«Уроки мира» для молодых

Символично, что юбилей совпал со встречей руководителей более чем 50 стран на III Глобальном саммите по ядерной безопасности в Гааге (Нидерланды). Президент Нурсултан Назарбаев в своей речи на саммите отметил важность миссии Международного антиядерного движения, во главе которого стоит Казахстан, поскольку в мире сегодня наблюдается «ренессанс» атомной энергетики. Глава государства подчеркнул, что «ни одна страна не пострадала больше от ужасающего воздействия ядерного оружия в мирное время, чем наша».

По инициативе лидеров анти­ядерного движения старт юбилейным мероприятиям дали «Уроки мира». В Алматы первые «уроки» состоялись в КазНУ им. Аль-Фараби, где ветеранов движения – вице-президентов Ефима Зуслина и Майдана Абишева, ученого сек­ретаря Людмилу Прус, пресс-сек­ретаря Алию Бекмагамбетову и Бориса Глухова – студенты встречали аплодисментами, цветами и памятными подарками.

Вице-президент МАДа Ефим Зуслин рассказал, что в связи с юбилеем «Невада – Семипалатинск» Правительство приняло специальное постановление, в рамках которого запланированы широкие торжества по всему Казахстану. В первую очередь это международная конференция с участием Главы государства Н. А. Назарбаева, которая состоится в августе. Кроме того, в течение всего года в городах пройдут «Уроки мира», конференции, «круглые столы» и встречи. Запланировано издание книг, пропагандирующих идеи безъядерного мира.

Рожденное в Казахстане в 1989 году антиядерное движение, как подчеркнул Е. Зуслин, содействовало не только закрытию Семипалатинского испытательного полигона, но и побудило другие страны последовать нашему примеру. Безусловно, исторический опыт «Невада – Семипалатинск» стал бесценным вкладом Казахстана во всемирную память человечества в его стремлении к безъядерному будущему. Усилия народного движения были подкреплены Указом Президента Нурсултана Назарбаева от 29 августа 1991 года, который навсегда закрыл Семипалатинский полигон.

Вице-президент М. Абишев в свою очередь рассказал об истории создания движения «Невада – Семипалатинск», когда сотни тысяч граждан откликнулись на призыв Олжаса Сулейменова и пришли к дому Союза писателей в Алматы. Здесь 28 февраля 1989 года состоялся митинг, где прозвучал призыв поддержать создание первого неправительственного антиядерного движения Казахстана, ставшего международным. Было собрано более миллиона подписей, поступили тысячи писем, телеграмм с выражением солидарности. И в апреле антиядерное движение «Невада – Семипалатинск» было официально зарегистрировано под номером 001.

Другой участник «Уроков мира» – общественный деятель Ныгмет Рахметович Жотабаев – вспоминал: «В 1953-м после окончания школы я с друзьями ловил рыбу на Иртыше. Вдруг послышался неимоверный гул, и земля содрогнулась. Волна воздуха мощной силы чуть не сбила с ног, и мы спрятались в овраге. Испуганные люди выбегали из домов. Позже, по сообщениям ТАСС, мы узнали об испытаниях водородной бомбы Сахарова на территории Казахстана. Священная земля поэтических легенд и преданий, родившая Абая, Шакарима, Мухтара Ауэзова, страдала и корчилась от ядерных ран…»

По мнению ветеранов движения, такие встречи со студентами необходимы для передачи бесценного исторического опыта, накопленного Казахстаном по укреплению ядерной безопасности и разоружению. Ведь именно молодым предстоит продолжить эстафету идей безъядерного мира во всем мире. 

Раушан ШУЛЕМБАЕВА,
Алматы

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]