В Кызылорде распахнул двери современный спортивный комплекс «Мың бала»

6566
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Событие, что символично, произошло в день открытия Олимпийских игр в Париже-2024. Это вторая крупная спортивная арена в мик­рорайоне «Акмешит», построенная товариществом «Абай-Даулет». Стоимость проекта – 500 млн тенге, общая площадь сооружения – 5 тыс. кв. м. В «Мың бала» в секциях по боксу, кикбоксингу, таэквондо, дзюдо, самбо, қазақ күресі, греко-римской борьбе, волейболу, баскетболу, футболу, национальным танцам и национальному виду стрельбы из лука свои навыки будут оттачивать свыше тысячи детей.

фото акимата области

А первый спорткомплекс Naman Ata был открыт в декабре 2021 года с участием председателя Сената Маулена Ашимбаева. В нем действуют восемь бесплатных спортивных секций, в которых занимаются около 1 300 детишек не только из областного центра, но и пригородных аульных округов.

Как отметил глава ТОО «Абай-Даулет» Мурат Сарсенбаев, у кызылординских детей большой интерес к спорту.

– Мы рады, что вносим вклад в развитие массового детского спорта региона. В наших комп­лексах – прекрасная материальная база, инвентарь, экипировка, кадры. Огромный наплыв детей в секции обусловлен еще и тем, что в последнее время во все пригородные аулы стабильно курсируют маршрутные автобусы. Но больше всего радуют результаты наших воспитанников, – сказал он.

Как сообщил директор обоих учреждений Садырбек Жумабеков, к работе в «Мың бала» приступили 15 тренеров и 9 сотрудников.

– Большое количество соревнований позволило нам за два года вырастить в Naman Ata свыше 50 кандидатов в мастера спорта и более 40 юных чемпионов облас­ти, республиканских и международных соревнований. К примеру, сейчас к мировому первенству в Венгрии готовится наш кикбоксер Данияр Калыбай, отмечу успехи таэквондиста Нурислама Ермека. Многие наши воспитанники на заметке профессиональных тренеров и команд. Надеюсь, что среди них есть будущие участники Олимпийских игр, – отметил Садырбек Жумабеков.

Отец футболиста Смахана Жаримбета, ветеран труда Жумажан Искаков поблагодарил мецената от имени жителей города и родителей детей, которые теперь занимаются спортом, и добавил, обращаясь к воспитанникам:

– На Олимпиаде в Париже выступают четверо кызылординцев – Камшыбек Конкабаев, Айдос Султангали, Жубаназар Абылайхан и Шархан Нурлыхан. Когда-то они, как вы сегодня, начинали спортивный путь, а теперь достигли больших высот, чего я и вам желаю.

Добавим, в регионе благодаря поддержке Президента, Правительства и координации акима области Нурлыбека Налибаева на благо детей строятся Академия творчества, Дворец школьников, физико-математическая школа-интернат, музыкальный колледж, комфортные школы, Центр настольного тенниса и современный футбольный стадион на 10 тыс. мест. Скоро начнется строительство многопрофильного комплекса «Кызылорда Арена», который охватит спортивными кружками 30 тыс. детей.

Популярное

Все
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Приаралье толерантный народ
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Из поколения Победителей
Игры «Жулдызай» объединяют
Назначенные глупцами
Путешествие по Заполярью
Ярмарка вакансий в Уральске
Книги «вышли» к читателям
Адаптироваться и получить работу
Помощь для детей и родителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Город, доступный для всех
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Построят 42 водоема
Социальное измерение изменений
Рассчитывать на конкретный результат
Обозначены приоритеты
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Промышленный рост и новые квартиры
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Игры «Жулдызай» объединяют
В Китае девушка родила пятерняшек
Женская сборная Казахстана по фехтованию завоевала «бронзу»…
Лаура Алмаганбетова и Зейнеп Баянова стали победительницами…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]