«Уроки мира» для молодых

761

Символично, что юбилей совпал со встречей руководителей более чем 50 стран на III Глобальном саммите по ядерной безопасности в Гааге (Нидерланды). Президент Нурсултан Назарбаев в своей речи на саммите отметил важность миссии Международного антиядерного движения, во главе которого стоит Казахстан, поскольку в мире сегодня наблюдается «ренессанс» атомной энергетики. Глава государства подчеркнул, что «ни одна страна не пострадала больше от ужасающего воздействия ядерного оружия в мирное время, чем наша».

По инициативе лидеров анти­ядерного движения старт юбилейным мероприятиям дали «Уроки мира». В Алматы первые «уроки» состоялись в КазНУ им. Аль-Фараби, где ветеранов движения – вице-президентов Ефима Зуслина и Майдана Абишева, ученого сек­ретаря Людмилу Прус, пресс-сек­ретаря Алию Бекмагамбетову и Бориса Глухова – студенты встречали аплодисментами, цветами и памятными подарками.

Вице-президент МАДа Ефим Зуслин рассказал, что в связи с юбилеем «Невада – Семипалатинск» Правительство приняло специальное постановление, в рамках которого запланированы широкие торжества по всему Казахстану. В первую очередь это международная конференция с участием Главы государства Н. А. Назарбаева, которая состоится в августе. Кроме того, в течение всего года в городах пройдут «Уроки мира», конференции, «круглые столы» и встречи. Запланировано издание книг, пропагандирующих идеи безъядерного мира.

Рожденное в Казахстане в 1989 году антиядерное движение, как подчеркнул Е. Зуслин, содействовало не только закрытию Семипалатинского испытательного полигона, но и побудило другие страны последовать нашему примеру. Безусловно, исторический опыт «Невада – Семипалатинск» стал бесценным вкладом Казахстана во всемирную память человечества в его стремлении к безъядерному будущему. Усилия народного движения были подкреплены Указом Президента Нурсултана Назарбаева от 29 августа 1991 года, который навсегда закрыл Семипалатинский полигон.

Вице-президент М. Абишев в свою очередь рассказал об истории создания движения «Невада – Семипалатинск», когда сотни тысяч граждан откликнулись на призыв Олжаса Сулейменова и пришли к дому Союза писателей в Алматы. Здесь 28 февраля 1989 года состоялся митинг, где прозвучал призыв поддержать создание первого неправительственного антиядерного движения Казахстана, ставшего международным. Было собрано более миллиона подписей, поступили тысячи писем, телеграмм с выражением солидарности. И в апреле антиядерное движение «Невада – Семипалатинск» было официально зарегистрировано под номером 001.

Другой участник «Уроков мира» – общественный деятель Ныгмет Рахметович Жотабаев – вспоминал: «В 1953-м после окончания школы я с друзьями ловил рыбу на Иртыше. Вдруг послышался неимоверный гул, и земля содрогнулась. Волна воздуха мощной силы чуть не сбила с ног, и мы спрятались в овраге. Испуганные люди выбегали из домов. Позже, по сообщениям ТАСС, мы узнали об испытаниях водородной бомбы Сахарова на территории Казахстана. Священная земля поэтических легенд и преданий, родившая Абая, Шакарима, Мухтара Ауэзова, страдала и корчилась от ядерных ран…»

По мнению ветеранов движения, такие встречи со студентами необходимы для передачи бесценного исторического опыта, накопленного Казахстаном по укреплению ядерной безопасности и разоружению. Ведь именно молодым предстоит продолжить эстафету идей безъядерного мира во всем мире. 

Раушан ШУЛЕМБАЕВА,
Алматы

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Национальная волонтерская сеть выразила поддержку проекту новой Конституции
Сильные снегопады и морозы надвигаются на Казахстан
Спикер Сената – о новой Конституции: Важно объединиться вокруг реформ Президента
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Первая женщина-премьер Японии выиграла парламентскую гонку
Женщина выбросила двоих детей из окна в Таразе
Более 1400 рейсов в сутки выполняет аэропорт Стамбула
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]