В Казахстане создадут Центр обеспечения жильём

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Мажилис принял во втором чтении законодательные поправки по вопросам реформирования жилищной политики. Закон разработан правительством во исполнение поручения главы государства о необходимости решения вопроса доступности жилья для граждан, передает Kazpravda.kz со ссылкой на телеграм-канал палаты парламента

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

В этих целях АО «Отбасы банк» преобразуют в национальный институт развития. Ему от местных исполнительных органов передаются такие функции, как постановка, учёт и распределение жилья.

Ко второму чтению депутаты внесли поправки, направленные на сохранение «Отбасы банка» в системе банков второго уровня и обязательного гарантирования депозитов. Также будет продолжено лицензирование его деятельности.

Кроме того, создаётся новая электронная база «Центр обеспечения жильём», которая будет содержать сведения о гражданах, нуждающихся в жилье и поставленных на учёт в «Отбасы банке».

При этом вводится норма об отказе в постановке на учёт казахстанцам, которые ранее уже получили жильё из государственного жилищного фонда и приватизировали его. Отказывать будут и тем, кто использовал ипотечный заём в рамках государственных программ.

Новым законом сохраняется первоочередное право на получение жилья из госжилфонда для четырёх категорий социально уязвимых слоёв населения. Это ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные матери, награждённые подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», а также многодетные семьи.

При этом дополнительно в перечень будут включены семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью, и лица с инвалидностью 1 и 2 групп. При этом предоставление первоочередного права предусматривается в рамках распределяемого года.

Также сохраняется действующее право на безвозмездное получение в собственность занимаемого жилья из госжилфонда. Им могут воспользоваться 11 категорий граждан: ветераны войны, лица с инвалидностью 1 и 2 групп, члены семей погибших на службе военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, граждане, пострадавшие от ядерных испытаний, и другие.

Законом предлагается обеспечивать жильём семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при спасении человеческой жизни и при охране правопорядка. Местные исполнительные органы будут обязаны обеспечить жильем данную категорию граждан не позднее одного года с момента гибели служащего.

Кроме того, не менее 70% от общего объёма жилья, предоставляемого в рамках мер государственной поддержки, будут распределять среди лиц с инвалидностью 1 и 2 групп, семей, имеющих и воспитывающих детей с инвалидностью, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, многодетных матерей, награждённых подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получивших ранее звание «Мать-героиня», а также награждённых орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетных семей и вдов (вдовцов). В данную группу войдут также ветераны ВОВ и приравненные к ним, ветераны боевых действий на территории других государств.

Поправками расширяется перечень социально уязвимых слоёв населения. Категория «вдовы» будет выделена в отдельную самостоятельную категорию. Новшество вводится в целях защиты интересов лиц, потерявших кормильца.

Депутаты также внесли поправки, благодаря которым ряд казахстанцев сможет получить занимаемое ими жильё в собственность. Право приватизации выданного им жилья получат граждане, единственное жильё которых было признано аварийным. На сегодня это 1 641 единиц жилья, выданного в целом по республике.

Также в рамках депутатской поправки предлагается предоставление права гражданам на приватизацию арендного жилища, выданного без права выкупа. С 2017 года из республиканского бюджета на строительство арендного жилища было выделено свыше 418 млрд тенге на безвозвратной основе и построено и выдано 51 тыс. квартир в регионах (в рамках Госпрограммы «Нурлы жер»). Новая норма позволит социально уязвимым слоям населения получить арендное жилище в собственность.
 

Популярное

Все
Белые паруса северного лета
Пристанище уставших миллениалов
Как воспитывать чемпионов?
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Данил и его бразильская команда в Астане
Патриарх
Непогода нынче в моде
Возрождая легендарные породы
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Полвека был пожарным
Инженер смыслов, поэт реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Жизнь в ожидании

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]