В Астане открыли памятник Манасу

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу в Астане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: t.me/aqorda_resmi

В своем выступлении глава государства отметил, что возведение столь величественного памятника в столице свидетельствует о глубоком уважении казахского народа к братскому Кыргызстану.

«Как вы знаете, два года назад в Бишкеке был открыт памятник великому Абаю. Я специально посетил церемонию его открытия. Такие добрые инициативы, несомненно, будут способствовать укреплению дружеских связей между нашими странами», – сказал президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что эпос «Манас», имеющий тысячелетнюю историю и занимающий особое место в духовной жизни всего человечества, является уникальным наследием и бесценной сокровищницей не только Кыргызстана, но и всего тюркского народа.

«Казахские ученые внесли огромный вклад в сохранение этого знаменитого эпоса, прошедшего испытание временем и дошедшего до наших дней. Среди них такие выдающиеся личности, как Шокан Уалиханов, Мухтар Ауэзов и Алькей Маргулан», – сказал лидер Казахстана.

Отметив общность культурного наследия двух стран, Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что известные деятели Казахстана и Кыргызстана всегда искренне поддерживали друг друга. Глава государства от имени казахстанцев выразил огромную благодарность народу Кыргызстана за оказанную помощь нашей стране в борьбе с паводками.

«Это архитектурное произведение, возведенное в нашей столице, отражает общие корни тюркских народов. Это памятник не только Манасу, но и вечному братству казахов и киргизов. Уверен, дружба между нашими странами будет нерушимой», – подытожил глава государства.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров отметил, что эпос «Манас» является историческим и духовным наследием кыргызского народа.

«Безусловно, вклад выдающихся личностей казахского народа в изучение уникального эпического произведения «Манас» трудно переоценить. Известный казахский ученый Шокан Уалиханов первым сделал научную запись эпоса. Широкую известность получила первая монография о Манасе великого писателя Мухтара Ауэзова. Сегодня исторический день для Кыргызстана и Казахстана. Открытие памятника Айкол Манасу на казахской земле еще раз подтверждает братство двух стран», – сказал президент Кыргызстана.

Садыр Жапаров от имени всего кыргызского народа выразил благодарность Касым-Жомарту Токаеву и гражданам, внесшим вклад в открытие памятника Айкол Манасу.

В торжественном мероприятии приняли участие члены официальной делегации и представители творческой интеллигенции Казахстана и Кыргызстана.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Вместе за чистый город
Золотой овертайм в Семее
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Перезагрузка «Астаны»
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Толе-би – политик, дипломат и судья
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Новая реальность
Просвещение, карамель и капитал
Голос народа, его память и дыхание
Древние тюрки и цифровые номады
Зеленое сердце Туркестана
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Изучены сокровища сакских курганов
Биоэкономика как новая нефть
Правовой фундамент развития страны
Во благо построения Справедливого Казахстана
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Плюс один новый завод в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Токаев принял председателя холдинга Anadolu Group
Глава государства принял топ-менеджера AD Ports Group
Президент принял исполнительного директора Cameco Corporati…
Токаев провел встречу со старшим вице-президентом Торговой …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]