В Кокшетау – на «Станционного смотрителя»!

2605
Раушан Утеулина, Акмолинская область

Международный форум «Кокшетау – территория творчества и дружбы» прошел в регионе.

фото из архива театра

Это первое масштабное мероприятие в рамках празднования в этом году 200-летия Кокшетау. Началом и завершением встречи театралов стал, конечно же, просмотр спектаклей из репертуара Акмолинского областного русского драматического театра. Но главная ее цель не столько продемонстрировать достижения акмолинцев в театральном искусстве, сколько дать новый импульс развитию культуры и творчества в регионах.

Гостями форума стали ректор Российской академии театрального искусства, известный театральный критик Григорий Заславский, заслуженный работник культуры РФ, директор Санкт-Петербургского театра юных зрителей им. А. Брянцева Светлана Лаврецова, а также руководители управлений культуры, драматических театров из регионов Казахстана.

«Культурное сотрудничество казахстанских и российских театров: состояние перспективы, планы» – так звучала тема «круглого стола». Говорили на нем о болевых точках. Одна из насущных проблем региональных театров – кадровая. Актеры уезжают либо не возвращаются, получив образование, к примеру, в России. Из-за дефицита специа­листов по свету и звуку профессиональные театры работают на уровне «самоделкиных». И такое положение уже даже не проблема, а трагедия. Ни в одном театре Казах­стана нет профессиональных художников по свету и звуку. К тому же очень слаба современная драматургия, как следствие – мало интерес­ных пьес.

Большим подспорьем, по словам директоров казахстанских театров, стал проект ГИТИСа: выпускники академии, отправившись в регионы, ставят спектакли. Повезло нескольким театрам Казахстана, в том числе и акмолинскому. По сути это полтора месяца мастер-класса не только по режиссуре, актерскому мастерству, но и по работе со светом и звуком. Важно и то, что все расходы на поездку молодых актеров берет на себя ГИТИС.

Оказывается, из иностранных студентов в московском вузе больше всего казахстанцев. Вероятно, их число увеличится: в этом году в Астане пройдет первый тур – прослушивание абитуриентов, желающих поступить в этот известный вуз. Таков результат инициативы, предложенной на встрече в рамках форума в посольстве РФ. В этом же году в академии впервые пройдет набор драматургов, потому что их нужно взращивать, говорит Григорий Заславский. Напомнил он и о другом традиционном проекте вуза – «Школа ГИТИСа», который в этом году реализуют в Кыргызстане. Спикер подчерк­нул, что они готовы сотрудничать с театрами соседних стран по ряду позиций.

Участниками театрального форума стали и акмолинцы, приглашенные на просмотр двух спектаклей – «Голоса в темноте» (режиссер Аскар Галимов) и «Станционный смотритель» (Тимур Кулов) – с последующим их обсуждением. Обе постановки – результат совместной работы ГИТИСа и акмолинских актеров в рамках проекта «Постановки студентов и выпускников ГИТИСа­ и ведущих творческих вузов в русских театрах за рубежом» при поддержке Министерства культуры РФ.

Конечно, услышать оценку театроведов зрителям было весьма интересно. Сдержанные интонации отзывов о первом спектакле с акцентом на слабость современной драматургии сменились на противоположные, когда речь зашла о втором. Чего стоит мнение ректора ГИТИСа Григория Заславского: «Это один из лучших спектаклей, что я видел за последнее время… На воп­росы, что посмотреть и в каком театре, буду говорить: «Летите в Кокшетау на «Станционного смотрителя!»

Популярное

Все
Кремль опубликовал заявление по итогам переговоров в Эр-Рияде
Отбор на ЧМ - 2026: Казахстан обыграл Лихтенштейн
Три медали завоевали казахстанцы в первый день ЧА по греко-римской борьбе
Правительству США предоставят в аренду землю в Алматы
Президент Словении посетит Казахстан
Юношеская сборная Казахстана U-17 переиграла сверстников из Литвы
Как в Казахстане решают проблему ТБО
Лукашенко стал президентом Беларуси в седьмой раз
Иммунитет, освобождение от налогов, право на создание фондов – изменения в деятельности СВМДА
Средства на нужды недееспособных нерационально расходовали в Карагандинской области
Аида Балаева опровергла слухи о «Казахфильме»
Рекордную компенсацию получит ожидавший полвека казнь японец
Депутат Мажилиса обратила внимание на развитие цифровых активов в Казахстане
Девушка повредила позвоночник на батуте в Караганде
До 500 тыс. евро получат работники Mercedes за добровольное увольнение
Гвардейцы предотвратили распространение пожара в Астане
Казахстан и Кыргызстан будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
На 14 млрд тенге нарушили экологическое законодательство за два года в Казахстане
Угрозу подтопления 25 домов устранили в Акмолинской области
Группу профессиональных щипачей разоблачили в Алматы
Точкой роста должен стать туризм
Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Декада Наурызнама: День национального спорта отмечает Казахстан
К другим прицениться, свое показать
Так звучит дружба
Укрепляя обороноспособность страны
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Сегодня казахстанцы отмечают Жаңару күні
Ерлан Аккенженов назначен министром энергетики РК
Образ будущего страны
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
От прямого субсидирования к льготному кредитованию
«Поменять коленку» можно в Улытау
День сближения сердец
Переселение должно быть под контролем
Массаж и ЛФК с доставкой на дом
Юбилейная выставка к 120-летию Урала Тансыкбаева открылась в Алматы
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства

Читайте также

Творческий коллектив «Жассарбаз» завоевал Гран-при на между…
Гвардейцы предотвратили распространение пожара в Астане
Курс на укрепление стратегического партнерства
Сохранение ледников – гарантия существования планеты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]