В Малайзии курение за рулем объявлено вне закона

1103
Марат Манаспаев
Свойственная курящим водителям привычка насладиться сигаретой за рулем автомобиля или снять таким образом стресс для многих малайзийцев теперь вредна не только для здоровья, но и для кармана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

Отныне сотрудники дорожной полиции Малайзии будут выписывать весьма ощутимые штрафы тем, кого они застанут за этим занятием. Нововведение, правда, коснется пока не всех – начать решили с водителей городского, общественного и служебного автотранспорта.

"Курящие за рулем штатные водители государственных ведомств, а также общественного транспорта, включая и тех, кто управляет туристическими автобусами или микроавтобусами, будут подвергнуты административному наказанию в виде штрафа размером до 5 тыс. ринггит ($1,4 тыс.)", – заявил пресс-секретарь Департамента дорожной полиции Мохамад Сазали Бахарудин. Оспаривать вину или пытаться дать взятку малайзийским полицейским, славящимся своей неподкупностью, может оказаться, как говорится, "себе дороже": "Сведения о нежелающих оплатить штраф будут переданы в суд, где им грозит еще более строгое наказание – выплата 10 тыс. ринггит ($2,8 тыс.) или тюремное заключение сроком до двух лет", – разъяснил представитель ведомства.

По его словам, на частных лиц действие нового закона пока не распространяется, а стало быть, они могут вздохнуть – а точнее, вдохнуть дым – свободно.

Как сообщают сегодня местные СМИ, таким образом малайзийские власти пытаются не только уменьшить загрязнение дорог и обочин окурками, но и снизить потребление табака местными подданными. Проблема курения уже давно беспокоит власти страны, ведь, по официальным данным, от болезней, вызванных этой вредной привычкой, в Малайзии ежегодно умирают около 10 тыс. человек. Всего же, по различным оценкам, в стране курит каждый четвертый житель.

Для борьбы с курением правительство регулярно вводит различные ограничительные меры. Так, в 1994 году вступил в силу запрет на продажу сигарет лицам младше 18 лет, на следующий год была запрещена реклама табачных изделий в общественных местах, а в 2010 году владельцев ресторанов обязали сократить число мест для курящих посетителей.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Трамп объявил, что в Белом доме пройдет бой UFC
Иран открывает воздушное пространство
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]