Услышать голос регионов

927
Лилия Сыздыкова

Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК создает Совет региональных экспертов.

Совет региональных экспертов, установочное заседание которого прошло вчера в Астане, призван обеспечить большую вовлеченность местных экспертных сообществ к процессу анализа актуальной ситуации в регионах, выявления проб­лемных вопросов, выработки рекомендаций по их решению, формирования государственной политики по развитию регионов.

Как отметил на встрече директор КИСИ Еркин Тукумов, новая эксперт­ная площадка создается в рамках реализации поручения Главы государства о повышении качества аналитического сопровождения государственной политики, которое Касым-Жомарт Токаев озвучил на втором заседании Национального курултая в 2023 году.

Еркин Тукумов подчеркнул, что целью создания совета является усиление «голоса» регио­нальных экспертов. По его словам, до недавнего времени весь фокус внимания был направлен на национальных экспертов, аффилированных с государственными организациями или крупными компаниями, или на узких экспертов, но также преимущественно из «центра».

– Мы столкнулись с нехваткой регио­нальной экспертизы и экспертов, – отметил директор КИСИ. – Основная наша цель – помочь регионам развивать аналитику и обеспечивать руководство страны максимально объективной и актуальной информацией о предпринимае­мых в регионах усилиях для выработки эффективных механизмов содействия развитию регионов. Это та самая задача, когда мы должны объединить интеллектуальный потенциал всей страны, – добавил он.

Глава ведущего аналитичес­кого центра страны выразил готовность к содействию в работе региональных экспертов. Он также напомнил, что КИСИ обладает особым статусом и доступом к органам и лицам, принимающим решения. Это дает возможность инициировать совместные региональные исследования, вырабатывать рекомендации и продвигать их на самых высоких уровнях.

Основная задача создаваемого совета – способствовать совершенствованию государственной политики по развитию регионов через фасилитацию повышения качества аналитического и экспертного сопровождения госполитики для выработки эффективных механизмов содействия развитию регионов. На встрече участники задавали интересующие вопросы и озвучивали свои предложения по работе совета. В мероприятии в режиме онлайн приняли участие эксперты из всех регионов страны, работающие в самых разных направлениях государственного и частного сектора.

Как обратил внимание руководитель отдела стратегического анализа КИСИ Ермек Токтаров, сегодня государственная политика больше формируется по принципу «сверху вниз», когда решения принимаются в центре и спускаются в регионы. Новой моделью взаимодействия с регио­нами должен стать противоположный принцип – «снизу вверх», когда сами регионы принимают непосредственное участие в формировании повестки развития.

Этому призван способствовать создаваемый совет, в который войдут эксперты (в лице исследователей, преподавателей, государственных служащих, представителей институтов гражданского общества, журналистов и активных граждан), непосредственно проживающие в регионах.

– Они лучше всех видят и понимают ситуацию на месте, знают о локальных проблемах и перспективах, и они могут предложить эффективные и продуманные решения для развития региона, – отметил Ермек Токтаров. – Вопросы регионального развития находятся в круге интересов КИСИ. Мы готовы работать вместе и помогать коллегам из регионов, чтобы наше представление о Казахстане, о каждом из регионов было более детальное, четкое и актуальное. Будучи институтом при Президенте, непосредственно взаимодействуя с уровнем принятия решений, мы можем предоставлять руководству страны ясную и реальную картину того, что происходит в стране. Это будет влиять на качество решений и рекомендаций. То, что мы это направление сейчас развиваем, оно укладывается и в логику политических реформ, и в повестку социально-экономического развития всей страны, и в общемировой тренд развития местных сообществ, местного самоуправления.

Совет призван стать постоянно действующей платформой для взаимо­действия экспертов с целью подготовки аналитических материалов о состоянии регионов и перспективных «точках роста» после реализации политических реформ и в условиях нового экономического курса.

Популярное

Все
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Пять медалей завоевал Казахстан на Международной олимпиаде по физике
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
Камбоджа и Таиланд договорились о прекращении огня
Определены победители международного юношеского турнира по настольному теннису в Алматы
Театр «Алатау» покоряет Avignon Off во Франции
Адильбек Мусин установил рекорд Казахстана на чемпионате мира по плаванию
Лодка с людьми перевернулась на Бухтарминском водохранилище
Сколько людей в мире страдает ожирением
Серия престижных теннисных турниров пройдет в Астане
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Трамп заявил о пропаже 100 миллионов, собранных для пострадавших от природных пожаров
Девять незаконных установок для забора воды выявили на реке Сырдарья
Израиль объявил о 10-часовых гуманитарных паузах в секторе Газа
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Пьяный водитель пытался сбежать в Костанае после аварии
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
Актау – культурная столица тюркского мира
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Трамп обвинил Обаму в фальсификации на президентских выборах 2016 года
Крупнейшее месторождение нефти и газа обнаружили в Польше
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Министр водных ресурсов вручил ключи от новой спецтехники в Жамбылской области
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]