног, и мы спрятались в овраге. Испуганные люди выбегали из домов. Позже, по сообщениям ТАСС, мы узнали об испытаниях водородной бомбы Сахарова на территории Казахстана. Священная земля поэтических легенд и преданий, родившая Абая, Шакарима, Мухтара Ауэзова, страдала и корчилась от ядерных ран…»

По мнению ветеранов движения, такие встречи со студентами необходимы для передачи бесценного исторического опыта, накопленного Казахстаном по укреплению ядерной безопасности и разоружению. Ведь именно молодым предстоит продолжить эстафету идей безъядерного мира во всем мире. 

Раушан ШУЛЕМБАЕВА,
Алматы

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
Книги отправились в путь
В селе – новая школа
В приоритете – профилактика
В Туркестане строят роддом
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Четвертый проигрыш подряд
С лудоманией борются системно
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Туризм начинается с логистики и дорог
Печенье со вкусом шубата
Красиво, удобно и с пользой
Патруль в деле – порядок на улицах
Лучший комбат – в Караганде
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Важны не цифры, а результат
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
У ветерана вековой юбилей
«Казахское мороженое» из шубата: новый гастрономический бре…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]