В Кызылорде распахнул двери современный спортивный комплекс «Мың бала»

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Событие, что символично, произошло в день открытия Олимпийских игр в Париже-2024. Это вторая крупная спортивная арена в мик­рорайоне «Акмешит», построенная товариществом «Абай-Даулет». Стоимость проекта – 500 млн тенге, общая площадь сооружения – 5 тыс. кв. м. В «Мың бала» в секциях по боксу, кикбоксингу, таэквондо, дзюдо, самбо, қазақ күресі, греко-римской борьбе, волейболу, баскетболу, футболу, национальным танцам и национальному виду стрельбы из лука свои навыки будут оттачивать свыше тысячи детей.

фото акимата области

А первый спорткомплекс Naman Ata был открыт в декабре 2021 года с участием председателя Сената Маулена Ашимбаева. В нем действуют восемь бесплатных спортивных секций, в которых занимаются около 1 300 детишек не только из областного центра, но и пригородных аульных округов.

Как отметил глава ТОО «Абай-Даулет» Мурат Сарсенбаев, у кызылординских детей большой интерес к спорту.

– Мы рады, что вносим вклад в развитие массового детского спорта региона. В наших комп­лексах – прекрасная материальная база, инвентарь, экипировка, кадры. Огромный наплыв детей в секции обусловлен еще и тем, что в последнее время во все пригородные аулы стабильно курсируют маршрутные автобусы. Но больше всего радуют результаты наших воспитанников, – сказал он.

Как сообщил директор обоих учреждений Садырбек Жумабеков, к работе в «Мың бала» приступили 15 тренеров и 9 сотрудников.

– Большое количество соревнований позволило нам за два года вырастить в Naman Ata свыше 50 кандидатов в мастера спорта и более 40 юных чемпионов облас­ти, республиканских и международных соревнований. К примеру, сейчас к мировому первенству в Венгрии готовится наш кикбоксер Данияр Калыбай, отмечу успехи таэквондиста Нурислама Ермека. Многие наши воспитанники на заметке профессиональных тренеров и команд. Надеюсь, что среди них есть будущие участники Олимпийских игр, – отметил Садырбек Жумабеков.

Отец футболиста Смахана Жаримбета, ветеран труда Жумажан Искаков поблагодарил мецената от имени жителей города и родителей детей, которые теперь занимаются спортом, и добавил, обращаясь к воспитанникам:

– На Олимпиаде в Париже выступают четверо кызылординцев – Камшыбек Конкабаев, Айдос Султангали, Жубаназар Абылайхан и Шархан Нурлыхан. Когда-то они, как вы сегодня, начинали спортивный путь, а теперь достигли больших высот, чего я и вам желаю.

Добавим, в регионе благодаря поддержке Президента, Правительства и координации акима области Нурлыбека Налибаева на благо детей строятся Академия творчества, Дворец школьников, физико-математическая школа-интернат, музыкальный колледж, комфортные школы, Центр настольного тенниса и современный футбольный стадион на 10 тыс. мест. Скоро начнется строительство многопрофильного комплекса «Кызылорда Арена», который охватит спортивными кружками 30 тыс. детей.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
От увлечения – к мечте
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Гостья на кирпичной стене
Жизнь за окном
На службе Отечеству и народу
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не хочется уезжать
Наши школьники покоряют «Сириус»
Идет по городу трамвай
Обеспечить транспарентность процесса
Нужен ли бумажный документ?
Собирают девочки роботов
Запущена программа по обучению безработных женщин
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Задействованы возвращенные активы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Два взгляда на одну эпоху
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Единые нормы подготовки спортсменов утвердили в Казахстане
Сборная Казахстана разгромила Уругвай на юношеском ЧМ по во…
Золото, рожденное трудом
Каникулы в седле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]