В Кокшетау – на «Станционного смотрителя»!

Раушан Утеулина, Акмолинская область

Международный форум «Кокшетау – территория творчества и дружбы» прошел в регионе.

фото из архива театра

Это первое масштабное мероприятие в рамках празднования в этом году 200-летия Кокшетау. Началом и завершением встречи театралов стал, конечно же, просмотр спектаклей из репертуара Акмолинского областного русского драматического театра. Но главная ее цель не столько продемонстрировать достижения акмолинцев в театральном искусстве, сколько дать новый импульс развитию культуры и творчества в регионах.

Гостями форума стали ректор Российской академии театрального искусства, известный театральный критик Григорий Заславский, заслуженный работник культуры РФ, директор Санкт-Петербургского театра юных зрителей им. А. Брянцева Светлана Лаврецова, а также руководители управлений культуры, драматических театров из регионов Казахстана.

«Культурное сотрудничество казахстанских и российских театров: состояние перспективы, планы» – так звучала тема «круглого стола». Говорили на нем о болевых точках. Одна из насущных проблем региональных театров – кадровая. Актеры уезжают либо не возвращаются, получив образование, к примеру, в России. Из-за дефицита специа­листов по свету и звуку профессиональные театры работают на уровне «самоделкиных». И такое положение уже даже не проблема, а трагедия. Ни в одном театре Казах­стана нет профессиональных художников по свету и звуку. К тому же очень слаба современная драматургия, как следствие – мало интерес­ных пьес.

Большим подспорьем, по словам директоров казахстанских театров, стал проект ГИТИСа: выпускники академии, отправившись в регионы, ставят спектакли. Повезло нескольким театрам Казахстана, в том числе и акмолинскому. По сути это полтора месяца мастер-класса не только по режиссуре, актерскому мастерству, но и по работе со светом и звуком. Важно и то, что все расходы на поездку молодых актеров берет на себя ГИТИС.

Оказывается, из иностранных студентов в московском вузе больше всего казахстанцев. Вероятно, их число увеличится: в этом году в Астане пройдет первый тур – прослушивание абитуриентов, желающих поступить в этот известный вуз. Таков результат инициативы, предложенной на встрече в рамках форума в посольстве РФ. В этом же году в академии впервые пройдет набор драматургов, потому что их нужно взращивать, говорит Григорий Заславский. Напомнил он и о другом традиционном проекте вуза – «Школа ГИТИСа», который в этом году реализуют в Кыргызстане. Спикер подчерк­нул, что они готовы сотрудничать с театрами соседних стран по ряду позиций.

Участниками театрального форума стали и акмолинцы, приглашенные на просмотр двух спектаклей – «Голоса в темноте» (режиссер Аскар Галимов) и «Станционный смотритель» (Тимур Кулов) – с последующим их обсуждением. Обе постановки – результат совместной работы ГИТИСа и акмолинских актеров в рамках проекта «Постановки студентов и выпускников ГИТИСа­ и ведущих творческих вузов в русских театрах за рубежом» при поддержке Министерства культуры РФ.

Конечно, услышать оценку театроведов зрителям было весьма интересно. Сдержанные интонации отзывов о первом спектакле с акцентом на слабость современной драматургии сменились на противоположные, когда речь зашла о втором. Чего стоит мнение ректора ГИТИСа Григория Заславского: «Это один из лучших спектаклей, что я видел за последнее время… На воп­росы, что посмотреть и в каком театре, буду говорить: «Летите в Кокшетау на «Станционного смотрителя!»

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Симфония родных просторов
Импрессионисты кочевого мира
Ошибки – это часть обучения
«Зеленое сердце» Семея
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]