Услышать голос регионов

Лилия Сыздыкова

Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК создает Совет региональных экспертов.

Совет региональных экспертов, установочное заседание которого прошло вчера в Астане, призван обеспечить большую вовлеченность местных экспертных сообществ к процессу анализа актуальной ситуации в регионах, выявления проб­лемных вопросов, выработки рекомендаций по их решению, формирования государственной политики по развитию регионов.

Как отметил на встрече директор КИСИ Еркин Тукумов, новая эксперт­ная площадка создается в рамках реализации поручения Главы государства о повышении качества аналитического сопровождения государственной политики, которое Касым-Жомарт Токаев озвучил на втором заседании Национального курултая в 2023 году.

Еркин Тукумов подчеркнул, что целью создания совета является усиление «голоса» регио­нальных экспертов. По его словам, до недавнего времени весь фокус внимания был направлен на национальных экспертов, аффилированных с государственными организациями или крупными компаниями, или на узких экспертов, но также преимущественно из «центра».

– Мы столкнулись с нехваткой регио­нальной экспертизы и экспертов, – отметил директор КИСИ. – Основная наша цель – помочь регионам развивать аналитику и обеспечивать руководство страны максимально объективной и актуальной информацией о предпринимае­мых в регионах усилиях для выработки эффективных механизмов содействия развитию регионов. Это та самая задача, когда мы должны объединить интеллектуальный потенциал всей страны, – добавил он.

Глава ведущего аналитичес­кого центра страны выразил готовность к содействию в работе региональных экспертов. Он также напомнил, что КИСИ обладает особым статусом и доступом к органам и лицам, принимающим решения. Это дает возможность инициировать совместные региональные исследования, вырабатывать рекомендации и продвигать их на самых высоких уровнях.

Основная задача создаваемого совета – способствовать совершенствованию государственной политики по развитию регионов через фасилитацию повышения качества аналитического и экспертного сопровождения госполитики для выработки эффективных механизмов содействия развитию регионов. На встрече участники задавали интересующие вопросы и озвучивали свои предложения по работе совета. В мероприятии в режиме онлайн приняли участие эксперты из всех регионов страны, работающие в самых разных направлениях государственного и частного сектора.

Как обратил внимание руководитель отдела стратегического анализа КИСИ Ермек Токтаров, сегодня государственная политика больше формируется по принципу «сверху вниз», когда решения принимаются в центре и спускаются в регионы. Новой моделью взаимодействия с регио­нами должен стать противоположный принцип – «снизу вверх», когда сами регионы принимают непосредственное участие в формировании повестки развития.

Этому призван способствовать создаваемый совет, в который войдут эксперты (в лице исследователей, преподавателей, государственных служащих, представителей институтов гражданского общества, журналистов и активных граждан), непосредственно проживающие в регионах.

– Они лучше всех видят и понимают ситуацию на месте, знают о локальных проблемах и перспективах, и они могут предложить эффективные и продуманные решения для развития региона, – отметил Ермек Токтаров. – Вопросы регионального развития находятся в круге интересов КИСИ. Мы готовы работать вместе и помогать коллегам из регионов, чтобы наше представление о Казахстане, о каждом из регионов было более детальное, четкое и актуальное. Будучи институтом при Президенте, непосредственно взаимодействуя с уровнем принятия решений, мы можем предоставлять руководству страны ясную и реальную картину того, что происходит в стране. Это будет влиять на качество решений и рекомендаций. То, что мы это направление сейчас развиваем, оно укладывается и в логику политических реформ, и в повестку социально-экономического развития всей страны, и в общемировой тренд развития местных сообществ, местного самоуправления.

Совет призван стать постоянно действующей платформой для взаимо­действия экспертов с целью подготовки аналитических материалов о состоянии регионов и перспективных «точках роста» после реализации политических реформ и в условиях нового экономического курса.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Врачи помогают получить профессию
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Европейский вектор
Дом, в котором живут летчики
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]