В Акмолинской области удалось спасти от подтопления две тысячи домов

Раушан Утеулина

На сегодня 526 из 687 эвакуированных жителей вернулись в свои дома.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Остальные расположились у родственников. Откачка и отвод талой воды продолжаются. В городе Степногорске, районах Биржан сал, Аккольском, Ерейментауском и Егиндыкольском паводковая ситуация стабилизировалась, пиковые показатели пройдены. Удалось предотвратить подтопление двух тысяч домов в 25 населенных пунктах области. Своевременно эвакуировали более 18 тыс. голов скота.

Вместе с тем отмечается, что паводковая ситуация в регионе остается напряженной. Особенно в Есильском, Жаркаинском и Шортандинском районах. Сохраняются риски при движении рек Жабай и Колутон в Атбасарском, Сандыктауском и Астраханском районах. Для защиты сел и городов возведены обвалования протяженностью 32 км, укреплена 18-километровая береговая линия водных объектов.

Всего в борьбе с паводками участ­вовали 2,5 тыс. человек, задействовано более одной тысячи техники, мотопомп и плавсредств. В регион переброшены дополнительные силы и средства для усиления противопаводковых мероприятий министерств по ЧС, обороны и внутренних дел.

Равнодушных людей нет. Большую помощь оказывают курсанты и офицеры Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина, трудятся 385 волонтеров. Около 20 предприятий помогают ликвидировать последствия стихии в Кокшетау. На сегодня в селе Тайтобе Целиноградского района завершается укрепление обвалования. За короткий срок силами МИО и населения к существующей дамбе в 2 400 м возведена новая длиной 1 200 м, высотой 2,5 м. Работа на этом участке велась в две смены. Помощь оказал акимат Астаны, направив сюда около 30 единиц спецтехники.

Будучи в селе Тайтобе, аким области Марат Ахметжанов подчеркнул:

– Несмотря на то что основной поток воды прошел через реку Нуру, паводковая опасность еще не миновала.

Противопаводковые мероприятия проводятся и в селе Талапкер. Из населенного пункта вывезено более 135 тыс. куб. метров снега, откачали свыше 210 тыс. кубомет­ров талой воды. И здесь всем миром очищали арыки, каналы, водопропускные трубы. Уложили более 9 000 мешков инертных материалов.

Ведется обвалование и укреп­ление обводного канала протяженностью 2 км. Задействованы местные исполнительные органы, сотрудники ДЧС и волонтеры.

Марат Ахметжанов во время рабочей поездки лично поблагодарил жителей Талапкера и волонтеров за неравнодушие.

– Вы проделали большую работу. Благодаря общим сплоченным действиям нам удалось предотвратить подтопление села, – сказал глава региона.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Выросла морковь среди хлебов
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]