В Кызылорде распахнул двери современный спортивный комплекс «Мың бала»

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Событие, что символично, произошло в день открытия Олимпийских игр в Париже-2024. Это вторая крупная спортивная арена в мик­рорайоне «Акмешит», построенная товариществом «Абай-Даулет». Стоимость проекта – 500 млн тенге, общая площадь сооружения – 5 тыс. кв. м. В «Мың бала» в секциях по боксу, кикбоксингу, таэквондо, дзюдо, самбо, қазақ күресі, греко-римской борьбе, волейболу, баскетболу, футболу, национальным танцам и национальному виду стрельбы из лука свои навыки будут оттачивать свыше тысячи детей.

фото акимата области

А первый спорткомплекс Naman Ata был открыт в декабре 2021 года с участием председателя Сената Маулена Ашимбаева. В нем действуют восемь бесплатных спортивных секций, в которых занимаются около 1 300 детишек не только из областного центра, но и пригородных аульных округов.

Как отметил глава ТОО «Абай-Даулет» Мурат Сарсенбаев, у кызылординских детей большой интерес к спорту.

– Мы рады, что вносим вклад в развитие массового детского спорта региона. В наших комп­лексах – прекрасная материальная база, инвентарь, экипировка, кадры. Огромный наплыв детей в секции обусловлен еще и тем, что в последнее время во все пригородные аулы стабильно курсируют маршрутные автобусы. Но больше всего радуют результаты наших воспитанников, – сказал он.

Как сообщил директор обоих учреждений Садырбек Жумабеков, к работе в «Мың бала» приступили 15 тренеров и 9 сотрудников.

– Большое количество соревнований позволило нам за два года вырастить в Naman Ata свыше 50 кандидатов в мастера спорта и более 40 юных чемпионов облас­ти, республиканских и международных соревнований. К примеру, сейчас к мировому первенству в Венгрии готовится наш кикбоксер Данияр Калыбай, отмечу успехи таэквондиста Нурислама Ермека. Многие наши воспитанники на заметке профессиональных тренеров и команд. Надеюсь, что среди них есть будущие участники Олимпийских игр, – отметил Садырбек Жумабеков.

Отец футболиста Смахана Жаримбета, ветеран труда Жумажан Искаков поблагодарил мецената от имени жителей города и родителей детей, которые теперь занимаются спортом, и добавил, обращаясь к воспитанникам:

– На Олимпиаде в Париже выступают четверо кызылординцев – Камшыбек Конкабаев, Айдос Султангали, Жубаназар Абылайхан и Шархан Нурлыхан. Когда-то они, как вы сегодня, начинали спортивный путь, а теперь достигли больших высот, чего я и вам желаю.

Добавим, в регионе благодаря поддержке Президента, Правительства и координации акима области Нурлыбека Налибаева на благо детей строятся Академия творчества, Дворец школьников, физико-математическая школа-интернат, музыкальный колледж, комфортные школы, Центр настольного тенниса и современный футбольный стадион на 10 тыс. мест. Скоро начнется строительство многопрофильного комплекса «Кызылорда Арена», который охватит спортивными кружками 30 тыс. детей.

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
Победный настрой спортсменов
Для усиления практической направленности проектов ООН
В центре внимания – редкоземельные материалы
Армейцы проявляют силу духа
Помогут цифровые технологии
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Основной закон и экономическая политика государства
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
В шаге от элиты
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
Проект по Каспию востребован
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
Внедрять системы раннего оповещения
Лидерство в решении сложных вызовов
Большие возможности водной дипломатии
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Ожидается строительство еще двух заводов
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
В гостях у Димаша Ахмедовича
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Стартовал проект Ondeu
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Укрепление координации и взаимодействия
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Участковый на селе – опора
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Ответственное и осознанное участие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]