В Казахстане запущена первая "грузовая биржа"

1905
Фото с сайта kapital.kz
В Казахстане стартовал новый проект 20tonn.kz, который обещает навести порядок в сфере логистики, вывести из тени недобросовестных перевозчиков и показать реальные доходы отрасли. Стартап получил безвозмездный грант на развитие от фонда "Даму" в размере 3 млн тенге. Остальную сумму – 5 млн тенге – профинансировал один из банков второго уровня под гарантию фонда. Об этом сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Kapital.kz.

Интернет-ресурс схож с прогремевшим в прошлом году в США маркетплейсом Trucker Path, который уже объединил около полумиллиона водителей и тысячи заказчиков. Работа здесь построена по принципу сервисов такси Uber и inDriver. Разница в том, что в данном случае речь идет о грузовых, а не о пассажирских перевозках. Клиент оставляет онлайн-заявку, грузоперевозчики начинают торги в формате мини-тендеров, предлагая лучшую цену и оптимальные условия. У заказчика при этом есть возможность проверить репутацию контрагента: 20tonn.kz использует открытые базы данных по налогам, судебным искам, штрафам, долгам юрлиц. Важной составляющей платформы является индивидуальный рейтинг как заказчика, так и перевозчика. А значит, стороны смогут делать более осознанный выбор, отсеивая ненадежных партнеров.

"В странах Таможенного союза доля логистики в структуре ВВП – около 10–12%, тогда как в государствах Евросоюза этот показатель составляет 20–25%. Это говорит о том, что у нас большая часть рынка логистики – в тени. И вторая проблема, что у нас логистика неэффективная – огромные логистические издержки отражаются на конечной стоимости товара: практически четверть ценника на любой товар – это деньги, затраченные на перевозку. А среднемировой показатель – в США, Канаде, Китае, ЕС – 10%. Все потому, что в логистике РК существует много посредников, и часто вы реально не знаете, кто везет ваш груз. Две проблемы, которые должен решить ресурс 20tonn.kz: прозрачность рынка и эффективный, быстрый поиск клиента и заказчика", – отметил директор и основатель проекта Руслан Абдулганиев.

В процессе перевозки у клиента будет возможность отслеживать местоположение фуры через мобильное приложение водителя, а также вести с ним переписку по встроенной программе. По завершении рейса водитель и клиент оценивают друг друга, заполняя подробный опросник на сайте.

"Все отзывы будут модерируемые. Вы выполнили перевозку и оставляете подробнейший отзыв: приехал ли груз в целости и сохранности, вовремя ли доставили, дали ли вам все бухгалтерские документы, была ли чистая, качественная машина, не грубил ли вам водитель", – рассказал создатель стартапа.

Регистрируя на сайте транспортную компанию или частного дальнобойщика (ИП), команда 20tonn.kz запрашивает все важные для клиента данные. И в первую очередь это достоверная информация по автопарку. В будущем планируется внедрить электронный документооборот и онлайн-платежи.

Сайт и мобильное приложение 20tonn.kz созданы казахстанскими программистами. Пока приложение доступно только на Android, в ближайшее время, как обещают, появится iOS-версия. В планах разработчиков – до конца года подключить к "умной" логистике около 10 тысяч пользователей.

Популярное

Все
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Пентагон тратит $77 млн на дрессировку дельфинов каждый год
Мощный шторм обрушился на Финляндию
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
Туроператоров будут субсидировать за каждого иностранного туриста
В Мексике поезд сошел с рельсов, есть жертвы
Казахстанские санатории на Иссык-Куле обрели статус отелей
Утверждена Концепция развития АНК до 2030 года «Единство в многообразии»
Господдержка туризма станет адресной: Мажилис рассматривает новый законопроект
Повышение пенсий и пособий: что предусмотрено бюджетом в 2026 году
Казахстанская ученая доказала противодиабетические свойства цикория
Первый в мире конвертоплан совершил полет в Китае
Антигололёд без соли: новые решения в РК
День армейской авиации отмечают сегодня в Казахстане
Зампреда АРРФР освободили от должности
Верховный Суд подвёл итоги за 2025 год
Беспилотное такси будет ездить по столичным улицам
В Минобороны подвели спортивные итоги
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

В Мексике поезд сошел с рельсов, есть жертвы
МЧС предупреждает о самопроизвольном сходе снежных лавин
Камбоджа и Таиланд сели за стол переговоров
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии на борту

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]