В Антикоре подвели итоги профмероприятий

3913
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

О проводимой работе рассказал первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по области Абай Нуржан Толыбеков.

фото автора

– В регионе активно реализуется проект «Антикоррупционное волонтерство», в рамках которого проводится общественный конт­роль за 23 проблемными объектами строительства. Волонтеры следят за целевым расходованием бюджетных средств, участвуют в контроле качества строительства. Завершается возведение четырех объектов и двух школ. Также была проведена большая работа в сфере государственных закупок. Сотрудники департамента предотвратили неэффективное расходование бюджетных средств в размере свыше 80 миллионов тенге, – отметил спикер.

Своевременное информирование населения, внимание к их проблемам и ясное толкование действующих процедур – это часть формирования антикоррупционной культуры. За первый квартал текущего года проведено более 60 встреч в трудовых коллективах, среди представителей бизнеса и молодежи. Кроме того, мобильной группой, состоящей из представителей государственных органов, профессиональных юристов, таких как нотариусы и адвокаты, оказана правовая и консультативная помощь 1 200 граж­данам. В рамках проекта «Дорога в бизнес» защищены права более 140 предпринимателей, сообщили в Антикоре.

В рамках работы по предот­вращению коррупционных рис­ков департаментом совместно с местными исполнительными органами проведен внешний анализ сферы туризма. Анализом охвачены услуги профильного управления, историко-культурного и литературного мемориального музея-заповедника Абая «Жидебай-Борили», а также государственного национального природного парка «Тарбагатай». К примеру, в деятельности профильного управления при лицензировании организаций, желающих заниматься туристской деятельностью, выявлены факты, способствующие проявлениям коррупции.

– Для получения лицензии туропе­ратору необходимо иметь не менее одного сотрудника с профильным образованием и стажем работы в данном направлении в течение одного года. Однако во всех случаях получатели лицензии не предоставляли документы, подтверждающие соответствие этим требованиям. В ходе изу­чения материалов установлено, что два из семи лицензиатов предоставили заведомо ложные сведения, – рассказал Нуржан Толыбеков.

Все материалы по этим фактам направлены на рассмотрение в органы государственных доходов. Кроме того, выявлены случаи незаконного оформления пяти земельных участков туристического направления на Алакольском побережье. Материалы направлены в департамент по управлению земельными ресурсами для рассмотрения вопроса о возврате в собственность государства.

Ряд рисков выявлен и в деятельности нацпарка «Тарбагатай». Установлено, что по поддельным дипломам работают три человека, материалы направлены в департамент полиции для принятия соответствующих мер.

– Отсутствие прозрачных и объек­тивных конкурсных процедур, назначение сотрудников с несоответствующей квалификацией, в том числе с использованием поддельных дипломов, а также высокая вероятность возникновения конфликта интересов создают коррупционные риски и способствуют нецелевому расходованию бюджетных средств, – подчеркнул спикер. – В плане управления туристской отраслью не предусмотрены конкретные мероприятия и сроки, а в сочетании с недостаточной инфраструктурой приводит к отсутствию посетителей и источника дохода и неэффективному расходованию имеющихся средств, что негативно сказывается на экономическом развитии парка.

Антикор также выявил, что приобретение пожарной техники производится с нарушением нормативов и по высокой цене, что свидетельствует о рисках возможного злоупотребления в интересах конкретных людей. Рассказал Нуржан Толыбеков и о денежном вознаграждении граж­данам, сообщившим о фактах коррупции. В прошлом году в области Абай шесть человек получили вознаграждение на общую сумму 1,5 млн тенге. В настоящее время департаментом проводится внешний анализ деятельности предприятия «Семей-Водоканал».

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Духовные истоки и свет знания
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Спас человек лебедя
Манифест космического века
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]