В Казахстане намерены искоренить инквизиторские методы допросов

1648
Алла Серикбаева

О том, что в стране использовались запрещенные методы дознания, говорил и Глава государства Касым-Жомарт Токаев. «Такие варварские проявления средневековья противоречат принципам любого прогрессивного общества. Они неприемлемы и для нас», – подчеркнул Президент в Послании народу Казахстана 16 марта.

В столице прошел образовательный курс для сотрудников правоохранительных органов «Актуальные вопросы противодействия пыткам в Казахстане». В мероприятии приняли участие представители Генпрокуратуры, Коалиции против пыток, правозащитники. Главная цель семинара – профилактика фактов совершения пыток сотрудниками правопорядка.

О том, что в стране использовались запрещенные методы дознания, говорил и Глава государства Касым-Жомарт Токаев. «Такие варварские проявления средневековья противоречат принципам любого прогрессивного общества. Они неприемлемы и для нас», – подчеркнул Президент в Послании народу Казахстана 16 марта.

По официальным данным, в связи с январскими событиями в органы прокуратуры поступило 301 заявление о пытках, жестоком обращении и незаконных методах расследования, по которым было возбуждено 243 уголовных дела.

Нельзя отрицать, что Казах­стан принимает меры для улучшения ситуации с пытками. Страна ратифицировала ряд международных соглашений, которые провозглашают нетерпимость к этому изжившему себя явлению. Расширился доступ независимых общественных наблюдателей в места содержания под стражей, действует национальный превентивный механизм. В Уголовном кодексе введена норма об ответственности должностных лиц за применение пыток.

Однако, несмотря на эти сдвиги, жалобы на применение пыток и жестокое обращение остаются широко распространенной проб­лемой. И хотя полицейские говорят о том, что каждый случай пыток расценивается как чрезвычайная ситуация, доказать эти факты и наказать виновных удается не всегда. Точнее, в редких случаях.

По словам главного инспектора сектора национального превентивного механизма Национального центра по правам человека Дулата Адембаева, в этом году поступило более 300 обращений по поводу пыток.

Чтобы искоренить это явление, Министерство внутренних дел разработало поправки в законодательство по вопросам предупреждения пыток и жестокого обращения, которые в октябре текущего года были презентованы в Мажилисе Парламен­та. Дополнения и изменения вносятся в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы РК. Законодательные поправки предусматривают расширение механизмов реализации права осужденных на охрану здоровья, гуманное отношение, а также приведение национального законодательства в соответствие с Конвенцией ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Одно из предложений – обеспечение видеозаписи допросов, а также судебных заседаний. По мнению председателя Общественной наблюдательной комиссии по Карагандинской области, кандидата юридических наук, профессора кафедры уголовного права, процесса и криминалистики Карагандинского университета им. Е. А. Букетова Ботагоз Аманжоловой, эта процедура слишком бюрократизирована сегодня.

– Сотрудники полиции говорят, что видеозапись затрудняет и замедляет процесс допроса. Обещают, что поправки в Уголовно-процессуальный кодекс улучшат эту процедуру, – отмечает эксперт.

Также, по ее словам, в законопроекте уточняется понятие «пытки» и вводится определение «жестокое обращение».

– В Конституции прописано, что никто не должен подвергаться жестокому обращению, но почему-то нигде не прописана разница между пытками и жестоким обращением. Новые определения, которые предлагает внести в законодательство МВД, помогут разграничить эти понятия, – говорит Ботагоз Аманжолова.

Чтобы Казахстану продвигаться дальше в области противодействия пыткам, эксперты рекомендуют признать стандарты Стамбульского протокола, который стал официальным документом Организации Объединенных Наций в 1999 году, а последняя редакция внесена в июне 2022 года. Это руководство по эффективному расследованию и документированию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Стамбульский протокол предоставляет полезные рекомендации для врачей и юристов, которые хотят расследовать, подвергался ли человек пыткам, и сообщать о результатах в судебные и любые другие следственные органы. Документ носит рекомендательный характер и не требует ратификации.

– Стамбульский протокол предполагает быстрое, эффективное и независимое расследование, расширение возможностей следственного органа, безопасность предполагаемых жертв и свидетелей. Также должен быть обеспечен доступ к слушаниям и всей необходимой информации, беспристрастное расследование независимой комиссией, составление письменных отчетов, предающихся гласности, в течение разумных сроков. При этом должно быть строгое соб­людение конфиденциальности, – перечислил основные принципы международного документа кандидат медицинских наук, член Координационного совета при уполномоченном по правам человека в РК, член Коалиции НПО против пыток РК, участник Национального превентивного механизма по Павлодарской области Сергей Молчанов.

Необходимо бороться не с пос­ледствиями, а с их причинами, считают эксперты.

– Истинная причина пыток – это личность тех, кто работает с осужденными или подследственными. Пытки совершают сотрудники уголовно-исполнительной системы. В процессе работы у них происходит профессиональная деформация, и это влияет на отношение к тем, кто временно находится в их власти. Поэтому необходимо заниматься корректировкой их поведения, – считает председатель Общественной наблюдательной комиссии по Карагандинской области Ботагоз Аманжолова.

Одним из важных шагов является создание Цифровой образовательной платформы (https:⁄⁄www.pytkamnet.kz), где любой желающий может получить необходимую информацию по противодействию пыткам от ведущих адвокатов, правозащитников и международных экспертов.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
Спасибо, ветераны, за Победу!
Незабываемые огненные годы
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
Детство, опаленное войной
Они освобождали Европу
На медицинской передовой
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

TurkісSkills-2025: первый чемпионат профмастерства пройдет …
Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]