В границах обездоленного

Андрей Кратенко

Изменение границ Петропавловска вызвало обеспокоенность многих жителей областного центра.

фото из открытых источников

Планы по расширению города за счет лесного фонда обернулись оживленной дискуссией в социальных сетях.

В проекте постановления Правительства РК, размещенном на сайте открытых нормативных правовых актов, говорится о переводе земли площадью 230,1 га из категории земель лесного фонда в категорию земель населенных пунктов. Речь идет об изменении границ Петропавловска, городу предполагается передать участки КГУ «Лесное хозяйство Кызылжарское» и «Лесное хозяйство Соколовское».

В этой связи некоторые жители испугались вырубки деревьев, но власти успокоили их, заверив, что речь идет о застроенных территориях и дачных землях.

«Акимату города Петропавловска в соответствии с действующим законодательством РК возместить в доход республиканского бюджета потери и убытки лесохозяйственного производства, вызванные изъятием лесных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, и принять меры по расчистке площади с передачей полученной древесины на баланс указанных учреждений», – указывается в документе.

Из пояснительной записки к проекту следует, что сумма возмещения потерь и убытков составляет в целом более 73 млн тенге (из них 5,8 млн – за потери древесины). Однако при этом указывается, что реализация проекта не потребует финансовых затрат из государственного бюджета.

«Принятие проекта постановления не повлечет отрицательных социально-экономических, политико-правовых, экологических, демографических и иных последствий», – отмечено в записке.

В социальных сетях появилось много резких комментариев местных жителей, которые помнят, как в 2006 году 270 га лесного фонда тоже были переведены в категорию земель населенных пунктов. Тогда началась вырубка таких лесных массивов, как Мещанский лес и березовая роща на окраине.

В управлении природных ресурсов СКО заверили, что теперь речь идет лишь о землях, где нет леса, зато есть садоводческие общества «Гудок», «Эврика», «Веснянка», «Энергетик-2», жилые дома, дороги и теплотрассы. Участки под них были предоставлены для строительства еще в конце ХХ века, все они уже застроены, что и было отражено в последнем генплане города.

– Мы приводим в соответствие статус земельных участков, на которых расположены дачи, воен­ная академия, промышленные предприятия и другие объекты, – сказал руководитель управления природных ресурсов СКО Бейбут Исманов. – Практически это территория города.

Между тем житель Петропавловска Болатхан Жунусов не может получить документ на землю нового образца вместо государственного акта старого образца. Он недоумевает: почему его земельный участок оказался в ведении лесного хозяйства?

Обездоленной почувствовала себя и Светлана Рыбина, владелица дачного участка в садоводческом обществе «Эврика», которая более 35 лет ухаживала за своими насаждениями, а теперь выяснила, что это все… лес, принадлежащий лесному хозяйству «Кызылжарское».

– Дачу, – рассказывает она, – я давно приватизировала, есть соответствующее решение акимата. И вот, когда я надумала ее продать, оказалось, что она вовсе и не моя частная собственность. Участок передан лесному хозяйству! Когда я увидела справку, глазам не поверила. Возникла куча вопросов. Кто это сделал? Почему? Когда перевели землю? На основании чего меня лишили моей частной собственности, за которую я до сих пор аккуратно плачу налоги? И таких, как я, немало. Мы обошли все инстанции, включая акимат, но ничего вразумительного не услышали. Посоветовали обращаться в суд. Так некоторые и сделали, но в суде отказали. Куда еще обращаться, не знаем…

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Укрепляются гуманитарные связи
Дискуссии с финансовым уклоном
«Медный» успех Актогая
Сто стихотворений за сто дней
Найти решение и договориться
Мечта позвала в дорогу
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Были чистые – стали грязные
Шире становится круг книголюбов
Важная школа жизни
Он видел дальше своего времени
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Театральная осень в Семее
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Соединяя страны и сердца
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…
Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]