«Уроки мира» для молодых

Символично, что юбилей совпал со встречей руководителей более чем 50 стран на III Глобальном саммите по ядерной безопасности в Гааге (Нидерланды). Президент Нурсултан Назарбаев в своей речи на саммите отметил важность миссии Международного антиядерного движения, во главе которого стоит Казахстан, поскольку в мире сегодня наблюдается «ренессанс» атомной энергетики. Глава государства подчеркнул, что «ни одна страна не пострадала больше от ужасающего воздействия ядерного оружия в мирное время, чем наша».

По инициативе лидеров анти­ядерного движения старт юбилейным мероприятиям дали «Уроки мира». В Алматы первые «уроки» состоялись в КазНУ им. Аль-Фараби, где ветеранов движения – вице-президентов Ефима Зуслина и Майдана Абишева, ученого сек­ретаря Людмилу Прус, пресс-сек­ретаря Алию Бекмагамбетову и Бориса Глухова – студенты встречали аплодисментами, цветами и памятными подарками.

Вице-президент МАДа Ефим Зуслин рассказал, что в связи с юбилеем «Невада – Семипалатинск» Правительство приняло специальное постановление, в рамках которого запланированы широкие торжества по всему Казахстану. В первую очередь это международная конференция с участием Главы государства Н. А. Назарбаева, которая состоится в августе. Кроме того, в течение всего года в городах пройдут «Уроки мира», конференции, «круглые столы» и встречи. Запланировано издание книг, пропагандирующих идеи безъядерного мира.

Рожденное в Казахстане в 1989 году антиядерное движение, как подчеркнул Е. Зуслин, содействовало не только закрытию Семипалатинского испытательного полигона, но и побудило другие страны последовать нашему примеру. Безусловно, исторический опыт «Невада – Семипалатинск» стал бесценным вкладом Казахстана во всемирную память человечества в его стремлении к безъядерному будущему. Усилия народного движения были подкреплены Указом Президента Нурсултана Назарбаева от 29 августа 1991 года, который навсегда закрыл Семипалатинский полигон.

Вице-президент М. Абишев в свою очередь рассказал об истории создания движения «Невада – Семипалатинск», когда сотни тысяч граждан откликнулись на призыв Олжаса Сулейменова и пришли к дому Союза писателей в Алматы. Здесь 28 февраля 1989 года состоялся митинг, где прозвучал призыв поддержать создание первого неправительственного антиядерного движения Казахстана, ставшего международным. Было собрано более миллиона подписей, поступили тысячи писем, телеграмм с выражением солидарности. И в апреле антиядерное движение «Невада – Семипалатинск» было официально зарегистрировано под номером 001.

Другой участник «Уроков мира» – общественный деятель Ныгмет Рахметович Жотабаев – вспоминал: «В 1953-м после окончания школы я с друзьями ловил рыбу на Иртыше. Вдруг послышался неимоверный гул, и земля содрогнулась. Волна воздуха мощной силы чуть не сбила с ног, и мы спрятались в овраге. Испуганные люди выбегали из домов. Позже, по сообщениям ТАСС, мы узнали об испытаниях водородной бомбы Сахарова на территории Казахстана. Священная земля поэтических легенд и преданий, родившая Абая, Шакарима, Мухтара Ауэзова, страдала и корчилась от ядерных ран…»

По мнению ветеранов движения, такие встречи со студентами необходимы для передачи бесценного исторического опыта, накопленного Казахстаном по укреплению ядерной безопасности и разоружению. Ведь именно молодым предстоит продолжить эстафету идей безъядерного мира во всем мире. 

Раушан ШУЛЕМБАЕВА,
Алматы

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Высокий международный интерес
Свет... на ветер
Избирателям поможет робот
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
На страже цифровых границ
В ритме вальса
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
На принципах гласности
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Рекорды в Ташкенте
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]