В Алматинской области планируется построить ряд заводов по переработке мусора

Асет Калымов

Проблема утилизации твердых бытовых отходов остается одной из самых острых в регионе. По данным местных властей, ежегодно на территории Алматинской области образуется около 430 тыс. тонн мусора. Из этого объема на переработку идет лишь четверть, или менее 100 тыс. тонн. Растет число стихийных свалок, источающих зловоние и отравляющих окрестности.

фото Юрия Беккера

По оценкам экспертов, одним из путей решения этой «долгоиграющей» проблемы должно стать надлежащее хранение, а также сортировка и переработка мусора, что позволит снизить объем ТБО, уменьшить загрязнение окружающей среды, сократить потребление природных ресурсов.

Сейчас в регионе переработкой вторичного сырья занимаются 12 предприятий. Однако их явно недостаточно, стоит задача по привлечению инвестиций, созда­нию соответствующей инфраструктуры.

На днях вопросы строительства мусороперерабатывающего завода были обсуждены в ходе встречи акима области Марата Султангазиева с представителями ТОО «Recycle management company». Как отмечалось в ходе презентации проекта, на территории республики компанией уже запущено несколько комплексов в сфере управления бытовыми отходами общей мощностью свыше 1 млн тонн мусора в год.

По словам главы ТОО Егора Зингера, создание таких предприятий позволяет наладить автоматизированную сортировку и механическую обработку отходов, деление, прессование и брикетирование вторсырья. Предприниматели предлагают внедрить эти технологии и на полигонах ТБО, в результате чего снизится загрязнение почвы, воды и воздуха, уменьшится парниковый эффект, сократятся объемы и площади свалок.

На заводах из того же пластика, картона и других материалов получают топливо, вырабатывают электричество и тепловую энергию. Технопарк по сортировке и переработке мусора планируется построить близ Конаева.

Завершая встречу, глава регио­на поручил создать рабочую группу для определения местоположения будущего завода и мусороперегрузочных станций.

В числе других планов акимата области – строительство в Илийском районе мусороперерабатывающего завода полного цикла совместно с казахстанско-испанским ТОО «Waste Energy Kazakhstan» мощностью 120 тыс. тонн в год. Кроме того, на одном из мусорных полигонов Карасайского района планируется осуществить проект по выработке электроэнергии из свалочного (парникового) газа, образуемого при захоронении отходов.

В партнерстве с Всемирным банком намечено создать интегрированную цифровую систему SMART в сфере управления ТБО для Алматинской агломерации, а также построить комплекс по выпуску компоста и искусственных грунтов из биоразлагаемых отходов.

По мнению специалистов, осуществление вышеуказанных проектов придаст стимул социально-экономическому развитию региона, улучшению экологической ситуации. В то же время, по данным областной палаты предпринимателей, потенциальные инвесторы, желающие открыть мусоросортировочные заводы, сталкиваются с рядом актуальных проблем. Это нехватка свободных земельных участков, трудности с получением кредитов и оформлением лицензий. Бизнесмены предлагают разработать карту районов с указанием мест для размещения мусоросортировочных и перерабатывающих баз.

В республике при наличии огромного объема сырья (накоплено 125 млн тонн мусора) сортировочные пункты загружены лишь на 40%. Причина – отсутствие системы раздельного сбора ТБО. Примером Казахстана в этом контексте должны стать такие страны, как Швеция, где перерабатывается до 99% твердых бытовых отходов, а также Япония, которая из спрессованного мусора строит целые острова.

Популярное

Все
«Золотая» Фатима
Лето перемен
Отпуск отменяется
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Инструмент экономической дипломатии
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Законодательная повестка
Гарантия переезда
Там, где выплавляют медь
Базовая ставка снижена до 16,75%
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Ресайклинг при ремонте дорог
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]