В Актау активно работает бесплатный клуб по изучению казахского языка

Ирина Гончарова

В игровой форме жители Мангистау­ской области изучают обычаи и традиции казахского народа, разбирают песни и стихи, учатся произносить фразы на государственном языке. Кто как может. Основополагающее правило клуба – поправлять неправильное произношение нельзя.

фото автора

Основатель клуба – руководитель украинского этнокультурного объединения Оксана Белоножкина. По ее личному признанию, открыть такие курсы она решила для того, чтобы самой изучить язык. Родившись в Актау, женщина долгое время жила и училась в странах СНГ, а когда вернулась домой, то поняла, что любовь к родине нужно подкрепить знаниями традиций и языка.

Сейчас Оксана ведет свой блог в Инстаграм, активно занимается привлечением новых членов в клуб, и поначалу небольшое сообщество уже разрослось до приличных масштабов. Взрослых людей очень привлекает методика Оксаны Белоножкиной, и они с удовольствием проводят досуг в клубе.

– Изначально я его открывала, по большому счету, ради себя и друзей. Конечно, у меня, как и у других, много ошибок в произношении. Однако поправлять в нашем клубе запрещено. Для нас, взрослых людей, самое главное – пройти через этот барьер и начать произносить слова. У меня был достаточно большой словарный запас, но я никак не могла начать говорить. Если поправлять и делать замечания – люди закрываются еще больше. Это правило позволило раскрепостить людей, проводить встречи в непринужденной обстановке. А с опытом придет и правильное произношение, – рассказывает Оксана Белоножкина.

Помимо общественной деятельности, Оксана работает внутренним тренером в компании «КазМунайГаз». Именно там, проводя тренинги для своих сотрудников, она впервые задумалась о том, как именно бы хотела изучать казахский язык.

– Сама концепция проекта появилась в рамках моего тренерства на работе. Я подумала о том, как бы мне хотелось изучать казахский язык, в каком формате? И поняла, что не хочется, чтобы меня условно вызывали к доске, давали задания. Ближе непринужденная тренинговая атмосфера, когда люди общаются, изучают материал в игровой форме. Сначала все проводилось в рамках украинской диаспоры, сейчас к нам приходят люди отовсюду, разных профессий, разного возраста. Своим проектом я решила сразу три важные для меня задачи: самой выучить язык, помочь другим в его изучении и, что немаловажно, познакомиться с интерес­ными людьми, – отмечает Оксана.

Основатель клуба заверяет: в одиночку реализовать столь масштабный проект ей бы не удалось. Она говорит, что, помимо двух подруг-модераторов, ей на постоянной основе помогают директор Дома дружбы, руководитель отдела внутренней политики и даже аким региона.

– Честно говоря, была поражена их заинтересованностью. Только сказала, что хочу открыть бесплатные курсы, как все меня поддержали – предоставили реквизиты, помещение. У нас в стране не очень принято хвалить чиновников, я понимаю. Но вот это – другой случай. И если кто-то говорит, что в стране не созданы условия для обучения языку, – он заблуждается, – считает Оксана.

Она уверена, что ее метод по изучению языка применим не только среди русскоязычного населения. По ее мнению, поправлять людей, которые неверно ставят ударения или произносят слова на русском, – тоже дурной тон.

– Какие у меня могут быть вопросы к казаху по поводу ошибок, когда он говорит как минимум на двух языках? У меня вообще к таким людям никогда нет вопросов. Он выучил мой язык и говорит на своем родном. Кто из нас преуспел? Я вообще считаю казахов уникальной нацией. Они знают родной язык, еще русский в совершенстве, а некоторые и английский. Мы должны брать пример. Имею в виду славян и другие этнические группы, проживающие на территории Казахстана. Я гражданка Казахстана, и моя обязанность – знать язык. В моем окружении много казахов, два крестных сына-мусульманина, они для меня как родные. И я хочу говорить со своими близкими людьми на казахском языке. Конечно, они говорят на русском. Но как же им приятно слышать, когда я пытаюсь разговаривать с ними на казахском, – рассказывает Оксана Белоножкина.

После открытия клуба разговорного казахского языка в Актау эту инициативу подхватили этнокультурные объединения в других городах страны. Представители местного клуба считают, что дали старт важному делу.

– Разговорный клуб набрал популярность, потому что взрослые люди уже не хотят сидеть, как на уроках, учить, зубрить. У нас на это нет времени. Но создав вот такую дружескую атмосферу разговорного клуба, мы через общение, через ознакомление с культурой изучаем язык. Я даже замечаю, что во многих регионах нашу идею начали копировать, но рада, что подала эту идею, – говорит Оксана Белоножкина.

Многие взрослые люди свое нежелание изучать языки часто списывают на большую занятость и уход за семьей. Оксана Белоножкина, будучи членом Ассамблеи народа Казахстана, руководит украинской диаспорой, работает тренером в КМГ, к тому же она еще и мать двоих детей, жена. Казалось бы, как можно найти время хотя бы на то, чтобы посещать подобные курсы? А она их еще и создала! Женщина говорит, что влюблена в казахские обычаи и традиции, ей нравится погружаться в изучение чего-то нового. Она черпает из этого энергию и, кажется, многочисленные члены разговорного клуба, тоже нашли в этом неиссякаемый источник вдохновения.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Comic Con Astana побил рекорд
Летописец родного края
Здесь сбываются мечты
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Когда язык учит думать
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Пушка, пережившая века
Хлопковый прорыв
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
Основа дружбы и единства
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Усилены рейды на водоемах
Вызовы времени
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Не теряя поливной влаги
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Здесь сбываются мечты
Международная волонтерская неделя завершилась в Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]